Владислав Гордеев

© Lenta.Ru

РасследованияРоссия

3940

05.09.2009, 14:44

Предчувствия его не обманули

Михаил Войтенко - журналист проводивший свое расследование по делу Arctic Sea - срочно покинул Россию.

В истории загадочного исчезновения, успешного обнаружения и триумфального освобождения сухогруза "Арктик Си" произошел новый поворот - спешно покинул Россию и уволился с работы журналист Михаил Войтенко. Во многом именно его усилиями злоключения мальтийского судна с российским экипажем заняли первые полосы мировых СМИ, а возглавляемый Войтенко ресурс в считанные дни превратился в один из главных источников информации об этом происшествии.

На момент написания этой статьи сайт "Морской бюллетень - Совфрахт", создателем и главным редактором которого был Войтенко, на запросы не отвечал. Раздав из Стамбула по телефону интервью нескольким изданиям, недоступен для связи стал и сам журналист, который за время эпопеи с "Арктик Си" превратился из известного узкому кругу специалистов обозревателя в популярного ньюсмейкера.

О том, что вокруг "Морского бюллетеня" что-то происходит, можно было догадаться еще в последних числах августа - сайт регулярно "падал", отключался на длительное время, а его главный редактор не мог внятно объяснить, когда он возобновит работу. 3 сентября в интервью изданию "Infox.ru", данному уже из Стамбула, Войтенко рассказал, что ему угрожали и у него были веские основания воспринять эти угрозы серьезно.

"Михаил Дмитриевич, так и так, ты сделал главную гадость 8 августа, ты дал новость про Arctic Sea. Все. К тебе нет претензий по поводу того, что ты говорил дальше... Наезжал на Рогозина... Митрофанова... Но ты поднял эту новость, это было крайне нежелательно", - так пересказал Войтенко слова позвонившего ему "серьезного" человека, который не представился, потому что "и так все понятно".

В изложении Войтенко, неизвестный продолжил свою мысль так: "Те люди, которым ты этой новостью перешел дорогу, очень тобой недовольны. На тебя заведут дело. А мы другие люди, государственные. С нас уже скандалов с Arctic Sea выше крыши. Если сейчас, Михаил, тебя посадят, то это будет новый скандал, который нам на хрен не нужен". И далее "серьезный человек" предложил журналисту "валить" из страны, причем очень быстро, в течение нескольких часов.

Главред не стал сомневаться в нешуточном характере угроз, в правоохранительные органы решил не обращаться, а воспользовался "добрым советом" и спешно выехал в Турцию. "Ни квартиры, ни семьи в Москве у меня нет, я бежал очень легко", - уточнил он. Из интервью Войтенко можно предположить, что телефонный разговор с неизвестным произошел 1 сентября. По другим источникам, беседа состоялась днем позже.

Корреспонденту "Ленты.ру" Войтенко рассказал, что воспринял разговор не как угрозу, а как предупреждение о том, что на него завели дело, в связи с чем ему лучше на время покинуть страну. Кроме того, журналист уточнил, что "там советуют и из Стамбула убегать". О своих дальнейших планах Войтенко ничего определенного не сказал.

На сайте компании "Совфрахт" 3 сентября было опубликовано обращение от имени Михаила Войтенко, в котором говорилось, что он находится в командировке в Стамбуле, где готовит "несколько интересных репортажей". Чуть позже на сайте "Русской службы "Би-Би-Си" появилось пояснение самого Войтенко о том, что его заставили подписать это обращение, так как компания "Совфрахт" якобы хотела избежать излишнего ажиотажа вокруг ситуации с "Арктик Си".

Ближе к вечеру все того же 3-го сентября пресс-служба "Совфрахта" сообщила о том, что Войтенко решил покинуть пост главного редактора "Морского бюллетеня". Находящийся в командировке в Турции журналист якобы сам позвонил генеральному директору предприятия и заявил о своей отставке. Такое решение, уточняет пресс-служба, Войтенко принял в связи с его же собственными "противоречивыми" заявлениями после отъезда из России. "Также он (Войтенко) заявил, что ему надоело "всем врать", - уточнили в пресс-службе.

В материалах, посвященных исчезновению "Арктик Си", операции по его освобождению и дальнейшим следственным действиям, Войтенко неоднократно высказывал опасения, что эта деятельность не пройдет для него бесследно. Он же одним из первых выдвинул версию, что причиной злоключения сухогруза и его команды является некий секретный груз.

"Наверное, можно с высокой степенью вероятности предположить, что весь сыр-бор из-за какого-то очень серьезного груза или материала на борту, мне кажется – посерьезнее, чем наркотики. Могу добавить от себя лично – ничего подобного не встречал, ни в своей жизни, ни в известной мне истории", - писал он еще 9 августа.

Журналист неоднократно заявлял, что не собирается расследовать истинные причины всей истории с сухогрузом, а действовал только ради спасения экипажа. "Экипаж жив. Сразу заявляю – считал и считаю сейчас, что шум по поводу исчезновения Arctic Sea был поднят правильно", - написал он 18 августа после обнаружения сухогруза. В этом же сообщении Войтенко уточнял, что "копать не собирается", потому что, во-первых, бесполезно, а во-вторых - "мне надо все-таки думать и о своей шкуре. Понимайте как хотите".

Статья завершалась такими словами: "Не знаю, чем это кончится для меня лично. Естественно, компания "Совфрахт" не имеет отношения к этой истории. То, что я в нее влез, это моя и только моя инициатива". В дальнейшем на сайте "Морского бюллетеня" неоднократно появлялись заверения, что после спасения экипажа Войтенко больше не будет интересоваться этой темой, поскольку предчувствует грозящие ему неприятности. Кроме того, журналист призывал и других не строить никаких версий, а интересоваться только фактами.

С ростом общественного интереса к делу "Арктик Си" возросла популярность и самого Михаила Войтенко - интервью с ним стали появляться во многих печатных и электронных СМИ, таких как, например, "Вести", DW-WORLD, "Эхо Москвы". В этих и других изданиях журналист часто высказывал версии о том, что сухогруз действительно участвовал в какой-то секретной операции, при этом всегда подчеркивая, что экипаж, скорее всего, использовали "втемную".

Отъезд и увольнение Войтенко произошли во время "информационной паузы" перед планируемым прибытием "Арктик Си" в Новороссийск для продолжения следственных действий и выяснения, был ли на судне запрещенный груз. Допросы моряков уже закончены, подозреваемые в захвате находятся в СИЗО, и общий интерес СМИ к этой теме стал угасать. Тем более что подавляющее большинство комментаторов уверены в бесперспективности попыток в ближайшее время узнать всю правду о случившемся с сухогрузом.

В интервью "РСН" член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена заявил, что ввиду отсутствия заявления в правоохранительные органы от самого Войтенко проводить расследование или реагировать каким-либо другим образом на его слова об угрозах невозможно. "Если он напишет мне как председателю комиссии, я, безусловно, буду выяснять все эти обстоятельства, но сказать: "мне сказали – уезжай на 3 месяца, я сел в самолет и уехал" – это как-то не разумно", - охарактеризовал ситуацию известный адвокат.

Постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, действия которого часто критиковал Войтенко, в свою очередь заявил, что "тот ажиотаж, который поднят самим Войтенко вокруг его исчезновения - это некое продолжение физического и психического расстройства, которое его сопровождает последний месяц". Каких-либо других официальных комментариев в связи с последними заявлениями Войтенко пока нет.

Владислав Гордеев

© Lenta.Ru

РасследованияРоссия

3940

05.09.2009, 14:44

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=80703

bytes: 7375 / 7375

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Владислав Гордеев.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Терроризм: тайная и явная война

Теракт в московском «Крокус Сити Холле» в очередной раз обострил вопрос: кто такие террористы и зачем они совершают теракты. Ответ на этот вопрос этот не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияТерроризмПолитикаРоссия

29284

24.03.2024

Инсайд. Материнский капитал в России не работает?

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин считает, что действующая в России программа материнского капитала мало помогает в повышении рождаемости. По мнению политика, основными бенефициарами госпрограммы являются структуры, мало связанные с материнством и детством.

Василий Чайкин

РасследованияОбществоРоссия

18663

09.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

30758

20.02.2024

Инсайд. "Русский Стоунхендж": когда псевдоучёным пора к психиатру

В середине января 2024 года российские СМИ облетела новость: на юге Кузбасса около посёлка Камушки некие "геологи" во главе с Георгием Сидоровым открыли "русский Стоунхендж" - стену из нагроможденных друг на друга камней якобы искусственного происхождения.

Василий Чайкин

РасследованияНаука и технологииРоссия

30856

20.01.2024

Инсайд. Два вопроса, которые ставит перед системой и обществом дело Баязитовой и Архаровой

5 лет для журналиста Александры Баязитовой и 4,5 года для медиаменеджера Ольги Архаровой по – как всем очевидно – выдуманному делу о вымогательстве у топ-менеджера ПСБ Ушакова (Ушаков, скорее всего, сам уже проклял тот день и час, когда написал заявление) – ставит перед обществом и властью ряд ...

BRIEF. Винокурова.

РасследованияИнтернет и ИТРоссия

42222

28.11.2023

Реорганизация ИНЦ и создание ФИЦ – цена двуличия Красникова и шкурные интересы политиканов

Президент РАН академик Геннадий Красников 4 августа провёл совещание в Иркутском филиале СО РАН. Андрей Иванов, продвигающий эту тему, выступил с докладом по поводу создания ФИЦ. Геннадий Красников раскритиковал концепцию создания ФИЦ на базе ИНЦ и ИрИХ.

Роман Русских

РасследованияНаука и технологииСкандалыИркутск Россия

51399

15.09.2023

Выгода vs сохранение Байкала. Ликвидация отходов БЦБК сдвигается

Федеральный экологический оператор за три года отмывания бюджетных средств до сих пор не определился со способом утилизации лигнина на бывшем БЦБК. Теперь эксперты гадают, как утилизировать отходы.

Анна Моль

РасследованияЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал Россия

51278

08.09.2023

С «Байкала» в Чехию – исход Владимира Матиенко предсказан

Известный на всю Россию директор спортивной школы олимпийского резерва «Сибскана», президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, Федерации конькобежного спорта Иркутской области, учредитель и руководитель ряда других организаций, включая региональные СМИ, Владимир Матиенко вот уже который ...

Анна Амгейзер

РасследованияСпортСкандалыИркутск Россия

33321

04.08.2023

Дело врача Михаила Лукашова. Без вины виноватый ли?

Медицинская общественность и масс-медиа Томска обсуждают очередной скандал. Перед судом предстанет экс-глава ОКБ Михаил Лукашов. На этот раз ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями. Почему на этот раз?

Алексей Серебряный

РасследованияСкандалыКриминалРоссия

21920

21.07.2023

«Почта России»: как устроить персональный ад для пенсионеров

Бабр очень хорошо относится к депутату Госдумы Александру Хинштейну. И ничуть не сомневается в том, что когда он пролоббировал закон о передаче пенсий в ведение «Почты России» в январе 2023 года, он руководствовался самыми благими намерениями.

Лера Крышкина

РасследованияОбществоРоссия Иркутск

20287

18.07.2023

Миллиардные аферы ВЭБ.РФ и Росатома на БЦБК – старые песни о новом отмыве бюджета

Огонь, вода и распил бюджетных средств на преображении Байкальска и БЦБК – три вещи, на которые можно смотреть вечно.

Роман Русских

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Россия

27055

06.07.2023

Выбраковка! Эскимо с антибиотиками и растительными жирами

Лето – пора повышенной любви россиян к мороженому, которое не только охлаждает в жару и утоляет жажду и голод, но и дарит незабываемые вкусовые ощущения. Если, конечно, создано добросовестными производителями по правильной рецептуре с соблюдением всех требований по качеству и безопасности.

Соня Нореман

РасследованияЗдоровьеЭкономика и бизнесРоссия

29619

22.06.2023

Лица Сибири

Угурчиев Магомет

Виниченко Николай

Пуния Викрам

Торунов Евгений

Кириченко Виталий

Вырупаева Екатерина

Назимова Анжелика

Валов Александр

Качушкин Сергей

Новокрещенов Николай