Сергей Жвачкин на втором месте в антирейтинге губернаторов

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин занял второе место по количеству негативных комментариев, которые оставляли пользователи в соцсетях. На его долю выпало 20,16 % негативных комментариев. Отмечается, что томский губернатор уже пятый месяц подряд попадает в топ-3 по уровню негатива. Первое место в рейтинге занял губернатор Республики Хакасия Валентин Кановалов. А на третьем – губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин.

Центр политической конъюнктуры подготовил анализ отношения граждан к главам регионов по числу упоминаний в соцсетях, негативным и позитивным комментариям о них в сентябре текущего года.

Томский губернатор прославился на всю Россию тем, что угрожал пользователям интернета и СМИ, которые критикуют власть:

«Дорогие мои, если вы думаете, что под никами, как под медицинской маской, спрятались, то вы ошибаетесь. Государство знает ваши фамилии и адреса. И сегодня полувоенное время, я прошу вас это учесть. А когда вы перейдёте рубеж, мы вынуждены будем вас остановить. Не играйте с государством».

За это Жвачкину досталось от Алексея Навального в программе «Навальный.Live»:

«Не считает необходимым сказать о той же самой помощи гражданам: где деньги нам взять, мы сидим полтора месяца без работы. Он сидит и говорит: вы там ругаете власть? Ну вообще-то вы помните, что мы знаем, где вы живете. Мы вас всех найдем. <…> Видите, он реально упивается. Хочется спросить, ну ты куда лезешь?.. Сидит там в своей кофточке: мы государство, мы знаем, откуда вы нам все это пишите. Мы вас всех проследим. Какое твое дело вообще, прослеживать за кем-то? Ты губернатор, гражданское лицо, у которого ограниченные полномочия. Даже если нужно кого-то находить, ты к этому не имеешь никакого отношения. Ну, конечно же, критические комментарии, критикуете и ругаете власть, и мы вас всех отследим. И вот с таким наслаждением, перекатывая словечки во рту: государство есть государство. И оно способно себя защитить. А что такое государство и что такое полувоенное время? Мы с кем воюем вообще? Что такое происходит?».

Также Жвачкин говорил, что врачи сами виноваты в том, что заражаются коронавирусом:

«Я приведу пример без фамилий. Девушка-врач пошла покурить и заразилась коронавирусом. А потом в этом же скафандре чай попить пошла. С одной стороны, ей положены деньги за то, что она заразилась коронавирусом. Но с другой – она нарушила мыслимые и немыслимые правила врача и заразила других. И из-за таких случаев мы вынуждены закрывать целые отделения. И вот что – выплачивать ей, например, деньги, положенные за заражение, или наказывать по статье за нарушения и за то, что она заразила других?»

За врачей вступился блогер СталинГулаг:

«Конечно наказывать, вы же кроме как наказывать ничего не умеете. Меня поражает его осведомлённость, то, 20 тысяч тонн топлива разольётся они (власти – прим. ред.) неделями не знают о произошедшем, а тут он точно в теме: какой врач, и когда вышел покурить, и с кем пил чай».

Возможно, негативных отзывов в адрес губернатора добавила и его заочная перепалка с известным блогером Ильей Варламовым из-за гранитно-бетонной набережной реки Ушайки.

«Если вы забыли, то в Томске случилась беда. Они за миллиард рублей закатали речку в гранит. Это полнейший п.... Прямо в центре города. Вбухали миллиард рублей, купили тонны гранита. Что самое интересное, помимо гранита нет ничего: нет лавочек, тенистого уголка. Невозможно прийти с ребенком, так как ты не можешь спуститься», – сказал Варламов в ролике «Че происходит».

Жвачкин же назвал блогера "заезжим гастролером", отметив, что "гранитная набережная стала отличным подарком нашим землякам».

Так или иначе, факт остаётся фактом: Сергей Жвачкин на втором месте в антирейтинге губернаторов. И он в «лидерах» уже пятый месяц подряд. Хорошо, что третий срок ему не светит.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=205005

bytes: 4154 / 3814

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

563

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

915

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

3098

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

3503

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

8102

13.03.2024

Телеграм Томска за неделю: уход Акатаева и повышение ставки по УСН

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Уход Акатаева Чингис Акатаев сложил полномочия депутата думы Томска. Ранее он перестал быть спикером гордумы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

7188

11.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Черная кошка пробежала на этой неделе между Владимиром Мазуром и его первым заместителем.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10911

08.03.2024

Легковерный Махиня и ТДСК

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 20%. Об этом недавно заявил градоначальник Дмитрий Махиня. И всё бы ничего, но образовательное учреждение строит ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946), уличённое в 2020 году в мошенничестве при возведении детского сада.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11629

07.03.2024

Почему Чингис Акатаев всё-таки решил добровольно сдать мандат?

Бывший спикер думы Томска Чингис Акатаев решил добровольно, даже не дожидаясь рассмотрения вопроса, сдать свой мандат. В последние месяцы единоросс пересмотрел свои взгляды на политику, что побудило его всё-таки уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

14182

06.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томская область в этом году сможет направить больше финансовых средств на социальную сферу. Об этом заявил губернатор Владимир Мазур, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Мазур поблагодарил главу государства за «идею списать 2/3 бюджетных кредитов».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

12022

05.03.2024

Телеграм Томска за неделю: Николайчук – директор фонда Бабкиной, продажа «Томскводоканала», уход Греля и Баева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

9549

04.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Уже который день информационное пространство бурлит от пересудов по поводу конфликта вице-губернатора Андрея Дунаева с депутатом городской думы Томска Чингисом Акатаевым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

13039

27.02.2024

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Юрасов Денис

Семенов Дмитрий

Мантатова Татьяна

Боровиков Алексей

Гуртовой Юрий

Левчугов Владислав

Фролов Герман

Кожеуров Денис

Григорьев Михаил