Иван Ъ-Буранов

© Коммерсантъ

ОбразованиеРоссия

1952

17.08.2009, 19:29

Кадетская неожиданность

Абитуриентов суворовских училищ зачислили не туда, куда они поступали.

Опубликованный на сайте Минобороны приказ N996 о зачислении учащихся в суворовские училища вызвал панику среди родителей будущих кадетов и в самих учебных заведениях. Несколько сотен сдававших экзамены в Казанское, Ульяновское, Нахимовское училища оказались без предупреждения зачислены в другие заведения. Некоторые же кадеты, набравшие проходной балл, вообще не обнаружили себя в списках на зачисление.

Как следует из опубликованного на сайте Минобороны приказа N996 о результатах набора в ведомственные учебные заведения, в 2009 году не все абитуриенты суворовских училищ зачислены туда, куда они сдавали экзамены. К примеру, поступившие в пятый класс Кронштадтского морского кадетского корпуса переведены в Нахимовское военно-морское училище; поступавшие в пятые-седьмые классы Казанского суворовского военного училища зачислены в Екатеринбургское суворовское военное училище; поступавшие в шестой класс Нахимовского военно-морского училища зачислены в Санкт-Петербургское суворовское военное училище.

Опубликованный приказ вызвал панику среди родителей. "Мой племянник проходил тестирование и должен был быть зачислен в Ульяновское училище. Он получил 19 баллов из 20 возможных, о зачислении нам объявили в училище,— рассказал "Ъ" житель Ульяновска Павел, пожелавший не называть свою фамилию.— Но вчера мы прочитали приказ и были шокированы, не найдя фамилию ребенка в списках. Другие же сдавшие экзамены дети зачислены совершенно в другие заведения в другом городе. Зачем нужно было обнадеживать людей, которые строили планы, ездили за сто километров, сдавали экзамены, тратили на это деньги и время?"

Всего, согласно приказу Минобороны, с 1 сентября в 18 ведомственных училищ зачислено 1520 кадетов. В этом году, по решению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, в сфере военного образования вводится ряд новшеств. В учебных заведениях впервые вводится семилетнее образование (с пятого по одиннадцатый класс) — до сих пор кадеты учились только три года. В свете борьбы против коррупции собеседования с будущими кадетами проводились не в самих училищах, а в комиссиях, состоящих из представителей учебных заведений из других регионов, при этом приказ о зачислении кадетов впервые подписывал не начальник училища, а лично министр обороны. Кроме того, в этом году в кадетские корпуса Минобороны впервые стали принимать девочек (зачислено 230 человек).

Приказ Минобороны застал врасплох и руководство самих училищ. "Мы рассчитывали принять около 80 человек в пятые-седьмые классы,— рассказал "Ъ" начальник Ульяновского военного училища Владимир Шкирков.— Однако по решению конкурсной комиссии к нам зачислено только 17 человек и в седьмой класс. Мы об этом узнали в момент опубликования приказа. Нам звонят возмущенные родители, но мы ничего им не можем объяснить, так как ничего не знаем". "В сухом остатке из всех поступавших в наш шестой класс не зачислено ни одного человека,— рассказал "Ъ" начальник Нахимовского военно-морского училища Николай Андреев.— Девять человек, которые сдавали экзамена к нам, перенаправлены в суворовское училище в Санкт-Петербурге". "Это было полной неожиданностью, у нас уже обрывается телефон от звонков родителей,— сообщил "Ъ" дежурный Казанского суворовского училища.— Мы уже запланировали принять 160 человек, уже приготовили казармы для кадетов, привезли аппаратуру для церемонии торжественного приема новых учащихся. А по приказу набор составил только два человека, которые к тому же дополнят существующий восьмой класс. Набор в пятые-седьмые классы фактически прекращен".

В Минобороны отказались комментировать приказ о зачислении в училища. "Я сейчас занят, пришлите письменный запрос, мы разберемся, в чем дело, и ответим",— заявил "Ъ" начальник пресс-службы ведомства Александр Петрунин. Начальник управления информации Минобороны Александр Дробышевский вчера не брал трубку. Как сообщается на сайте Минобороны, решение о переводе кадетов из одного заведения в другое принято "с учетом возможностей училищ по выполнению требований к размещению обучающихся и созданию необходимых условий для организации образовательного процесса и повседневной жизнедеятельности".

"Это нормальная практика, когда детям, не прошедшим по конкурсу в одни военные учебные заведения, предлагают поехать учиться в другой город,— заверил "Ъ" зампред комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич.— Обычно это заранее обговаривается с родителями, и если все согласны, то принимается соответствующее решение. Что касается случаев, когда родители оказались застигнутыми врасплох после опубликования приказа, то это наверняка из-за недопонимания. Известны случаи, когда члены приемной комиссии передали информацию о зачислении ребенку, а он не передал ее родителям". При этом все опрошенные "Ъ" родители будущих кадетов, поступавших в суворовские училища, заявили, что были на 100% уверены, что их ребенок зачислен туда, куда поступал.

Иван Ъ-Буранов

© Коммерсантъ

ОбразованиеРоссия

1952

17.08.2009, 19:29

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=80282

bytes: 4947 / 4947

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Инсайд. "ОДНКНР" в российских школах больше не будет

Министерство просвещения России предлагает исключить из школьного курса учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Причину такого демарша Минпросвет не поясняет, однако она очевидна.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

6018

20.01.2024

Выбрать свой путь: ученики российско-монгольской школы строят карьеру благодаря победе в конкурсе

В мае 2023 года в Совместной российско-монгольской школе при посольстве РФ в Улан-Баторе состоялся конкурс школьных проектов для учеников 11 классов. Конкурсанты представили работы по защите прав человека, спасению животных и градостроительству.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

5164

05.12.2023

Бюджет пополнен за счет студентов: афера ректора ВСГУТУ Сизова

Когда жители Бурятии считают гордостью, что их дети обучаются в других регионах — это лучший знак «качества» местных вузов. После поступления абитуриентов остаются свободные бюджетные места, и ректор ВСГУТУ Игорь Сизов решил заработать на этом, оформив на оставшиеся места несуществующих студентов.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия Россия

26947

26.09.2023

Пробудить интерес: преподаватели из России и Монголии разработали новый курс по русскому языку для монгольских школьников

В Уральском федеральном университете подвели итоги проекта «Цифровая среда русского языка в Монголии».

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

2707

25.08.2023

Важно воспитать художественный вкус архитекторов заранее

Продолжим музейную тему. В статье о посещении, весьма неприятном, Русского музея в Санкт-Петербурге, я заявил, что музей может быть небольшим, но очень хорошим. И вот, мне довелось убедиться в этом воочию.

Дмитрий Верхотуров

ОбразованиеМолодежьКультураРоссия

98015

03.08.2023

Эн+ объявила победителей второго конкурса «Мультилаб»

Победителями стали три школы из Ангарска, Братска и Нижнего Новгорода. В Эн+ подвели итоги межрегионального конкурса по созданию мультимедийных классов для школьников «Мультилаб». Повелителями стали три школы – из Ангарска, Братска и Нижнего Новгорода.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск Россия

48101

24.04.2023

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

13729

18.04.2023

В Иркутске открылся крупнейший робототехнический фестиваль «РобоСиб»

В иркутском «СибЭкспоЦентре» уже восьмой год проходит крупнейший в Сибири фестиваль робототехнической техники. Он привлекает школьников, студентов и даже детсадовцев со всей страны.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьСобытияИркутск Россия

42222

20.01.2023

80 команд со всей страны приедут на фестиваль «РобоСиб» в Иркутске

Робототехнический фестиваль для школьников и студентов «РобоСиб» от Эн+ пройдет 19-20 января в иркутском «СибЭкспоЦентре». Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 700 человек. Победители поедут на национальный робототехнический чемпионат.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьСобытияИркутск Россия

38180

18.01.2023

Открыт прием заявок на конкурс проекта «Мультилаб» от Эн+

Современные центры развития компетенций могут появиться на базе школ и учреждений дополнительного образования в Ангарске, Братске, Нижнем Новгороде. Российский холдинг Эн+ объявляет о начале второго конкурса на создание «Мультилабов».

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск Россия

27106

16.01.2023

Молодежь не видит будущее в Бурятии. Бабр представляет результаты опроса студентов БГУ

Журналисты Бабра расспросили студентов Бурятского госуниверситета об уровне образования в вузе, размерах стипендии и планах на будущее.

Есения Линней

ОбразованиеМолодежьНаука и технологииБурятия Монголия Россия

41238

24.12.2022

Богатейшая женщина Монголии приглашает россиян в столичный монгольский вуз

Владелица одного из ведущих вузов Монголии и богатейшая женщина страны Чойдонгийн Зэгиймаа 17 декабря запустила гуманитарно-образовательную программу для эмигрантов из России.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

6816

23.12.2022

Лица Сибири

Монахов Евгений

Пламеневский Владимир

Матханов Владимир

Кутищева Вера

Желтиков Сергей

Пашинский Сергей

Хоменко Андрей

Есева Жанна

Лабыгин Андрей

Игнатенко Андрей