Марина Лемуткина

© Московский комсомолец

ОбразованиеРоссия

1905

18.07.2011, 17:12

Компом по кумполу

Переход младшей школы на новый стандарт образования в ряде регионов рискует не начаться либо вылиться в профанацию. В причинах сбоя на примере Москвы разбиралась корреспондент "Московского Комсомольца".

С 1 сентября первые классы официально переходят на новый федеральный государственный образовательный стандарт — ФГОС. Агитируя за него, власти наобещали народу кучу разных чудес: индивидуальное обучение школьников и развитие их тяги к самообразованию, отход от накачки теорией в ущерб применению знаний в реальной жизни и раннее овладение современными информтехнологиями. Последнему отводилась особая роль, а потому наряду с традиционным каллиграфическим письмом первоклассников обещали обучать клавиатурному, подготовке презентаций и прочим примочкам XXI века. Придумали даже, как компенсировать недостаток мелкой моторики в связи с сокращением объемов письма — через компьютерное лего-конструирование.

Эти и другие разумные решения действительно свершили небольшое чудо: новый стандарт для младшей школы не только не вызвал привычного отторжения населения, но даже толком его не напугал. Казалось бы, жить да радоваться. Но вот незадача: реализовать замечательные новшества можно лишь при должном оснащении всех первых классов прежде всего компьютерами, что, кстати, закреплено и в самом ФГОСе. Вот этого-то в Москве и не сделали.

"Это даже хорошо, что сейчас нам плохо!"

Проблема стала очевидной в конце июня. На слушаниях в Мосгордуме о ходе компьютеризации первых классов выяснилось, что за два месяца до начала учебного года необходимые компьютеры с программным обеспечением не просто не куплены, а даже торги на них не объявлялись. Это, сделали вывод депутаты, гарантированный срыв поставок: "В такой ситуации обеспечить компьютерами к 1 сентября все 1,2 тыс. московских школ невозможно — на это просто не осталось времени". Таким образом, "закон о стандарте, где прописаны условия к образовательной среде и который должен повсеместно выполняться с 1 сентября, в Москве выполнен не будет", — подвел печальный итог уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Евгений Бунимович.

Говорить о полноценном переходе столицы на новые стандарты в сентябре при таком раскладе нелепо. Сотням школ придется решать совсем другой вопрос: имитировать обучение по новому стандарту или же учить всерьез, но по старому. Причем кто ответит за это, совершенно непонятно. Формально закупками занимаются столичные департаменты информтехнологий и образования. Однако ни там, ни там своей вины не признают. Информтехнологи отговариваются тем, что "до сих пор не знают, сколько и каких компьютеров закупать — потому и переносили сроки проведения конкурсов". А образованцы на голубом глазу уверяют, что "больших задержек и не наблюдается — просто идет уточнение качества техники: ведь купить-то хочется получше, а каждые три месяца на конвейер ставится новое оборудование, появляется новое программное обеспечение". Вот, дескать, глаза и разбегаются. Впрочем, "к концу 2011 года по возможности мы оснастим все школы, — все же пообещал начальник управления Сергей Чукин. — Оно, пожалуй, и к лучшему — в связи с предстоящими политическими событиями".

Мастерская попытка перевода разговора на выборную тематику депутатов озадачила, но не до такой степени, чтобы забыть о деле. Предав анафеме главный тормоз реформ — межведомственные барьеры, они попытались доискаться до других причин фиаско и пришли к выводу, что "дело либо в том, что новые люди растерялись, либо решение изменено в пользу поставщика, с которым выгоднее проводить конкурс". О своих выводах они сообщили мэру Москвы. И стали ждать реакции. Она последовала незамедлительно.

"Программа плюс"

Вручая через несколько дней государственные награды 38 работникам систем здравоохранения, образования и культуры, Сергей Собянин признал, что в этом году на новый стандарт перейдут лишь около половины начальных школ Москвы: "В этом году мы дополнительно к 200 школам, которые оснащены современным оборудованием по новому стандарту для обучения первоклашек, обеспечим еще 600 школ".

"Методическая переподготовка учителей завершена, — уточнила "МК" вице-мэр Ольга Голодец. — Идет окончательное обсуждение технических средств, которые обеспечат переход на новый стандарт образования — в Москве ведь это будет не минимально необходимый уровень, а "программа плюс".

Правда, как "программа плюс" будет работать в первом полугодии, так и осталось неясным. С одной стороны, чиновница заверила "МК", что "с 1 сентября работать по новым стандартам будут все". Но с другой — отметила: "Мы не хотим профанации, это слишком серьезная тема, и стремимся быть принципиальными и честными при закупках. Поэтому некоторые школы перейдут с 1 октября, некоторые — с 1 ноября и т. д., а всюду техническое обеспечение, включая широкополосный Интернет, поступит до 1 января". Неясной осталась и причина задержек. Однако где искать ее, "МК" объяснили эксперты.

Бои без правил

Это только во Франции чуть что — шерше ля фам — ищите женщину. У нас при каждой заковыке — ищи личный интерес. Особенно если цена вопроса 1,4 млрд. рублей, как в случае с поставками компьютеров, необходимых для перевода на новый образовательный стандарт всей начальной школы. Отсюда, а не из банальной межведомственной неразберихи и прочих чиновничьих непоняток и растут ноги, на условиях анонимности разъяснили "МК" эксперты, близкие к правительству Москвы.

Основу проблемы, по версии источника, заложила попытка неких структур "привязать перевод школы на новые стандарты образования к определенной модели компьютера. А именно, к продвигаемым ими "Макинтошам" с программным обеспечением". Данная продукция компании Apple, по словам специалистов, — идеальный вариант для такой комбинации. Ее характеристики слегка отличаются от всех других — размером экрана, системного блока, иными малосущественными деталями. Заложи их в техническое задание, и конкуренты повержены. Не потребуется даже указывать лоббируемую марку, хотя и это не запрещено: под ТЗ-то подходит только твое оборудование, а у остальных экран оказывается на полдюйма больше или меньше. И пусть конкурент хоть выпрыгнет из штанов: монополист, диктующий цены, — ты. Ну чем не жизнь?

Кое-кто, правда, тонкости этой игры раскусил. В прошлом году при опробовании ее на пилотной стадии проекта Федеральная антимонопольная служба отметила возможные нарушения закона. А в официальных документах московского Департамента экономической политики прямо отмечалось, что, хотя название Apple в ТЗ на поставки компьютеров для первоклассников ни разу не упоминается, совокупность описанных характеристик и программного обеспечения однозначно указывает на "Макинтош", и даже на его определенную модель — так называемый белый макбук.

Та же история выходила и с описанием точки доступа: ей также соответствовала только техника Apple, настаивали чиновники департамента. А в последние годы "Макинтош" и вовсе стали автоматически устанавливать во всех московских школах-новостройках. И все потому, разъяснил источник "МК", что "заинтересованные коммерческие структуры чудесным образом оказались аффилированными с городскими организациями, официально отвечающими за поставку оборудования". Вот своих и двигали.

Хочется сразу оговориться: речи о том, что "Макинтош" — плохой компьютер, не идет. У этого варианта, по словам специалистов, есть свои плюсы: отличный дизайн, удобный интерфейс, простота эксплуатации. Но ведь есть и минусы. К примеру, 80–90% российских пользователей, т. е. подавляющее большинство, работают не на Apple. Так стоит ли под него учить детей и переучивать учителей? Другая проблема — непрозрачность спецификации "Маков": совершенно непонятно, из чего она складывается. Но главный минус этого оборудования — высокая цена. По расчетам специалистов, два "Макинтоша" стоят как три других компьютера. И разница в масштабах тотальной компьютеризации первых классов набегает приличная: оснастить за ту же сумму два округа Москвы или три. А ведь округ — это около 1 млн человек.

Да что говорить, на выделенные правительством Москвы под компьютеризацию первых классов 1,5 млрд. рублей можно закупить порядка 50 тыс. обычных компьютеров. То есть с гарантией на всех: каждому первокласснику и его учителю, как и предполагалось изначально. "Маков" же точно на всех не хватит: когда решили закупать их, получилось всего по одному компьютерному классу на всю параллель первых классов. Да и тот ущербный: вначале в нем планировалось установить 30, а под конец — всего 15 компьютеров. Вот те, бабушка, и новый стандарт подготовки компьютерных пользователей.

Торги с оттяжкой

Насколько целесообразно такое решение в плане эффективного расходования бюджетных средств, не говоря о требованиях нового стандарта образования, открыто не обсуждалось. Но вот незадача! Именно этот вопрос возбудил живейший интерес нового мэра Москвы Сергея Собянина. А следом и его негодование: изучив документацию по конкурсам, он счел многие из них сомнительными и отменил.

Частично не повезло и компьютерному оборудованию, хотя, чтобы убедить мэра в правомочности выбора дорогостоящих "Макинтошей", в ход пошли убойные аргументы-подначки типа: "Как же так! При Лужкове Москва могла покупать более дорогую технику, а при новой власти, выходит, нет?! "Не помогло. Не то чтобы от "Макинтошей" решили отказаться. Но вопрос, стоит ли покупать их, остался открытым. И сразу пошли оттяжки с проведением торгов, а следом — срыв полного объема поставок компьютеров к 1 сентября.

Сейчас чиновники обещают завершить их к концу 2011 года. То есть лишь к третьей, а не к первой четверти, как предполагалось вначале. Но и это не факт. Срыв перехода к новому образовательному стандарту переводит вопрос в плоскость ответственности, подчеркивают эксперты. А взять ее на себя не рвется никто: ни Департамент образования, призванный определять общие потребности в компьютерах, ни Департамент информтехнологий, формально ведающий технической политикой, а потому проводящий конкурсы, ни прочие участники процесса. Отсюда новый заряд торможения.

"Все понимают: скорее всего будут какие-то судебные разбирательства, — разъяснил источник "МК". — И кто возьмет на себя ответственность, на того в случае чего все и повесят. Руководители попросту боятся принимать решения: главное, чем они озабочены — переложить друг на друга ответственность и просидеть до выборов. Жаль только, что при введении нового стандарта вместо обсуждения методики идет спор хозяйствующих субъектов — кто что поставляет. И из-за этой драки в школы вообще мало что поступает. Если бы не она, все поставки давным-давно были бы завершены".

Марина Лемуткина

© Московский комсомолец

ОбразованиеРоссия

1905

18.07.2011, 17:12

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=95139

bytes: 10606 / 10578

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Инсайд. "ОДНКНР" в российских школах больше не будет

Министерство просвещения России предлагает исключить из школьного курса учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Причину такого демарша Минпросвет не поясняет, однако она очевидна.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

6006

20.01.2024

Выбрать свой путь: ученики российско-монгольской школы строят карьеру благодаря победе в конкурсе

В мае 2023 года в Совместной российско-монгольской школе при посольстве РФ в Улан-Баторе состоялся конкурс школьных проектов для учеников 11 классов. Конкурсанты представили работы по защите прав человека, спасению животных и градостроительству.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

5158

05.12.2023

Бюджет пополнен за счет студентов: афера ректора ВСГУТУ Сизова

Когда жители Бурятии считают гордостью, что их дети обучаются в других регионах — это лучший знак «качества» местных вузов. После поступления абитуриентов остаются свободные бюджетные места, и ректор ВСГУТУ Игорь Сизов решил заработать на этом, оформив на оставшиеся места несуществующих студентов.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия Россия

26910

26.09.2023

Пробудить интерес: преподаватели из России и Монголии разработали новый курс по русскому языку для монгольских школьников

В Уральском федеральном университете подвели итоги проекта «Цифровая среда русского языка в Монголии».

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

2699

25.08.2023

Важно воспитать художественный вкус архитекторов заранее

Продолжим музейную тему. В статье о посещении, весьма неприятном, Русского музея в Санкт-Петербурге, я заявил, что музей может быть небольшим, но очень хорошим. И вот, мне довелось убедиться в этом воочию.

Дмитрий Верхотуров

ОбразованиеМолодежьКультураРоссия

97529

03.08.2023

Эн+ объявила победителей второго конкурса «Мультилаб»

Победителями стали три школы из Ангарска, Братска и Нижнего Новгорода. В Эн+ подвели итоги межрегионального конкурса по созданию мультимедийных классов для школьников «Мультилаб». Повелителями стали три школы – из Ангарска, Братска и Нижнего Новгорода.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск Россия

48053

24.04.2023

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

13691

18.04.2023

В Иркутске открылся крупнейший робототехнический фестиваль «РобоСиб»

В иркутском «СибЭкспоЦентре» уже восьмой год проходит крупнейший в Сибири фестиваль робототехнической техники. Он привлекает школьников, студентов и даже детсадовцев со всей страны.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьСобытияИркутск Россия

42165

20.01.2023

80 команд со всей страны приедут на фестиваль «РобоСиб» в Иркутске

Робототехнический фестиваль для школьников и студентов «РобоСиб» от Эн+ пройдет 19-20 января в иркутском «СибЭкспоЦентре». Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 700 человек. Победители поедут на национальный робототехнический чемпионат.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьСобытияИркутск Россия

38153

18.01.2023

Открыт прием заявок на конкурс проекта «Мультилаб» от Эн+

Современные центры развития компетенций могут появиться на базе школ и учреждений дополнительного образования в Ангарске, Братске, Нижнем Новгороде. Российский холдинг Эн+ объявляет о начале второго конкурса на создание «Мультилабов».

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск Россия

27073

16.01.2023

Молодежь не видит будущее в Бурятии. Бабр представляет результаты опроса студентов БГУ

Журналисты Бабра расспросили студентов Бурятского госуниверситета об уровне образования в вузе, размерах стипендии и планах на будущее.

Есения Линней

ОбразованиеМолодежьНаука и технологииБурятия Монголия Россия

41224

24.12.2022

Богатейшая женщина Монголии приглашает россиян в столичный монгольский вуз

Владелица одного из ведущих вузов Монголии и богатейшая женщина страны Чойдонгийн Зэгиймаа 17 декабря запустила гуманитарно-образовательную программу для эмигрантов из России.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

6804

23.12.2022

Лица Сибири

Калмыков Степан

Буянова Ольга

Липин Сергей

Медведев Герман

Будаев Зоригто

Калинин Алексей

Салко Дмитрий

Швыткин Юрий

Михалков Никита

Харитоненко Павел