Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоРоссия

2031

11.11.2009, 14:05

Российский журналист:"Уезжаю, чтобы работать свободно"

Глава российского Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов одной из причин своего отъезда в Грузию назвал состояние свободы слова в России.

"Это решение уехать в страну, где есть возможность свободно работать", - сказал известный в России журналист и защитник прав своих коллег по перу в интервью Би-би-си, подчеркнув, что особых политических мотивов в его отъезде нет.

Панфилов, которому в том числе предложено работать на Нажать русскоязычном грузинском телеканале, говорит, что разочарован тем, что происходит в российской журналистике, "когда и журналисты не хотят бороться за свои права, и власти устраивают всякие препятствия, чтобы подавить остатки независимой журналистики".

"Я с радостью согласился, когда я получил приглашение работать в университете имени Ильи Чавчавадзе, а я получил место профессора, в этом году открывается магистратура журналистики, и у нас есть перспектива создания школы журналистики для постсоветского пространства", - сказал Олег Панфилов в интервью Русской службе Би-би-си.

По словам журналиста, "если сравнивать две страны, сравнивать условия для работы журналистов, то в Грузии перспектив гораздо больше".

Угрозы

После августовской войны 2008 года между Россией и Грузией, во время которой он был в Грузии, Панфилов принял решение переехать в Тбилиси на постоянное место жительства. Он получил грузинский паспорт, наличие которого не скрывает.

По словам Олега Панфилова, с момента начала августовской войны в его адрес постоянно приходят угрозы.

"Эти угрозы поступали и в мой блог, и в Facebook... по электронной почте, звонили, люди останавливали на улице и говорили, что я враг. Я уже перестал на это обращать внимание, может быть, отчасти стал уже этаким мазохистом - чем больше меня ругают, тем больше у меня желания работать", - замечает журналист.

"Уезжать не собираюсь"

Не все коллеги Панфилова, критически относящиеся к нынешней российской власти, готовы пойти по его пути.

Шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов, публикующей на страницах этого издания весьма критические материалы о действиях российской власти, говорит о том, что лично он не собирается покидать Россию.

По его словам, произойти это может лишь в том случае, если "введут прежнюю норму лишения гражданства и высылки за рубеж, как это было в советские времена".

"Я могу в своей профессии освещать те проблемы, которые я считаю необходимыми, и так, как я считаю необходимым, так как у меня есть площадка для реализации моих гражданских и творческих устремлений - это "Новая газета", - замечает Сергей Соколов.

Правда, по словам Соколова, двум журналистам его издания пришлось покинуть страну из-за того, что их жизнь и жизнь их близких подвергалась в России опасности.

Главный редактор интернет-издания "Ежедневный журнал" Александр Рыклин считает, что независимые журналисты в России "отделены от масс-медиа, в первую очередь от телевидения". По его словам, влияние независимых журналистов на "существенную аудиторию" ограничено.

По мнению Рыклина, спасительным для таких журналистов является интернет, который, впрочем, в России находится в "зачаточном состоянии".

"Ровно поэтому я не уезжаю, потому что понимаю, есть люди, которые меня читают, и этих людей пусть не миллионы, но их десятки тысяч", - считает Александр Рыклин.

Авторская программа

Предполагается, что Олег Панфилов будет вести свою авторскую программу на грузинском телевидении, в которой не будет особой политической направленности и которая будет рассказывать об истории, традициях и культуре Грузии.

По словам Панфилова, приглашение работать на грузинском русскоязычном телеканале - это только "дополнительная возможность профессионально работать".

"Люди, которые уже целый год подвергаются массированному обстрелу российской пропаганды, очень нуждаются в обычной информации о той Грузии, которую они любили и любят до сих пор. Эта программа как раз и призвана приближать тех людей, которые оторваны от Грузии - в надежде, что они восстановят свою любовь к этой стране", - сказал Олег Панфилов.

Будущее Центра экстремальной журналистики

Олег Панфилов сказал, что пока продолжит работать директором Центра экстремальной журналистики.

По его словам, "доноры, финансирующие Центр, готовы делать это в ближайшие полтора-два года, а потом многие из них прекращают свою работу в России, потому что не видят никаких перспектив развития независимой журналистики".

Панфилов уверен, что даже при отсутствии директора его организация может работать в нормальном режиме. Так происходило последние два года, когда глава Центра, по его признанию, в Москве практически не жил.

Центр экстремальной журналистики был создан 1 февраля 2000 года как правозащитная структура Союза журналистов России.

Основными направлениями его деятельности являются мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ на территории России и стран СНГ, изучение особо тяжелых категорий нарушений прав журналистов и оказание юридической помощи журналистам.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоРоссия

2031

11.11.2009, 14:05

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=82093

bytes: 5015 / 4987

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Мир ждёт радикальная демографическая метаморфоза

Шутки про злых дедушек у власти во всех странах, они серьезнее, чем кажутся. Мир в целом ждёт радикальная демографическая метаморфоза. Дедушки (или скорее бабушки) станут абсолютным большинством.

Игорь Димитриев

ОбществоНаука и технологииРоссия Корея Китай

3272

05.04.2024

За независимость: как красные юрты приучили женщин-кочевниц к самостоятельности

8 марта, в Международный женский день, Бабр расскажет читателям о кочевых красных юртах, которые в свое время стали клубом для поддержки женщин, а также центром образования и культуры. Красные юрты – это настоящий символ новой эры в жизни кочевых народов.

Есения Линней

ОбществоПолитикаИсторияБурятия Россия

19639

08.03.2024

Инсайд. Болевой синдром «Почты России»

Думаю, что буду близок к истине, если скажу, что «Почта России» – один из главных болевых синдромов всех населенных пунктов. Куда бы я не приезжал, везде слышу примерно одно – почтовые отделения либо закрываются, либо уже закрыты.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

12665

21.02.2024

Леса Монголии под угрозой: выживание в условиях климатических изменений

Экологические исследования на территории Монголии стали тенденцией. Многие из них имеют международный статус и затрагивают интересы не только Монголии, но и ее соседей. В этом материале Бабр расскажет о результатах совместной российско-монгольской работы, посвященной лесам пограничных территорий.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия Россия

12676

14.02.2024

Важная информация для туристов: о работе пограничных переходов Монголии в Цаган Сар

Вся Монголия готовится к Цаган Сару. В период празднования большая часть населения покидает города и на несколько дней уезжает к родственникам в сельскую местность. Это сказывается на деятельности подавляющего числа коммерческих и общественных организаций, а также госучреждений.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия Россия Китай

6464

06.02.2024

Свинина под санкциями: российская продукция на пути в Монголию

В условиях санкций российские производители свинины ищут альтернативные рынки сбыта. Одним из перспективных направлений является Монголия, где с производством собственной свинины не все хорошо.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономика и бизнесМонголия Россия

19069

17.01.2024

Блогнот. О яйце и курице

Яйца несут курицы. В стране не хватает не яиц, в России не хватает несушек. Завозить в страну надо цыплят, инкубаторы и т.п., а не яйца заимствовать у Эрдогана или Лукашенко. Яйца – это временное решение, несушки – постоянное.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

17960

09.01.2024

Сила паспорта: место Монголии в рейтинге безвизовых отношений

Бабр продолжает рассказывать о различных международных рейтингах и месте Монголии в них. В этом материале речь пойдет о паспортах и возможности их владельцев путешествовать по миру без виз. Авторитетный специализированный интернет-портал VisaGuide.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия Россия

6712

08.01.2024

Без вина, но после выборов: рост акцизов перенесён на май

Впервые за последние несколько лет 1 января не произойдёт повышения цен на алкогольную продукцию. Ни на вина с шампанским, ни на водку, ни на так называемые элитные напитки. Казалось бы, позитивная новость, однако мы живём в России, поэтому радоваться преждевременно.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

35782

20.12.2023

Ликвидация приграничных пожаров: огнеборцы России и Монголии проводят совместные учения

В Кызыле 10 августа начался совместный учебно-методический сбор специалистов МЧС России и монгольских пожарных из пяти аймаков. Главная цель занятий — взаимодействие в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на приграничной территории.

Денис Большаков

ОбществоМонголия Россия

2586

11.08.2023

Зачем платить больше? Лучшие водки, ликёры и настойки года

В мае в Москве прошёл XVI Международный дегустационный конкурс «Лучшая водка 2023». Конкурс «Best Vodka/Лучшая водка» учреждён в 2008 году Коммуникационным Агентством «MACRO event», специализирующимся на проведении отраслевых премий и конкурсов.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

30683

19.06.2023

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

37396

11.06.2023

Лица Сибири

Щекина Анна

Галсанов Ким

Бакуркин Кирилл

Рудаков Олег

Калинин Алексей

Орачевский Евгений

Титов Михаил

Днепровский Роман

Коренев Александр

Григоров Антон