Адриан Орлов

© Babr24.com

КриминалОфициозНовосибирск

5643

19.10.2023, 22:22

Кузьменок поймана: расследование дела о взяточничестве продолжается

О Любовь Кузьменок наслышана не только вся Сибирь, но и вся Россия. Бывшая зампрокурора Новосибирской области подозревается в получении взяток особо крупного размера. В июне 2022 года она даже была объявлена в международный розыск. Кузьменок лечилась от взяток в Испании, но в июле 2022 года она была задержана в Москве. О том, в чём обвиняют Любовь и как продвигаются суды, решил рассказать Бабр.

В чём вина?

Ещё когда Кузьменок была в Испании, суд столицы санкционировал её заочный арест. Следователи обвиняют госсоветника юстиции третьего класса (соответствует званию генерал-майора) в получении взяток в особо крупном размере. Они считают, что деньги за покровительство от бизнесменов Любовь получала вплоть до 2018 года. Именно тогда разразился скандал. Из-за различных нарушений первые лица в облпрокуратуре были лишены должности, а три десятка подчинённых наказаны.

Зимой 2022 года экс-прокурор области и один из его бывших замов оказались в СИЗО (об этом Бабр уже писал). Вместе с ними «на отдых» должна была отправиться и Кузьменок, но она решила сменить геолокацию и переместиться в Испанию. Адвокат утверждал, что подозреваемая уехала за границу не из-за побега от закона, а для лечения.

Кто такая?

В 2016 году первому заместителю прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок вручили чин государственного советника юстиции третьего класса. Кузьменок тогда стала второй женщиной-генералом в Новосибирской области. Путь Любови Кузьменок был непростой, она прошла от стажёра до первого заместителя прокурора Новосибирской области. В 2014 году она была назначена на свою последнюю должность и проработала там четыре года.

В 2018 году начал подниматься весь этот скандал с верхушками. Как раз-таки тогда прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев был срочно вызван в Москву в Генпрокуратуру, туда он не явился и написал заявление на увольнение. Но Кузьменок не испугалась и отправилась в столицу на разговор. Встреча оказалась не из приятных, именно на ней госсоветнику юстиции третьего класса и было предложено написать заявление об уходе, что она и сделала.

Затишье перед бурей

В Новосибирск сразу после её ухода нагрянула Генпрокуратура РФ с кучей проверяющих. В результате было выявлено много нарушений, а три десятка сотрудников местной прокуратуры наказаны. После этого наступило затишье. Но в 2022 году разразился скандал, связанный с отставками 2018 года.

Бывший прокурор региона Владимир Фалилеев и его заместитель Андрей Турбин были задержаны по обвинению во взяточничестве. Следствие обвиняло их в в получении взяток от представителей крупного ТЦ за освобождение от проверок и общее покровительство. К этому же делу была причастна и сама Кузьменок, которая неожиданно вовремя уехала на отдых в Испанию.

«Басманный суд Москвы избрал Любови Кузьменок меру пресечения в виде заочного ареста на два месяца с момента задержания. Уголовное дело расследует Главное следственное управление Следственного комитета России», — сообщили 1 июня 2022 года.

На сегодняшний день Любовь Кузьменок поймана и находится под стражей. Задержание ей продлили ещё на шесть месяцев, а слушание по делу пройдёт в Ленинском районном суде Барнаула. Всё, что известно на сегодняшний день, это то, что Кузьменок отрицает факт бегства в Испанию. По её словам, за границу она отправилась из-за необходимости лечения в Белоруссии от COVID-19. Бабр продолжит сообщать своим читателям новую информацию по данному делу.

Фото: ngs.ru, epp.genproc.gov.ru, novos.mk.ru, mixyfotos.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

КриминалОфициозНовосибирск

5643

19.10.2023, 22:22

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=252368

bytes: 4061 / 3531

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

На чём попался Андрей Зыков

Новосибирск полон интересных людей и историй. Совсем недавно директора муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова задержали вместе с супругой. Бабр решил рассказать, в чём обвиняют топ-менеджера компании, которая сегодня отвечает за вывоз мусора во всей области.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесРасследованияНовосибирск

20895

12.04.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: арест Перлова и рекламный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Арест Перлова Арестован бывший генеральный директор ФК «Новосибирск» Андрей Перлов. Ему подозревают в мошенничестве.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

10944

02.04.2024

Инсайд. Сыновья основателя Новосибирского крематория делят наследство в суде

Родион Якушин, старший сын создателя Новосибирского крематория Сергея Якушина, подал судебный иск к компании своего младшего брата Бориса Якушина, который возглавляет крематорий.

Ярослава Грин

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

14212

27.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: дебош Кологривого, аресты Архипова и Васильева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Дебош Кологривого Актёр театра и кино Никита Кологривый устроил дебош в кальян-баре Tangiers Lounge. Infopro54.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

12029

26.03.2024

Силовая паутина и Олег Яровой

В Центральном районном суде Новосибирска вынесли приговор по делу бывшего прокурора Дениса Ференца. Силовика признали виновным в фальсификации уголовного дела, с помощью которого крупный предприниматель Олег Яровой пытался выбить деньги с должника. Но Ференц оказался на скамье подсудимых не один.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

12646

18.03.2024

Браконьеры пойманы с поличным, масса уголовных дел о незаконной охоте

Двух бывших заместителей председателя общественной палаты Новосибирской области будут судить за организацию незаконной охоты. На Юрия Бернадского и Владимира Ермолу завели два уголовных дела по 258 статье УК РФ.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияБратья меньшиеНовосибирск

22440

29.02.2024

Дружба дружбой, а табачок врозь. Дело полицейских-вымогателей ушло в суд

Складывается такое ощущение, что полицейские Новосибирска примерно года три назад устроили негласный конкурс на самого плохого парня в системе.

Алексей Серебряный

КриминалСкандалыСобытияНовосибирск

3849

28.02.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: арест Брагина, штрафы за плохую уборку снега, станция «Спортивная»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 февраля 2024 года включительно. Арест Брагина Арестован председатель новосибирского общества глухих Михаил Брагин.

Андрей Игнатьев

КриминалЖКХЭкономика и бизнесНовосибирск

15326

27.02.2024

Не прошло и года, а генподрядчик «Сибирь-Арены» снова попал под прицел

В Новосибирске ГКУ «Арена» подало в суд иск на подрядчика по строительству ледового дворца спорта на улице Немировича-Данченко ООО «ЭлинАльфа», обвинив в неосновательном обогащении на три миллиарда рублей. Однако пока дело не завели по причине нарушения Арбитражного процессуального кодекса.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

15539

26.02.2024

Богатая Кузьменок, осужденный Фалилеев и разыскиваемый Башмаков

Дело Фалилеева на слуху уже не только у новосибирцев, но и у всех россиян. Сначала громкие проверки Генпрокуратуры, а следом и стремительные падения прокурора и его зама Любови Кузьменок.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесРасследованияНовосибирск

20669

12.02.2024

Самые скандальные уголовные разбирательства Новосибирска 2023 года

За 2023 год в столице Сибири отгремело немало скандальных историй, некоторые из них стали даже уголовными. Бабр решил рассказать о самых скандальных уголовных делах и их фигурантах. Вашему вниманию представляется топ самых резонансных приговоров 2023 года.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

6118

05.01.2024

Ковёр-самолёт в Турцию и чемодан Louis Vuitton. Рустам Исмайлов освобождён от наказания

Рустам Исмайлов, экс-руководитель Новосибирского завода искусственного волокна АО «НЗИВ», был признан виновным в хищении 155 миллионов рублей. Искитимский районный суд вынес приговор, по которому он должен был провести в колонии общего режима четыре года и один месяц.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесРасследованияНовосибирск

24297

04.01.2024

Лица Сибири

Баранов Юрий

Тимофеев Максим

Ни Георгий

Гаврилюк Александр

Савельев Александр

Побойкин Виктор

Салко Дмитрий

Ермаков Иннокентий

Аксенов Владимир

Вакуленко Григорий