Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/zaumnytomsk

ПолитикаТомск

22135

15.10.2020, 10:20

Блогнот. Томские коммунисты построят Город Солнца

Это стало возможным, потому что гордумская фракция КПРФ на партсобраниях читала не только Маркса и Кампанеллу, но также знаменитый труд Карла фон Клаузевица "О войне". И последовала его принципу: "На решительном пункте надо ввести в бой возможно большее число войск".

Чего, несмотря на солидную общую массу и поддержку Еремина, не удалось достичь сверхновым депутатам: не имея единой платформы, неопытные тактики в последний момент упустили комитет городского хозяйства, на который делали максимальную ставку и на главу которого выдвигали одного из сильнейших своих представителей - Забелина.

Из 13 членов комитета по градостроительству и землепользованию и архитектуре пятеро - коммунисты, в том числе председатель. Неплохие стартовые условия, ежели только КПРФ опять не расколется на большевиков и меньшевиков (а они, Карл, кажется, так и норовят).

Ещё два человека из "Яблока", а значит, не только "город будет", но также "саду цвесть".

Представитель депутатской группы "Чистый Томск" Игорь Лютаев пожертвовал возможностью быть в комитете городского хозяйства, лишь бы навести чистоту в Городе Солнца.

Инга Первушина, которая пришла от "Справедливой России" в гордуму бороться за благоустройство, тоже отчего-то сочла, что уютнее, теплее и комфортнее ей будет не в городском хозяйстве, а в градостроительстве.

Андрей Фатеев записался в комитет, чтобы бороться с коррупцией, но в Городе Солнца коррупции нет и быть не может.

Юра Ворошилин из ЛДПР тоже здесь, но с ним все просто: его однопартиец Полевечко закрыл социальные вопросы и городское хозяйство, а потому Юре, вступившему в бюджетный комитет, осталось выбрать ещё один: или спорт, или архитектуру. Юра решил, что архитектура ему нравится больше спорта.

Единоросса Илью Леонтьева (только тссс!) держат в Городе Солнца заложником, чтобы ЕР в своем бюджетном комитете не забывала, кто нынче в думе раздает ярлыки на княжение. Впрочем, Леонтьев не унывает и уверен, что, как минимум, ни одна женщина в градостроительстве не устоит перед очарованием его опыта, системности и идеологии.

И, конечно же, в комитете по градостроительству, землепользованию и архитектуре присутствует Елена Ульянова, потому что какой коммунизм без Ульяновых?

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/zaumnytomsk

ПолитикаТомск

22135

15.10.2020, 10:20

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=205957

Bytes: 2312 / 2213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

5972

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

5897

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

13140

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

9310

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

10643

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13749

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16411

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12372

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

12392

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17985

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

15613

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

16186

10.08.2026

Лица Сибири

Грачев Иван

Сотников Руслан

Темнов Андрей

Зырянов Владислав

Карасева Дарья

Мезенцев Дмитрий Федорович

Архангельский Александр

Ешеев Виктор

Вагнер Аарон

Чонский Сергей