Артур Скальский

© Плотина.Нет!

ЭкономикаРоссия

1725

26.11.2009, 20:14

Жители требуют снести СШГЭС

Ни много, ни мало: демонтировать Саяно-Шушенскую ГЭС и спустить прилегающее водохранилище потребовали жители Красноярского края и Хакасии в открытом письме российскому президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

Напомним, что его подписали 1823 человека. Они высказывают тревогу за безопасность плотины и предлагают ГЭС ликвидировать. А деньги, необходимые для ее восстановления и строительства обводного канала, пустить на развитие и внедрение альтернативных источников энергии.

Как отреагировали первые лица государства на это открытое послание, пока неизвестно. Но после его опубликования в "Красноярском рабочем" на местном уровне возникли бурные дискуссии. Свои мнения высказали и представители "РусГидро", и властей, и жителей.

Опасения и контраргументы

На самые острые моменты письма специалисты "РусГидро" привели свои контраргументы. Но пока неясно, убедили ли они подписантов и других сомневающихся? Ведь этот "диалог" велся не в режиме онлайн, а по мотивам послания. Так как объем статьи не позволяет привести "переписку" полностью (ее можно найти в Интернете), возьмем ее частично.

Жители делятся: "Всего один пример обмана: многие годы нас постоянно убеждали в том, что в плотине нет трещин, и в то же время спешно применяли различные технологии и составы для заделки этих трещин, включая привлечение иностранных специалистов, материалов и технологий". В ответ "РусГидро" дает свое видение ситуации: "В период строительства СШГЭС была обнаружена увеличивающаяся фильтрация тела плотины. Инъецирование цементными растворами не дали положительного результата. Раствор выносился из скважин фильтрационным потоком. Это поставило перед эксплуатационниками задачу поиска новых технологий и материалов для ремонтно-восстановительных работ в системе "плотина-основание". Новыми технологиями на тот момент владели только зарубежные фирмы поэтому и была привлечена для выполнения ремонтных работ французская фирма "Солетанш". В 1996 г. был выполнен ремонт наиболее фильтрующей зоны бетона тела плотины на фронте 300 м. Фильтрация в отремонтированной зоне понизилась более чем в 100 раз. В настоящее время фильтрация через бетон отремонтированной зоны не превышает 5 л/с. Новых трещин и очагов фильтрации, локального роста расходов через напорный фронт плотины не зафиксировано".

На сомнения авторов письма в выводах комиссии Ростехнадзора ("расследовавшей причины аварии без учёта всех изменений, произошедших в плотине и вокруг неё за длительный срок эксплуатации") контраргумент лаконичен: "Расследование комиссии РТН было направлено на выяснение причин аварии в машинном зале".

"Особую тревогу вызывает у нас состояние и надёжность водобойного колодца, куда теперь сбрасывается вся поступающая вода реки Енисей. Даже неспециалисту понятно, что сливные каналы и колодец предназначены для непродолжительного сброса воды во время паводков…" - пишут люди в послании первым лицам государства. Вот как попытались их успокоить представители РусГидро: "Для безопасной эксплуатации СШГЭС в осенне-зимний период и в условиях половодья 2010 года предусмотрен целый комплекс мер, в том числе и по обогреву кровли здания ГЭС машинного зала и оборудования, работоспособности вспомогательных систем… Несомненно, с учетом вывода из строя всех ГА станции задача пропуска половодья 2010 года усложняется. Над этой задачей, как и над задачей работы водоводов зимой работают специалисты, которые разрабатывают новые схемы работы ГТС. При этом важно не забывать, что плотины выполняют не только функцию энергетическую. В первую очередь, они управляют паводками и позволяют не допускать наводнений на территориях ниже по течению. Поэтому даже теоретический снос плотины не решит для Хакасии проблему прохождения паводков".

Еще один страх людей, живущих на прилегающих к ГЭС территориях: "Серьёзнейшую опасность представляет и расположение Саяно-Шушенской ГЭС в зоне тектонических разломов и активной сейсмичности, о чём есть выводы и предупреждения учёных ещё в 60-х годах на стадии начала строительства ГЭС…". Из ответа, озвученного "РусГидро": "Коэффициент запаса устойчивости на сдвиг плотины Саяно-Шушенской ГЭС равен 2,4 что соответствует максимальному коэффициенту по требованиям действующих НТД. В настоящая время система "плотина-основание" Саяно-Шушенской ГЭС находится в нормальном эксплуатационном состоянии… Подвижек фундаментных блоков ГА1-ГА10 по показаниям контрольно-измерительной… не зафиксировано как до аварии так и после нее…"

Артур Скальский

© Плотина.Нет!

ЭкономикаРоссия

1725

26.11.2009, 20:14

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=82456

bytes: 4475 / 4475

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9392

28.10.2015

Блогнот. Кушать очень хочется, а что-то все пропало

Ну вот и подходит к финалу пьеса “собирания земель”. Все стало ясно после того как нефть упала ниже 50 долларов, а импортные продукты в России показательно начали давить тракторами. А что же дальше? Удивительным образом в начале августа совпали несколько событий. Давайте по порядку.

Виктор Шевчук

ЭкономикаРоссия

6535

14.08.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15122

31.07.2015

Чем хуже, тем лучше: Какой город выиграл из-за санкций

Редактору The Village удалось обнаружить город, жизнь в котором улучшилась после введения санкций, войны на Украине и падения рубля. Правда, совсем немного. «Акция: Пирожок печёный с повидлом — девять рублей», — соблазняет объявление на остановке.

Анна Соколова

ЭкономикаРоссия

4354

31.07.2015

Авиакомпания "Победа" ввела гигантский сбор за ручную кладь и взвинтила плату за багаж

Бюджетная авиакомпания "Победа" (дочерний дискаунтер "Аэрофлота") резко увеличила и без того немалые багажные сборы и ввела новые. В частности, с 11 февраля она намерена взимать 999-2000 рублей за провоз каждого места ручной клади, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Артур Скальский

ЭкономикаРоссия

5790

04.03.2015

Долларопоклонники

Академик РАН отвечает на вопросы заместителя главного редактора газеты «Завтра». Александр НАГОРНЫЙ. Сергей Юрьевич, кризисы в нашей экономике обычно принято объяснять какими-то внешними причинами, а не ошибками правительственного курса.

Сергей Глазьев, Александр Нагорный

ЭкономикаРоссия

8933

25.01.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7940

01.01.2015

Лица Сибири

Тупицын Алексей

Галажинский Эдуард

Ворожцов Михаил

Волков Аркадий

Кутявин Роман

Альков Леонид

Родионов Владимир

Кондрашова Марина

Барданов Александр

Головных Иван