Сила Сибири. 
 И мы – не газопровод.

Сюжеты

Статьи и новости в сюжете: "Экспансия Русской православной церкви"

«Почему вы не ходите в храм и не молитесь?»

С таким вопросом начальство обратилось к завучу школы в Хвалынске. Возможно, скоро по ответу на подобный вопрос будет определяться благонадежность любого учителя. В начале апреля общественный совет при Министерстве образования РФ вернулся к давно обсуждающейся теме изучения религии в школе.

Надежда Андреева

ОбразованиеМир

7270

20.04.2015

Минус один. Смольный собор в Петербурге отдают РПЦ

Еще одна подковерная победа Московского патриархата Русской православной церкви. Смольный собор в Санкт-Петербурге, входящий в настоящее время в состав государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», безвозмездно передается в собственность РПЦ.

Максим Бакулев

РелигияРоссия

9548

15.04.2015

Патриарх Кирилл помыл ноги

Впервые за 20 лет патриарх РПЦ (МП) Кирилл (Гундяев) совершил ритуальный обряд омовения ног12 священников по случаю Великого четверга.

Лера Крышкина

РелигияРоссия

9727

13.04.2015

Блогнот. Безотказное

В московских храмах в середине апреля начнут читать молебны в помощь фермерам, а также для поддержки импортозамещения. «Мы надеемся, что молебны помогут земледельцам, желающим мирно трудиться.

Дмитрий Чернышев

РелигияРоссия

5648

13.04.2015

В Москве проведут молебны в поддержку импортозамещения

В московских храмах в середине апреля начнут читать молебны в помощь фермерам, а также для поддержки импортозамещения. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на зампреда Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви Романа Богдосарова.

Артур Скальский

РелигияРоссия

6467

09.04.2015

В РПЦ предложили совместить в России монархию и социализм

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил создать в России политическую систему, сочетающую элементы монархии и социализма, сообщает «Интерфакс».

Артур Скальский

РелигияРоссия

6331

03.04.2015

Православные активисты положили свиную голову на крыльцо МХТ

Члены православного общественного движения «Божья воля» положили на крыльцо Московского Художественного театра им. Чехова свиную голову. Об этом сообщает «Говорит Москва» со ссылкой на заявление лидера движения Дмитрия Энтео в соцсетях.

Артур Скальский

ПроисшествияРоссия

6897

03.04.2015

Блогнот. Свой атеизм я не вываливаю при каждом удобном и неудобном случае

То, что я атеист, совершенно никоим образом не задевает чувства знакомых мне батюшек. А вот то, что я отменно знаю историю, например, Лужецкого монастыря и монастыря Колоцкого (не говоря уже о юном Спасо-Бородинском) - радует.

Татьяна Соломатина

РелигияМир

7806

31.03.2015

"Я боюсь, вдруг Бог отчается в нас"

Андрей Кураев – о ненависти и христианине, православной церкви и политиках в рясах, добре с кулаками и педагогике Бога. Диакон Андрей Кураев Православие объявлено одной из тех ценностей, которые защищают на востоке Украины пророссийские сепаратисты.

Валентин Барышников

РелигияРоссия

7429

11.03.2015

«Они себя считают уполномоченными народом»

Группа православных активистов устроила акцию устрашения отцу Николаю — за пацифизм. Отец Николай (Савченко). Фото: portal-credo.

Наталья Шкуренок

РелигияРоссия

7203

21.02.2015

Российская церковь просит у Путина защиты от израильтян

Израильские власти хотят забрать несколько неосвоенных земельных участков в Иерусалиме, принадлежащих Русской духовной миссии (РДМ), утверждает руководитель миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов).

Максим Бакулев

РелигияРоссия

6639

10.02.2015

Министр морали

Какую фактическую роль играет в нашей политической системе патриарх Кирилл? Почему его соображения без промедления внедряются в законотворчество? РИА Новости 22 января патриарх Кирилл выступил в Госдуме с проникновенной речью о традиционной российской морали.

Кирилл Мартынов

РелигияРоссия

7114

08.02.2015

«Я служитель церкви, завтра ты помрешь»

Подмосковный священник Владимир Гаврилов после пьяного ДТП не лишился водительских прав. Подмосковный священник Владимир Гаврилов, который на люксовом джипе устроил пьяное ДТП, спустя неделю после инцидента так и не лишен водительских прав.

Анатолий Караваев, Даниил Ломакин

СкандалыРоссия

7166

07.02.2015

РПЦ теперь хочет восемь классов школы

РПЦ продолжает действовать в точном соответствии с поговоркой "дай черту палец - он руку откусит". Руководство РПЦ предложила министру образования Дмитрию Ливанову модернизировать школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики». Его предполагается преподавать со 2-го по 9-й классы.

Лера Крышкина

ОбразованиеРоссия

6084

03.02.2015

Теология теперь наука. Аллах акбар

Не успело российское общество придти в себя от сокрушительного появления патриарха РПЦ (МП) Кирилла (Гунляева) на трибуне Госдумы, как председатель ВАК, экс-министр образования России Владимир Филиппов объявил, что его ведомство утвердила теологию в качестве научной дисциплины.

Максим Бакулев

РелигияРоссия

6867

25.01.2015

Патриарх РПЦ предложил масштабно внедрить религию в образование

Патриарх РПЦ (МП) Кирилл (Гундяев), выступая 22 января в Госдуме России, предложил масштабную программу внедрения религии в светское образование. В первую очередь Кирилл предложил включить христианскую теологию в список официальных научных дисциплин.

Лера Крышкина

ОбразованиеРоссия

6423

23.01.2015

В рождественских богослужениях приняли участие менее 2% россиян

Россияне стремительно избавляются от моды на православие. Несмотря на то, что РПЦ (МП) настаивает на цифре "80% верующего населения", в прошедших рождественских богослужениях участвовали менее 2% граждан России.

Артур Скальский

РелигияРоссия

6865

10.01.2015

Кому кризис, а кому - золотые купола за бюджетный счет

Московская патриархия РПЦ продолжает лоббировать строительство православного духовного центра с храмом в Париже. Решение о строительстве принято, невзирая на масштабный экономический кризис в России. Проект полностью финансируется из федерального бюджета, что прямо нарушает Конституцию России.

Артур Скальский

РелигияРоссия

4909

17.12.2014

РПЦ расширяет свое влияние на Бурятию под предлогом "борьбы с сектами"

Московский патриархат Русской православной церкви намерен расширить свою экспансию в Бурятии - территории традиционного шаманизма и буддизма.

Артур Скальский

РелигияБурятия

5465

15.12.2014

Невселенский "Вселенский собор"

Русская православная общественность с большим энтузиазмом обсуждает новость, активно пропагандируемую Московским патриархатом. Согласно официальным данным, главы и представители всех поместных Православных Церквей приняли решение о проведении в 2016 году Всеправославного Собора.

Артур Скальский

РелигияРоссия

5048

09.12.2014

Священников оставят в школах после уроков

РПЦ разрешили бесплатную аренду учебных заведений в Москве. Русская православная церковь получила право "арендовать" для воскресных школ помещения московских общеобразовательных учреждений — на безвозмездной основе.

Александр Черных, Павел Коробов

ОбществоРоссия

4622

26.11.2014

Принята Декларация русской идентичности. Теперь попрёт

Вопреки запретам о разжигании межнациональной розни, православной общественности по-прежнему не терпится найти черты, отличающие в лучшую сторону русских от остальных. Дурной пример семидесятилетней давности аналогичных поисков в Германии, похоже, ничему не научил РПЦ.

Изольда Штрассер

РелигияРоссия

7319

14.11.2014

Храмы будут реставрировать за счет налогоплательщиков. Невзирая

Уникальный в своем роде закон подписал президент России Владимир Путин. Согласно новому закону, религиозные организации могут претендовать на деньги из региональных бюджетов для ремонта и реставрации принадлежащих им исторических памятников.

Макси

РелигияРоссия

7310

31.10.2014

Минобрнауки собирается продлить школьный курс основ православия до девяти лет

Минобрнауки готово расширить школьный курс «Основ православной культуры» на среднюю и старшую школу — вплоть до 10 класса. Об этом сообщила пресс-секретарь министра образования Анна Усачева. Ее слова приводит «Интерфакс».

Артур Скальский

ОбразованиеМир

6705

13.09.2014

Детективный бизнес главного завхоза Русской православной церкви

Францисканец Вильгельм Баскервильский, внешне непримечательный патер Браун, проницательная монахиня Пелагия… Ряд «священников-сыщиков во Христе» без лишней шумихи пополнился еще одним, на этот раз совсем не вымышленным персонажем.

Ролдугин Олег

РасследованияРоссия

12694

02.08.2014

Патриарх Кирилл струсил?

Патриарх РПЦ Кирилл отказался ехать на похороны украинского митрополита Владимира, который скончался 5 июля. В РПЦ неуклюже объяснили отказ Кирилла приехать на похороны единоверца и коллеги "желанием не допустить провокаций".

Артур Скальский

РелигияРоссия

5937

07.07.2014

В Оеке детям будут промывать мозги по-взрослому

На базе Оекской средней школы создается центр духовно-патриотического воспитания. Для центра в здании школы выделено отдельное помещение. Духовной составляющей будет заниматься настоятель Свято-Успенского храма села Оек иерей Максим Гаськов.

Артур Скальский

ОбразованиеМир

5775

27.03.2014

Парадокс РПЦ

Современная церковь в России — важнейший продукт модернизации страны. Фото: Евгений Фельдман — «Новая» В нашем обществе трудно найти что-нибудь более консервативное, чем РПЦ. Однако на самом деле современная церковь в России — важнейший продукт модернизации страны.

Дмитрий Травин

РелигияМир

4970

17.03.2014

Когда пост может быть вреден для здоровья. О продуктах, которых нужно избегать

У православных христиан идет Великий пост. Самое время оценить свои возможности и подвести первые итоги. Как вы переносите ограничения в питании, не вредны ли они для здоровья, стоит ли продолжать поститься?

Артур Скальский

Здоровье

6122

09.03.2014

Украина: Чаплин назначил Божий суд

Православные политики спешат пропиариться на горячей теме украинской революции. Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что на Украине происходит суд Божий над народом.

Артур Скальский

РелигияРоссия

5588

25.02.2014

На месте памятника Дзержинскому РПЦ намерена поставить памятник святому князю Владимиру

На месте снесенного памятника одному сатрапу Русская православная церковь намерена установить памятник другому.

Артур Скальский

ОбществоРоссия

4938

19.02.2014

Кто о чем, а патриарх о геях...

Как говорится, у кого что болит... Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая после литургии в Успенском соборе Кремля 9 февраля, заявил, что законы о "браках" гомосексуалистов несут угрозу человеческой цивилизации.

Артур Скальский

ОбществоРоссия

5362

09.02.2014

Противников "особой роли православия" назвали врагами и неучами

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов выступил с очередным перлом в пользу государственного православия.

Артур Скальский

РелигияРоссия

6041

01.02.2014

Священник Глеб Якунин: Патриарх Кирилл функцию КГБ взял как бы на себя

О «голубых» скрепах, «Пуссиниаде», тайном агенте Кураеве и превращении православия в обрядоверие. Фото: Анна Артемьева/«Новая газета» В советское время Глеб Якунин был осужден за антисоветскую агитацию и пропаганду. Отбывал срок в Перми-37 (1979–1985 гг.

Елена Масюк

РелигияРоссия

8455

28.01.2014

Мракобесие на марше: в МГУ православие важнее всего

Оплот научной мысли, колыбель российского высшего образования, Московский госуниверситет стремительно скатывается в пучину мракобесия.

Артур Скальский

РелигияРоссия

6498

26.01.2014

В Якутии мужчина умер после крещенского купания

В Мирнинском районе Якутии пожилой мужчина скончался от сердечного приступа после крещенских купаний. Дежурившие на месте медики попытались оказать помощь, но по дороге в больницу мужчина скончался.

Артур Скальский

МаразмМир

6467

21.01.2014

Крещение Господне в Иркутске. Фоторепортаж Артема Илошваи

19 января в Иркутске на заливе Якоби возле Александро-Невского храма тысячи верующих приняли участие в христианском празднике Богоявления или Крещение Господне. С утра и до самого вечера можно было пройти обряд крещения, окунуться в купели и запастись святой водой, черпнув ее из иордани.

Артем Илошваи

РелигияИркутск

19049

20.01.2014

Экспансия РПЦ распространится на Латинскую Америку

Русская православная церковь готова расширять свое присутствие в странах Латинской Америки. Об этом официально заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

РелигияРоссия

5641

19.01.2014

Иркутская епархия РПЦ решила сэкономить на иордани

19 января все православные христиане отмечают День Богоявления или Крещение Господне. По усердно насаждаемой священниками мифологии, в этот день, для того, чтобы "очиститься от грехов", необходимо искупаться в святой воде.

Артур Скальский

РелигияИркутск

7577

11.01.2014

Исповедь семинариста

Автора первого письма я знаю лет десять. *** "Все пережитое в духовных школах много лет назад – мой собственный опыт. Опыт крушения амбиций и надежд, каких-то планов на будущее, связанных с церковными структурами.

Артур Скальский

РасследованияРоссия

10968

06.01.2014

Патриарх Кирилл обвинил «креативный класс» в презрении к народу

Российская интеллигенция пребывает в ступоре, не зная, как оценивать странное заявление патриарха РПЦ МП Кирилла (Гундяева). В ходе проповеди после воскресного богослужения 22 декабря Кирилл выступил с критикой «креативного класса».

Артур Скальский

ОбществоРоссия

5964

23.12.2013

Ворюги в рясах. Как церковь украла у Иркутска не только детский сад

С незапамятных времен известно, что аппетит приходит во время еды. У священников, видимо вследствие их постоянного воздержания, коли уж они до чего дорвутся, аппетиты растут просто непомерно. Иркутск не исключение в подобных делах.

Дмитрий Таевский

РасследованияИркутск

25296

23.12.2013

Игумен Валаамского монастыря заступился за родителей погибшего младенца

Игумен Валаамского монастыря епископ Панкратий призвал общество не осуждать родителей двухмесячного ребенка, погибшего после ДТП в Санкт-Петербурге, заявив, что они сделали все возможное для его спасения. Об этом 26 ноября сообщает «Интерфакс».

Артур Скальский

РелигияРоссия

4671

27.11.2013

Мизулина предложила вписать православие в Конституцию РФ

Депутат Госдумы Елена Мизулина предложила написать в Конституции РФ, что православие является «основой национальной и культурной самобытности России». С соответствующим предложением Мизулина выступила на заседании депутатской группы в защиту христианских ценностей.

Артур Скальский

ПолитикаРоссия

12333

23.11.2013

РПЦ села на бюджет

19 ноября произошло знаковое событие в российской политике, оставшееся практически не замеченным обществом.

Артур Скальский

РелигияРоссия

7194

21.11.2013

В Иркутске найден максимально эффективный способ борьбы с ДТП

В Иркутске наконец-то найдет максимально эффективный способ борьбы с ДТП. Представители РПЦ (МП) освятили один из самых проблемных перекрестков в городе - место, где сходятся улица Рабочая, Некрасова и Декабрьских событий.

Артур Скальский

РелигияИркутск

8014

16.11.2013

В РПЦ предлагают не крестить детей суррогатных матерей

Глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил с очередным громким заявлением от лица РПЦ (МП). По его мнению, церковь должна отказаться от крещения младенцев, рожденных в результате так называемого суррогатного материнства.

Артур Скальский

РелигияРоссия

6861

16.11.2013

Иркутская история. 70 лет назад была упразднена Иркутская епархия РПЦ МП

30 октября 1943 года, в разгар Второй мировой войны, была упразднена Иркутская епархия РПЦ МП. К 1943 году инициированный "обновленцами" с подачи советских властей раскол и последующий кризис русской церкви достиг своего апогея.

Лера Крышкина

РелигияИркутск

5490

04.11.2013

"Сталин - это религия"

Вызванный воздержанием маразм отдельных клириков РПЦ (МП) зачастую так зашкаливает, что из опусы можно разбирать на цитаты. Мы приводим высказывание протоиерея Димитрия Смирнова о Сталине.

Артур Скальский

ОбществоМир

8984

17.10.2013

Иерарх РПЦ назвал суррогатное материнство "веселым фашизмом"

РПЦ начинает активную пропаганду борьбы с суррогатным материнством. Демарш отделенной от государства церкви был инициирован не только наступившей осенью и традиционно связанными с этим обострениями, но и рождением двух детей комика Максима Галкина и певицы Аллы Пугачевой от суррогатной матери.

Артур Скальский

ОбществоРоссия

5387

12.10.2013

Последние новости

29.03 20:02
Рядом с Улан-Батором из-за непогоды столкнулись 17 автомобилей

29.03 19:46
В центре Улан-Удэ закроют несколько участков дорог из-за реконструкции теплосетей

29.03 19:16
Месячник чистоты в Улан-Удэ стартует 1 апреля

29.03 18:43
В Улан-Удэ горел подвал жилой дома. Из задымленного здания спасли 14 человек

29.03 18:16
Пенсионерка из Бурятии, плеснувшая кипятком в лицо полицейскому, пойдет под суд

29.03 17:47
В Таиланде умер красноярец, который впал в кому в самолете

29.03 17:42
Красноярец признался в попытке купить диплом и обвинил профессора СФУ в мошенничестве

29.03 17:23
В Хакасии возбудили уголовное дело против школьницы, которая пошутила о возможном теракте

29.03 16:18
В Мегете восстановили проезд между двумя частями посёлка

29.03 16:00
С 1 апреля на 129 автодорогах Томской области вводятся ограничения для большегрузов

29.03 15:52
Три подземных толчка зарегистрировали в Бурятии за полтора часа

29.03 15:00
В Кривошеинском районе выявлено очередное нарушение земельного законодательства

29.03 14:57
В Новосибирске по подозрению в хищении задержали бывшего директора ФК «Новосибирск»

29.03 14:48
В Новосибирске силовики штурмом взяли подпольное казино

29.03 14:42
Школьница из Новосибирска снялась в шоу «Мама в 16»

29.03 14:23
В Новосибирске скончалась бывшая начальница департамента образования

29.03 14:18
В новосибирской школе зафиксировали два случая гепатита А

29.03 14:15
Красноярскому краю и Хакасии предрекли тяжелый пожароопасный период

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Матхеев Василий

Киланов Анатолий

Штерман Ирина

Пушкарев Иван

Якобсон Юрий

Лоншаков Александр

Подшивалов Игорь

Мичурина Наталья

Торгунаков Геннадий