Закрытая открытость: видеозапись заседания Гордумы Томска архивирована

Депутат Гордумы от «Яблока» Евгений Каверзин официально обратился к спикеру Чингису Акатаеву с просьбой предоставить видеозапись внеочередного заседания собрания Думы Томска, на котором выбрали глав комитетов. Оно состоялось 13 октября. Спикер, который при любом удачном случае говорил об открытости, отказал депутату. Дескать, да, согласно пункту 2 статьи 47 Регламента Думы города Томска, видеозапись вестись должна (и она велась), но в упомянутом Регламенте нет ничего о предоставлении её кому бы то ни было.

Странно, не правда ли? На самом первом собрании Акатаев ораторствовал с трибуны, что Дума отныне будет открытой, что народ будет видеть своих слуг. Следующий его шаг к «открытости» – создание Telegram-канала «Спикер Акатаев». Потом он, заявил о начале интернет-трансляций не только собраний, но и заседаний всех комитетов и всех комиссий. И не только на сайте Думы, но и в соцсетях, что «позволит большему количеству пользователей наблюдать за работой депутатов». Всё чудеснее и чудеснее, как говорила кэрроловская Алиса.

По факту же, спикер наобещал с три короба, а осуществится ли это, неизвестно. Уже сейчас понятно, что не в полной мере – за отказом последует отказ. А потом и вовсе томичи забудут об обещанном.

Чингис Акатаев

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=206465

bytes: 1480 / 1251

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

1279

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

1457

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

3393

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

3606

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

8206

13.03.2024

Телеграм Томска за неделю: уход Акатаева и повышение ставки по УСН

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Уход Акатаева Чингис Акатаев сложил полномочия депутата думы Томска. Ранее он перестал быть спикером гордумы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

7303

11.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Черная кошка пробежала на этой неделе между Владимиром Мазуром и его первым заместителем.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10988

08.03.2024

Легковерный Махиня и ТДСК

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 20%. Об этом недавно заявил градоначальник Дмитрий Махиня. И всё бы ничего, но образовательное учреждение строит ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946), уличённое в 2020 году в мошенничестве при возведении детского сада.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11808

07.03.2024

Почему Чингис Акатаев всё-таки решил добровольно сдать мандат?

Бывший спикер думы Томска Чингис Акатаев решил добровольно, даже не дожидаясь рассмотрения вопроса, сдать свой мандат. В последние месяцы единоросс пересмотрел свои взгляды на политику, что побудило его всё-таки уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

14268

06.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томская область в этом году сможет направить больше финансовых средств на социальную сферу. Об этом заявил губернатор Владимир Мазур, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Мазур поблагодарил главу государства за «идею списать 2/3 бюджетных кредитов».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

12185

05.03.2024

Телеграм Томска за неделю: Николайчук – директор фонда Бабкиной, продажа «Томскводоканала», уход Греля и Баева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

9629

04.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Уже который день информационное пространство бурлит от пересудов по поводу конфликта вице-губернатора Андрея Дунаева с депутатом городской думы Томска Чингисом Акатаевым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

13136

27.02.2024

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Скворцов Сергей

Саркисян Аркадий

Ежова Ирина

Салко Дмитрий

Григоров Антон

Шиндяев Владислав

Алексеев Игорь

Хамаганов Евгений

Терещенко Николай