Анна Амгейзер

© Babr24.com

ТуризмСпортТомск Иркутск Бурятия

7756

13.10.2020, 16:58

Первый велотурист «Золотого кольца Сибири» едет в сторону Улан-Удэ через Иркутск

Сегодня утром велосипедист Егор Ковальчук проехал Онгудай. Через несколько дней путешественник доедет до Иркутска.

За плечами Егора Ковальчука проект «Вокруг света на велосипеде 2014-2016». Длина маршрута 54 000 километра.

Спортсмен в этом году вернулся с масштабной экспедиции по Африке.

Егор Ковальчук проехал на велосипеде около 50 стран и 100 000 километров.

В Томском государственном университете 2 октября состоялось открытие туристического маршрута «Золотое кольцо Сибири». Первым путешественном стал Егор Ковальчук. В тот же день он отправился из стартовой точки маршрута — города Томск. 

Открытие маршрута «Золотое кольцо Сибири»

«К сожалению, этим летом мы не смогли отправить первого путешественника из-за пандемии, но делаем это сегодня — у нас есть молодой велопутешественник Егор Ковальчук, который взял на себя миссию проехать по маршруту «Золотое кольцо Сибири». Открыть его не только для россиян, но и для зарубежных гостей. Самое главное, что в этом проекте, кроме культурно-исторического, познавательного, этнографического, гастрономического туризма, мы включаем еще велотуризм. И Егор как раз протестирует возможности велотуризма по Сибири», — сообщила координатор проекта, член федеральной комиссии РГО по развитию туризма Юлия Калюжная на открытии маршрута.

Проект разработан Томским отделением Русского географического общества при поддержке Ростуризма. Эксперимент преследует цель объединить регионы Сибирского федерального округа и Республику Бурятию обзорным маршрутом, который позволит получить цельное представление о Сибири. Велопутешествие организаторы посвятили 175-летию Русского географического общества.

Во время велотура по «Золотому кольцу Сибири»

Маршрут путешествия проложен через Новосибирск, Белокуриху, Горно-Алтайск, Артыбаш, Кату-Ярык, Акташ, Шерегеш, Новокузнецк, Абакан, Шушенское, Кызыл, Иркутск и Улан-Удэ. Всего томич за свое путешествие должен преодолеть около 10 000 километров. И все это за 33 дня. Сегодня утром он проехал алтайское село Онгудай.

«Сейчас маршрут проходит в октябре и ноябре в непростых условиях, и для меня как для спортсмена это, конечно же, вызов. И моя задача — показать Сибирь. Она действительно интересна. На мне сейчас лежит большая ответственность — транслировать, вобрать самое лучшее и отдать это, показать мир природы, а также рассказать о том, как важно заниматься при этом спортом», — делится Егор Ковальчук.

За все путешествие спортсмен проедет 10 регионов и посетит самые интересные места. Он ведет свою страничку в Instagram, где делится впечатлениями о поездке, рассказывает о гастрономии и делится интересными фактами. Он едет налегке, без багажника и рюкзака. По всей протяженности маршрута ему оказывают поддержку организаторы. Велосипедист настроен оптимистично, несмотря на плохую погоду и усталость. По окончанию путешествия будут созданы видеофильмы о маршруте.

Егор Ковальчук на открытии маршрута «Золотое кольцо Сибири»

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ТуризмСпортТомск Иркутск Бурятия

7756

13.10.2020, 16:58

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=205889

bytes: 3686 / 2960

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Томск)

Трудная дорога в «Артек»: предпутевые заметки

Этот лагерь был пределом мечтаний многих советских поколений. Каждый советский школьник мечтал когда-то попасть в «Артек». Но он и сегодня остаётся для школьников местом престижа, способом реализации высоких притязаний и возможностью обновления перспективы личностного роста.

Яна Ледина

ТуризмОбществоНовосибирск Томск Иркутск

8179

25.03.2023

Звонки и письма с того берега: как живут сибиряки за границей

Вопреки расхожему мнению «где родился – там и пригодился» большое количество людей покидает родные края, отправляясь в чужеземные страны в поисках лучшей жизни. В этом давно нет ничего необычного. В ХХI веке жизнь везде «устроена» примерно одинаково.

Яна Ледина

ТуризмКультураОбществоНовосибирск Томск

21367

17.03.2023

Туристы в Дубае получат в три раза больше интернета от Tele2

Tele2, российский оператор мобильной связи, улучшил условия международного роуминга в ОАЭ. Это направление вошло в двадцатку самых популярных стран у клиентов компании. Мобильный оператор предоставит путешественникам втрое больше интернета на высокой скорости.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

7961

10.02.2023

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян

Tele2, российский оператор мобильной связи, в канун новогодних каникул улучшил условия общения за границей.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

9700

30.12.2022

Пандемийный туризм: как вернуть деньги за билет

Осень - отличная пора для путешествий. Бархатный сезон: уже не так жарко, как летом, зато вода, как парное молоко. Идеально, но… Но короновирус продолжает вносить свои коррективы.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

10793

22.09.2021

«От Каспия до Чёрного»: двое томичей колесят по дорогам Северного Кавказа на тандеме

Вы когда-нибудь задумывались, как проводят отпуск путешественники? Ответ очевиден: они путешествуют. Молодая пара из Томска в честь своей помолвки отправилась в туристическую поездку по Северному Кавказу.

Елена Бeрёзка

ТуризмОбществоТранспортТомск Россия

5979

05.09.2021

Не ходите, дети, в Турцию гулять…

Пандемия существенно «облегчила» выбор стран для планируемого отдыха. А высокие цены на билеты, жилье и обязательный карантин упростили его еще больше. Теперь отправиться в бюджетное путешествие можно в лучшем случае в четверть из всех открытых государств. И Турция одно из них.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

14752

31.08.2021

All inclusive по-турецки: брать или не брать

Ковидные годы существенно сократили список стран, открытых для туризма. Наверное, поэтому отечественные курорты обрели такую популярность. Но не одним Сочи едины, с апреля Россия возобновила авиасообщения с Турцией. И российские путешественники рванули привычным маршрутом.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

11953

28.08.2021

All inclusive по-турецки: как обманывают россиян

Ковидные времена активно бьют и по туризму. Пандемия, новые штаммы вируса внесли свои корректировки в привычный уклад путешествий. Неудивительно, что цены на билеты и жилье в курортных городах значительно выросли. Но при чем тут любимое многими «турецкое изобилие»?

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

11424

07.08.2021

Пандемийный туризм: где и за что штрафуют россиян

Лето 2021 года и новые рекорды по количеству заболевших коронавирусом. Но далеко не всех людей останавливает возможность заразиться. Истосковавшиеся по путешествиям туристы ставят вакцину, а кто-то и не одну, собирают чемодан и едут «покорять» новые страны или уже давно полюбившиеся места.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

10889

29.07.2021

Как пережить жару: рецепты разных стран

Лето в городе - это духота, жара и пот градом. Как справиться с этим пеклом? Можно остаться дома, включить кондиционер или вентилятор и не выходить «из комнаты». Можно рвануть на дачу, налить воды в бассейн и представить, что ты отдыхаешь на заграничном курорте.

Виктория Британская

ТуризмМир

10603

13.07.2021

Сезон отпусков: куда пускают россиян

Наконец-то наступило лето. По календарю точно. А значит отпуск не за горами. Зима в этом году выдалась длинной и холодной. Потому сильнее хочется тепла, солнца, отдыха на природе и вкусной еды желательно где-нибудь за бугром.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

9775

07.06.2021

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Козьмин Алексей

Слепнева Ирма

Айдаров Александр

Матханов Владимир

Ташлыков Александр

Самойличенко Владимир

Доржиева Ирина

Миеэгомбын Энхболд

Головенчец Михаил