Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

1686

08.09.2009, 15:03

Иркутская область занимает лидирующее положение в СФО по своевременному погашению ипотечных жилищных кредитов

Иркутская область занимает лидирующее положение в Сибирском федеральном округе по своевременному погашению ипотечных жилищных кредитов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

В прошлом году банки, работающие на территории региона, выдали таких кредитов на сумму 12 миллиардов 382 миллиона рублей. Доля просроченных платежей на 7 сентября 2009 года составляет всего 4 миллиона 327 тысяч рублей. Эти цифры были озвучены сегодня на совещании с участием первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Александра Битарова и начальника управления по развитию системы реструктуризации Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Сергея Калинина (Москва).

В декабре 2008 года Правительство РФ приняло решение о создании АРИЖК для поддержки заемщиков, взявших ипотечные кредиты и попавших в сложные жизненные обстоятельства. Первые ипотечные кредиты были реструктуризированы в конце января 2009 года. С марта агенты АРИЖК начали работу в Иркутской области. За это время от заемщиков поступило 45 обращений о реструктуризации ипотечных жилищных кредитов. 31 заявка одобрена.

Напомним, на помощь АРИЖК могут рассчитывать люди, которые взяли ипотечные кредиты, но затем либо потеряли работу, либо их доходы снизились до величины менее 3 прожиточных минимумов на каждого члена семьи за вычетом ежемесячных платежей по ипотечному кредиту, либо они уже использовали все имеющиеся активы для выполнения кредитных обязательств. В этих случаях АРИЖК берет на себя обязательство в течение 12 месяцев выплачивать за заемщика ежемесячные платежи по ипотечным кредитам. По истечении этого срока человек должен возобновить самостоятельное погашение и одновременно возмещать АРИЖК сумму оказанной помощи по ставке не больше 15% от стоимости приобретаемого или купленного жилья.

- Власти региона рассчитывают, что показатель дефолтов по ипотечным кредитам в нашей области будет столь же низким, как и сейчас. При этом мы считаем важной тему реструктуризации долгов по данному виду займов, - подчеркнул Александр Битаров.

Кроме того, Правительство Иркутской области сейчас рассматривает вопросы по активизации ипотечного кредитования в регионе. Не исключено, пояснил Александр Битаров, что в 2010 году областные власти возьмут на себя обязательства по частичному погашению банковских ставок для работников бюджетной сферы за счет средств областного бюджета.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

1686

08.09.2009, 15:03

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=81314

bytes: 2444 / 2444

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Гаращук Александра

Солженицын Степан

Татаринов Андрей

Худайнатов Эдуард

Халецкий Федор

Бураев Федор

Кошечкина Валерия

Князев Александр

Резников Владимир

Глисков Александр