Артур Скальский

© Свободная пресса

ПолитикаРоссия

9861

25.03.2011, 09:01

Юрий Гейко: Валя, ты понимаешь, что Россию превращают в Гондурас?

Известный российский журналист опубликовал открытое письмо экс-главе президентской администрации Юмашеву.

Известный журналист Юрий Гейко, много лет проработавший в «Комсомолке», написал открытое письмо бывшему коллеге – бывшему главе администрации президента Валентину Юмашеву. Поводом к публикации стало интервью господина Юмашева «Московскому комсомольцу», в котором он рассуждает об эпохе Ельцина и результатах российского переустройства. Гейко обвиняет Юмашева в том, что действия клана Ельцина привели, в конечном счете, к деградации России, и обернулись приходом к власти путинской группировки.

Что заставило автора письма выложить его в интернете, «Свободной прессе» рассказал сам Юрий Гейко.

«СП»: – Юрий Васильевич, судя по вашему письму, вы видите в Юмашеве серого кардинала, который, в частности, ставил «на царство» Путина. Почему вы думаете, что Валентин Борисович сохранил это влияние. Он что, может выдвинуть нового президента России?

– А кто вам сказал, что я вижу в нем серого кардинала, думаю, что он сохранил влияние?! Для меня Юмашев Валентин – это, скажем так, приятное воспоминание моей молодости. Во-первых, он хороший парень, неплохой журналист. А во-вторых – это просто повод, предлог для того, чтобы высказаться.

Вы что думаете, я действительно обращаюсь к нему в письме? Что я настолько наивен, чтобы думать: что-то перещелкнет, и он побежит к Путину или Медведеву исправлять ситуацию? Нет, конечно, нет.

Я писал это для людей. А Валентин Борисович Юмашев – это только повод или предлог. Потому что у меня давно возникло желание вот так ему сказать при случае. Просто высказаться. Это похоже на то, как женщина беременеет: ходит, ходит с этим своим отягощением. А потом рожает и чувствует гигантское облегчение, о чем рассказывают все женщины, на грани счастья.

Ну, счастья я никакого не чувствовал, облегчив свою душу. Но я отдаю себе отчет, что мне уже 63 в этом году, что я три года как пенсионер, и что еще года полтора я буду на «Авторадио» иметь трибуну, а потом все-таки уйду на пенсию, чтобы реализовать свои литературные планы. Что меньше чем через год выборы, что сейчас ситуация такая… И что я имею страшную внутреннюю потребность облегчить свою совесть. Мои продвинутые друзья говорят: «Гейко, ты ничего нового не сказал. Ты сказал то, что знают все. Но только ты сказал, а остальные – не сказали». Вот и все.

Вы знаете, у меня три сына и два внука, и я не хочу уходить – из профессии, из жизни – неважно – не сказав то, что я думаю.

«СП»: – Вы говорите, правителем России должен быть человек жесткий, честный, и желательно посидевший в тюрьме при предыдущем режиме…

– Почему вы так все концентрируете? Почему желательно сидевший?! Опыт некоторых стран – кстати, бывшего соцлагеря – об этом говорит. Да, это люди, прошедшие многое, но главное, чтобы это была личность. ЛИЧНОСТЬ – вот что главное. Чтобы это были люди, закаленные борьбой, диспутами, борьбой за свои убеждения и идеалы – не за власть. А часто люди, борющиеся за это, попадают и в тюрьмы – это было бы еще лучше. Видимо, в связи с этим вы меня хотите спросить про Ходорковского?

«СП»: – Конечно.

– Что касается господина Ходорковского, лично я с ним незнаком. Знаю то, что знают многие. Но я почему-то уверен, что ему, что называется, рулетка выпала – точно также можно любого посадить и привлечь. Я уверен, что за годы, которые Ходорковский провел в заключении – это уже совершенно другой человек. И какие бы преступления на нем ни висели – а они наверняка висят на многих-многих его коллегах-олигархах, находящихся на свободе – он совершенно другой человек. Если бы у меня был выбор, из сегодняшних руководителей или господина Ходорковского, я бы все же показал на него.

«СП»: – То есть, вы считаете, если в президенты выдвинуть Ходорковского, и в качестве национальной идеи взять реальную борьбу с коррупцией. Это народ поддержит?

– Вы знаете, нынешняя власть – ни Путин, ни Медведев – не способны по-настоящему бороться с коррупцией, потому что они сами часть той системы, которую создали. Об этом не только я говорю. Реально воевать с коррупцией могут только люди, пришедшие после них. Думаю, это будет не скоро.

«СП»: – А в нынешней оппозиции вы никого не видите?

– Я думал об этом. О господах Явлинском, Немцове, Карпове… Но, к сожалению, лидера среди них нет, и лидера из них не сделать. Думаю, появление такого явного лидера впереди.

«СП»: – Вы достаточно уничижительно характеризуете Медведева…

– Знаете, он здорово изменился за последние полтора-два месяца. Я не связываю это с появлением своего письма, но изменился он здорово. Во-первых, он погрустнел…

«СП»: – Погрустнел?!

– Да, и сильно. Потому что раньше это был такой радостный «киндер-сюрприз», и ни тени сомнения я не наблюдал на его челе во время новостных блоков и прочих показов. Я не сильно удивлюсь, если он погрустнел после прочтения моего письма…

Кстати, у меня 14 марта в «Новой газете» вышел материал, в котором говорилось, что реформа МВД без соцпакета (который бы включал бы квартиру, преференции в образовании для детей), которого человек в погонах лишается, преступив закон – пустой звук, обман. 15 марта в эфир вышла моя программа на «Авторадио» – с тем же текстом. А 22 марта господин президент вносит на рассмотрение Госдумы – что? Законопроект «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ». Я могу только аплодировать проявлению разума в верхах власти!

«СП»: – Как вы думаете, ваше открытое письмо Юмашев прочтет?

– Да он его прочитал – еще до появления письма в интернете, насколько я знаю. Когда я написал это письмо, оно несколько месяцев лежало у меня в столе – я не собирался его обнародовать. Потом случилась Манежка, после чего я всерьез задумался, что необходимо высказаться. А потом я прочитал наступательное, нагловатое интервью Валентина Борисовича Юмашева в «МК», после которого я уже ждать не мог, я просто нажал кнопку.

Но до этого я переслал это письмо в «Новую газету», где являюсь обозревателем, и предложил руководству его напечатать. На что мне ответили: давай, Юра, мы покажем это письмо Валентину, возьмем у него комментарий, и вместе с комментарием опубликуем. Я отказался от этого варианта. Сказал, я знаю Валю, он парень талантливый, умный, а комментарием можно заболтать, нивелировать все, что угодно. Да Юмашев и сам отказался.

Потом я был в редакции «Новой газеты», встретился с руководством. И мне было сказано – надеюсь, я правильно понял – что Валентину Борисовичу показали это письмо. Он отказался его комментировать.

«СП»: – Как вы думаете, с Юмашевым вам еще удастся поговорить на эту тему?

– Не знаю, все может быть в этой жизни. Может, и встретимся где-нибудь. Вы знаете, мне эта история совершенно безразлична – встретимся мы или нет. Я знаю, власть и деньги людей сильно меняют... Но я не мог ему ЭТОГО не сказать – ему в том числе. Я хотя и сказал вам, что писал не для него, но в том числе я должен был облегчить свою совесть, и сказать это ему, сказать ВСЕ…

Из открытого письма Гейко Юмашеву

«Валя, у меня нет претензий к Путину. А уж тем более к Медведеву. Потому что они – добросовестные продолжатели дела, начатого вами: Ельциным, тобой, вашей командой.

А ИМЕННО - НАБИВАНИЕ КАРМАНОВ, РАЗГРАБЛЕНИЕ РОССИИ И ПРЕВРАЩЕНИЕ ЕЁ В ГИГАНТСКИЙ ГОНДУРАС.

Если они такой цели не ставят, а просто таким представляют себе капитализм и рыночные отношения, то они - профнепригодны...

Почему в населении вызревает все большая тоска по Сталину? Потому что в стране был порядок, была ответственность чиновников и неотвратимость их наказания за дело. Не было воровства. Да и из последующих правителей НИКТО не стал миллиардером.

Ваша ошибка в том, что вы выбирали «преемника», исходя из ваших личных, шкурных интересов, из возможности обогащаться в безопасности, а вовсе не из интересов государства, народа.

Если бы вы при поисках «преемника» руководствовались интересами страны и ее народа, то президентом вы обязаны были выбрать ЛИЧНОСТЬ!

Для руководства Россией вы обязаны были выбрать ГОСУДАРСТВЕННОГО ЧЕЛОВЕКА. Потому что лидерами стран становятся именно личности, прошедшие огни и воды жизненных взлетов и падений.

А еще лучше – тюрьмы предыдущих авторитарных режимов.

Личности, умеющие думать, анализировать, предвидеть, разбираться в людях и еще – разговаривать с людьми, находить горячие слова. Личности, умеющие сострадать, чувствовать чужое горе, любить.

Да и просто – президент великой страны не может не быть хотя бы просто интересным человеком!..

Я понимаю, что выбрать личность вы никак не могли. Потому что личность для вас опасна – она неуправляема настолько, чтобы вам чувствовать себя многие годы в безопасности. Даже, если бы на нее имелся какой-либо компромат. Потому что компромат для личности не смертелен – она его перевесит.

Правда, сейчас Путин уже другой – заматерел, набрался опыта...

А что ОН нам нашел?! Что из себя представляет ЕГО не преемник, а «замещатель», Валя?..

Догадываешься ли ты, Валентин, за что вас ненавидят?

За то, что 14 % населения России живет на сумму менее 3400 р. в месяц. Эта градация называется «крайняя нищета».

За то, что 30 % россиян находятся в градации «нищета», это - от 3400 до 7400 рублей в месяц.

И за то, что 40 % россиян находятся в категории «бедность»: от 7400 до 17000 рублей?

И это – ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА! Ты меня понимаешь?..

Сложи проценты, Валя. Сложите их вместе с Абрамовичем или с Путиным, или с твоим родственником Дерипаской. Вам не страшно?

А то, что публикуют ваши статисты: «средняя зарплата по стране 20 тысяч» - это абрамовичи с дерипасками, сложенные с бомжами и поделенные на население страны: средняя температура по больнице.

Вы в эти цифры верите?

Промышленность России развалена, Валя, – вся. Сельское хозяйство тоже. Армия на ладан дышит и яро ненавидит своего министра. Добивается до дебильного школьное образование, недавно - лучшее в мире. В ВУЗах курсовые и дипломные скачиваются из интернета, а перед сессией студенты собирают деньги на взятки преподавателям.

Силовики срослись с бандитами: ФСБ, милиция, суды, прокуратура, налоговая, наркоконтроль, мэрии, да и просто чиновники всех уровней – все продажно, куда не ткни везде гниль, взятки, откаты, распилы и беззаконие.

Девиз всех, имеющих власть, один: «Обогащайся!»

И они обогащаются пропорционально степени своей власти.

Коррупция начинается сверху, Валя, от первых лиц государства. Если они честны, то коррупция либо умирает, либо честных убивает.

Но с той могучей поддержкой нации, которая неизбежна, если борьба с коррупцией начнется на деле, а не на словах, у честных ее правителей есть все шансы навести в стране порядок. Но где они, честные правители, Валя?

Вы отобрали у нас возможность влиять на ситуацию в стране: ликвидировали порог явки на выборы, графу «против всех», выборы региональных властителей, вы беззастенчиво фальсифицируете любые выборы в свою пользу, вы прибавили своим президентам-протеже два года к сроку, а депутатам-миллиардерам год.

Вы даете обогатиться и руководителям главных СМИ, сделав их тем самым лояльными, подцензурными. А свободные и честные вы душите. И вам не выжить без введения цензуры в Интернете (которая уже есть).

Неужели вы всерьез думаете, что в эпоху Интернета и цифровых коммуникаций вы сможете обманывать миллионы?

Я считаю, что выход из ситуации есть, Валя. Но я боюсь, что власть его не видит – она в тупике, который дорого может всем нам обойтись...

Изучите опыт создателя сингапурского чуда Ли Куан Ю и вы поймете, что даже погрязший в коррупции Путин мог бы в конечном счете стать не очередным проклятием России, а ее спасителем.

Только для этого нужны... Осознание. И раскаяние.

Революция снизу – не дай Бог!!!

Дарю тебе и национальную идею, мощную национальную идею, которая объединит сто сорок миллионов россиян (за вычетом нескольких десятков тысяч нажравшихся):

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ - НАСТОЯЩАЯ.

Через год – выборы, ты меня понимаешь?..»

Артур Скальский

© Свободная пресса

ПолитикаРоссия

9861

25.03.2011, 09:01

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=92543

bytes: 11984 / 11975

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Обсудить актуальные проблемы сотрудничества: Россия и Монголия провели совместную конференцию

Россия и Монголия стремятся переосмыслить двусторонние отношения и придать им новый импульс.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

2303

26.04.2024

Монголия как колония. Куда ведут вчерашнюю «шестнадцатую республику» западные рулевые

Крах социалистического лагеря в 1991 году очень больно ударил по Монголии, когда-то считавшейся едва ли не шестнадцатой республикой СССР.

Владимир Орсоев

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

20189

04.04.2024

Сохранить экономический рост: в Монголии проходит национальный форум «Возрождение погранпереходов»

В Улан-Баторе 26 марта стартовал национальный форум «Возрождение погранпереходов — 2024».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

11615

27.03.2024

Республика, трезвей: употребление крепкого спиртного в Бурятии достигло рекорда

В России в 2023 году розничная продажа крепких спиртных напитков дошла до рекорда в 7,2 литра на душу населения. В частности, высокая алкоголизация населения наблюдается в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия Россия

14839

28.02.2024

Экс-президент Монголии: «России и Монголии необходимо создавать совместные предприятия»

В Улан-Баторе 27 февраля состоялась научно-практическая конференция «Россия-Монголия: Стратегическое партнерство в горнорудной отрасли», посвященная пятидесятилетию бывшего российско-монгольского предприятия «Монголросцветмет».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

12025

28.02.2024

«Братская помощь Америки»: депутаты раскрыли тайны борщевика Сосновского

21 февраля 2024 года Госдума приняла в первом чтении поправки в Земельный кодекс, которые закрепляют необходимость мероприятий по устранению инвазивных растений. Как будто все остальные проблемы закончились, и депутатам осталось только «бороться» с борщевиком Сосновского.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Россия

16165

22.02.2024

Новые меры против самозахвата: правительство борется за зелёные территории

Новое постановление правительства РФ о лесопарковых зелёных поясах было разработано в рамках закона «Об охране окружающей среды» и вводит исчерпывающий перечень сведений, которые уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ будет обязан актуализировать не реже одного раза в полугодие.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Россия

14389

16.02.2024

Чингис Маншеев под вопросом: выборы главы Тункинского района прошли вне правил?

Четвертый год Чингис Маншеев занимает пост главы Тункинского района Бурятии и ровно столько же получает оплеухи от местных жителей за крайне неудовлетворительное управление районом и игнорирование нужд населения.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20957

15.02.2024

Такер и прагматизм

Или о том, как прекратить заниматься ерундой, наступив на горло собственной дури. Лучший друг российских охранителей, а по совместительству – тайный миллиардер Такер Карлсон – это эмиссар той части американского общества, которая, как и вся прочая американская нация, любит только себя.

Ян Нейман

ПолитикаЭкономика и бизнесРоссия Монголия

41914

15.02.2024

«Союз Восток»: Монголия сомневается в реализации проекта?

Строительство газопровода «Сила Сибири-2» и его монгольской ветки — «Союз Восток» может начаться в первой половине 2024 года. Однако многие специалисты сомневаются в этом, так как переговоры между Россией и Китаем о реализации проекта до сих пор продолжаются.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия Китай

23780

13.02.2024

Российская делегация в Улан-Баторе: о чём говорили вице-премьер РФ и президент Монголии

Российская делегация во главе с вице-премьером Алексеем Оверчуком 6 февраля посетила Улан-Батор для проведения переговоров с президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом и премьер-министром Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Стороны обсудили наращивание торговли и развитие отношений в различных сферах.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

13545

07.02.2024

Блогнот. Алдар Бадмаев: «Камила Валиева – нукер для Чингисхана»

Есть очень известное историческое предание о Чингисхане. Как-то его рядовой нукер (что переводится с монгольского языка как «товарищ»), защищая стадо от нападения бандитов, убил знатного человека.

Есения Линней

ПолитикаСпортБурятия Россия

24845

07.02.2024

Лица Сибири

Левченко Сергей

Сысоева Наталья

Пуния Викрам

Тимофеев Максим

Логашов Антон

Никитин Павел

Любенков Георгий

Меняйло Сергей

Минченко Андрей (Гедеон)

Будуев Николай