Телеграм Новосибирска за неделю: передача дела Кузьменок в алтайский суд и причина увольнения Калужского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 октября 2023 года включительно.

Передача дела Кузьменок в алтайский суд

Дело экс-зампрокурора Новосибирской области Любови Кузьменок передадут в Ленинский районный суд Барнаула.

Коммерсантъ Сибирь (@kommersant_siberia)

Дело бывшего первого заместителя прокурора Новосибирской области Любови Кузьменок рассмотрит Ленинский райсуд Барнаула. В пресс-службе кассационного суда «Ъ-Сибирь» рассказали, что фигурантке еще на 6 месяцев (до 2 апреля 2024 года) продлили срок заключения под стражей.

Источники, знакомые с делом, сообщили, что в ближайшее время Любовь Кузьменок этапируют в Алтайский край.

Обвиняемая, считает следствие, получала взятки от новосибирского бизнесмена Олега Ярового в обмен на покровительство. Всего она получила около 10 миллионов руб.

НГС – новости Новосибирска (@ngs_news)

Дело экс-заместителя прокурора Новосибирской области рассмотрит суд в Барнауле.

По данным следствия, в феврале прошлого года Любовь Кузьменок получила взятку в особо крупном размере. Женщину объявили в международный розыск, а в июле задержали в Москве и поместили в СИЗО.

В том же месяце в сети появилось видео, на котором Кузьменок говорит, что не знала о розыске и проходила лечение в Республике Беларусь. В январе этого года ее этапировали из Москвы в Новосибирск.

Теперь дело Любови Кузьменок рассмотрит Ленинский районный суд Барнаула. Также женщине продлили срок содержания под стражей на шесть месяцев.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

Обвиняемую в коррупции экс-зампрокурора Новосибирской области этапируют на Алтай

Уголовное дело бывшего первого заместителя прокурора Новосибирской области Любови Кузьменок, которая обвиняется во взяточничестве, будет рассматриваться в Ленинском райсуде Барнаула. Там же сейчас слушается дело ее экс-начальника Владимира Фалилеева.

Кузьменок обвиняется в получении взятки. Ее даже объявляли в международный розыск, однако экс-прокурор впоследствии сама приехала в Москву, чтобы сдаться. В своем видеообращении она заявляла, что находилась на лечении в Беларуси.

В Ленинском райсуде Барнаула также слушается дело экс-прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева. Ему инкриминируют взятку в размере около 11 миллионов рублей за покровительство новосибирскому бизнесмену Олегу Яровому.

Бизнесмен в свою очередь утверждает, что оплачивал лечение родственницы прокурора, ремонт его автомобиля, покупку парковочного места и даже вещи для охоты. Фалилеев вину не признает, называя слова Ярового оговором.

В суде Яровой также заявил, что просил возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) на директора аудиторско-консалтинговой группы «Экфард» Наталью Васильеву, с которой у него был спор из-за денег. Указание о возбуждении дела якобы дала заместитель прокурора Любовь Кузьменок.

Причина увольнения Калужского

Экс-худрук Новосибирской государственной филармонии Владимир Калужский заявил, что его уволили из-за доноса.

Новости Новосибирска и не только(@novosti_54)

Заслуженный деятель искусств России Владимир Калужский ушел с поста художественного руководителя Новосибирской государственный филармонии.

Как сообщил сам Владимир Калужский в своих соцсетях, в учреждении якобы ликвидировали его должность.

– И вот благодаря «Его Величеству Доносу» в июне с.г. филармония ликвидирует должность художественного руководителя, параллельно с этим ликвидируется отдел детско-юношеской музыки, – написал Владимир Калужский.

На сайте Новосибирской государственной филармонии нет информации об увольнении специалиста. Но уточняется, что он работал на посту художественного руководителя учреждения с 1995 по 2023 год.

@сибирьмедиа (@sibirmedia)

Худрук Новосибирской филармонии сообщил об увольнении после публичного доноса православных активистов. Он проработал в филармонии 30 лет.

В марте православные активисты жаловались на Калужского из-за концерта в филармонии по мотивам книги украинской писательницы. В своих письмах они в том числе указывали, что сын Калужского проживает в Европе и публикует в соцсетях «антироссийские» посты, на который Калужский-старший ставит лайки.

В марте 2022 главный дирижёр Новосибирской филармонии Томас Зандерлинг покинул свой пост.

Культуръка Новосибирска (@nskculturka)

Мы нарочно никак не комментировали новость об «увольнении Калужского». Почему? Данное событие произошло аж в первых числах июня, о чем мы писали. Затем, нам самим стало интересно, почему спустя четыре с половиной месяца начался такой шухер.

Дождавшись официально озвученного мнения второй стороны, нас заинтересовал ряд нюансов. Во-первых, в пресс-службе и юридическом отделе областной филармонии не дураки сидят, и подаваемые в прессу формулировки тщательно взвешивают. А по озвученным формулировкам выходит, что Владимира Михайловича должны были уволить в связи с сокращением его многочисленных должностей. Но уволен он был «по соглашению сторон», что делало ситуацию еще запутанней.

Наш Главред, заподозрил, что дело в афоризме Фрэнка Хаббарда: «Если вам говорят, что дело не в деньгах, а в принципе, – значит, дело как раз в деньгах». На разведку послали редакционного Кота, поскольку тот клялся и божился, что знает одну кошечку из филармонической бухгалтерии. Вернувшись, усатый пройдоха подтвердил подозрения Главреда. Оказывается, о ликвидации всех дедушкиных синекур его предупредили, как и положено, за два месяца, на протяжении которых Владимир Михайлович получал полновесную зарплату «по среднему», периодически появляясь на работе по обыкновению ближе к обеду. А за несколько дней до сокращения, проявив поразительную юридическую эрудированность, заявил, что еще полон сил и готов трудится на благо родной филармонии в другой непыльно-номинальной должности. Но ежели администрация филармонии возражает, он не упорствует и готов отступить от своего трудового порыва за скромный гешефт в размере… Тут кошечка шепнула Коту цифру, от которой у того шерсть встала дыбом во всех неприличных местах. Ещё он попросил оставить личный кабинет в «Доме Ленина».

Самое забавное, что действовал г-н Калужский строго в рамках действующего трудового законодательства, что как бы намекает, что кто-то его таки весьма профессионально консультировал. Ошалевшая от подобной прыти г-на Калужского администрация полностью приняла его ультиматум предложение, выплатив и отступные, и компенсацию за неиспользованный за много лет отпуск, и сделав ещё пару приятных финансовых ништяков (тот же уютный кабинетик в самом центре города в безвозмездном пользовании).

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=252468

bytes: 7046 / 6645

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

За взяткой последовал суд: сотрудник налоговой обвиняется в коррупции

В Новосибирске задержали врио руководителя отдела налоговой инспекции по подозрению в получении крупной взятки, сумма которой, вероятно, должна была составить 12 миллионов рублей. Задержанный, считает следствие, за деньги обещал помочь организации справиться с налоговой проверкой.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

5479

24.04.2024

На чём попался Андрей Зыков

Новосибирск полон интересных людей и историй. Совсем недавно директора муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова задержали вместе с супругой. Бабр решил рассказать, в чём обвиняют топ-менеджера компании, которая сегодня отвечает за вывоз мусора во всей области.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесРасследованияНовосибирск

20873

12.04.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: арест Перлова и рекламный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Арест Перлова Арестован бывший генеральный директор ФК «Новосибирск» Андрей Перлов. Ему подозревают в мошенничестве.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

10918

02.04.2024

Инсайд. Сыновья основателя Новосибирского крематория делят наследство в суде

Родион Якушин, старший сын создателя Новосибирского крематория Сергея Якушина, подал судебный иск к компании своего младшего брата Бориса Якушина, который возглавляет крематорий.

Ярослава Грин

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

14181

27.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: дебош Кологривого, аресты Архипова и Васильева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Дебош Кологривого Актёр театра и кино Никита Кологривый устроил дебош в кальян-баре Tangiers Lounge. Infopro54.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

11996

26.03.2024

Силовая паутина и Олег Яровой

В Центральном районном суде Новосибирска вынесли приговор по делу бывшего прокурора Дениса Ференца. Силовика признали виновным в фальсификации уголовного дела, с помощью которого крупный предприниматель Олег Яровой пытался выбить деньги с должника. Но Ференц оказался на скамье подсудимых не один.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

12646

18.03.2024

Браконьеры пойманы с поличным, масса уголовных дел о незаконной охоте

Двух бывших заместителей председателя общественной палаты Новосибирской области будут судить за организацию незаконной охоты. На Юрия Бернадского и Владимира Ермолу завели два уголовных дела по 258 статье УК РФ.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияБратья меньшиеНовосибирск

22440

29.02.2024

Дружба дружбой, а табачок врозь. Дело полицейских-вымогателей ушло в суд

Складывается такое ощущение, что полицейские Новосибирска примерно года три назад устроили негласный конкурс на самого плохого парня в системе.

Алексей Серебряный

КриминалСкандалыСобытияНовосибирск

3847

28.02.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: арест Брагина, штрафы за плохую уборку снега, станция «Спортивная»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 февраля 2024 года включительно. Арест Брагина Арестован председатель новосибирского общества глухих Михаил Брагин.

Андрей Игнатьев

КриминалЖКХЭкономика и бизнесНовосибирск

15326

27.02.2024

Не прошло и года, а генподрядчик «Сибирь-Арены» снова попал под прицел

В Новосибирске ГКУ «Арена» подало в суд иск на подрядчика по строительству ледового дворца спорта на улице Немировича-Данченко ООО «ЭлинАльфа», обвинив в неосновательном обогащении на три миллиарда рублей. Однако пока дело не завели по причине нарушения Арбитражного процессуального кодекса.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

15539

26.02.2024

Богатая Кузьменок, осужденный Фалилеев и разыскиваемый Башмаков

Дело Фалилеева на слуху уже не только у новосибирцев, но и у всех россиян. Сначала громкие проверки Генпрокуратуры, а следом и стремительные падения прокурора и его зама Любови Кузьменок.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесРасследованияНовосибирск

20663

12.02.2024

Самые скандальные уголовные разбирательства Новосибирска 2023 года

За 2023 год в столице Сибири отгремело немало скандальных историй, некоторые из них стали даже уголовными. Бабр решил рассказать о самых скандальных уголовных делах и их фигурантах. Вашему вниманию представляется топ самых резонансных приговоров 2023 года.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

6118

05.01.2024

Лица Сибири

Донских Василий

Кадыров Валерий

Лутковская Алена

Букалов Денис

Хамаганов Евгений

Мухамедьяров Рустам

Родионова Екатерина

Астафьев Александр

Барановский Константин

Свердлов Владислав