Герман Петелин

© Свободная пресса

РасследованияРоссия

4465

17.08.2009, 16:05

Призрак Сатаны гуляет по просторам России

В Ярославле завершено следствие по делу о страшном ритуальном убийстве четырех подростков.

Никто не спорит - в обывательских разговорах о наших российских сатанистах все же больше вымысла, нежели правды. Но что-то в этом явлении все же есть. Тем печальнее, что в стране отсутствуют серьезные специалисты по сатанинским культам. А как тогда бороться с этим явлением?

Вот свежая новость: следствие по делу о массовом ритуальном убийстве четырех ярославских подростков фактически завершено. Об этом сообщил начальник отдела СКП Ярославской области Михаил Ратихин. По его словам, уже на следующей неделе подозреваемым в тяжком преступлении будут предъявлены обвинения, а их адвокаты начнут знакомиться с материалами следствия.

А оно шокирует многими кровавыми деталями.

Напомним, в конце июня 2008 года в Ярославле пропали четверо учащихся ярославских колледжей - Ольга Пухова, Варвара Кузьмина, Андрей Сорокин и Анна Горохова. Вначале предполагали, что 15-17-летние молодые люди уехали на фестиваль «Нашествие», который проходил в Тверской области, но версия не подтвердилась. Спустя полтора месяца, 12 августа, на одном из ярославских пустырей обнаружили остатки расчлененных и выпотрошенных трупов.

В тот же день работники правоохранительных органов задержали группу подозреваемых, а через несколько дней их сообщников - всего восемь человек. Все они - учащиеся средних и высших учебных заведений Ярославля и области, все – выходцы из вполне благополучных семей, в возрасте от семнадцати до девятнадцати лет. Согласно материалам дела преступники убивали жертв, нанося им ровно по 666 ударов ножом. После чего на костре жарили части тел погибших и ели.

Организатором банды был некто Николай Оголобяк, по прозвищу Граф, до того несколько лет певший в церковном хоре. Потом он разочаровался в Православии и двинул в сатанизм. При этом следствие уверено - доказательств того, что убийцы проповедовали именно сатанизм - достаточно.

Но вот специалист по сектам из Общественного центра «Гражданская безопасность» Евгений Мухтаров, которого корреспондент «Свободной Прессы» попросил прокомментировать преступление, считает совсем иначе.

- Со всех точек зрения - с человеческой, с православной - это убийство, безусловно, из разряда дьявольских, сатанинских. Убийцам нет оправдания, и они должны быть наказаны. Но вот называть их сатанистами я все же не стал бы. Они подражатели, вернее, они играли в сатанистов и хотели, чтобы их все за таковых считали.

«СП»: - Не вижу тут принципиальной разницы?

- То, что они сделали не похоже на обряд жертвоприношения. Во-первых, по всем канонам задача сатаниста - отдать тела своих жертв Сатане как можно более целыми, а здесь голая расчлененка. Во-вторых, жертв слишком много. В третьих, ковен, то есть «первичная ячейка» сатанистов должна состоять из восьми человек, а тут – тринадцать. Я бы на месте следствия поискал иную мотивацию того, почему подростки убивали своих сверстников. В данной ситуации ритуалы и обряды, которые преступники якобы совершали, были выдуманы ими же самими. А, возможно, что даже и не они убивали.

«СП»: - А вы поведали свою версию следователям?

- Более того, я поначалу даже выступал в роли эксперта, но когда озвучил свою версию, сразу же был отстранен от дела.

«СП»: - Что же испугало следователей?

- Думаю, расследование громкого дела, раскрытие, якобы, кровавой секты может принести некие дивиденды – поощрение начальства и даже повышение по службе. А если нет сатанинской составляющей, то это - обычная бытовуха. Пусть страшная и ужасная.

«СП»: - Но ведь участники преступления сами признались, что действовали под знаком Сатаны?

- Российские стражи правопорядка способны заставить человека сознаться в чем угодно, тем более подростка.

«СП»: - Кто проводил экспертизу на наличие сектанской составляющей в деятельности банды после того, как вас отстранили от дела?

- Никто. Специалистов по сатанинским сектам в нашей стране нет. Ими фактически никто не занимается. Насколько я знаю, даже в МВД подобного отдела нет. В Центре религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского тоже нет эксперта, который бы работал по сатанинским организациям.

«СП»: - Другими словами, сатанисты есть, а экспертов нет? Почему?

- Во-первых, в отличие от других сект, сатанисты не столь активны. Во-вторых, само сатанинское общество весьма разрознено. Нет единой организации, а лишь - несколько разных групп, претендующих на эту роль и, кстати, враждующих между собой. Попасть внутрь этих групп со стороны практически невозможно, поэтому о них очень мало неизвестно. Есть, правда, несколько интернетовских ресурсов, на которых общается две-три сотни человек. Все они по-разному толкуют сатанизм. В то же время, есть молодежь, которая на почве любви к року и мистике, создает свои этакие псевдо сатанинские кружки, придумывает, некие ритуалы и обряды. Как далеко они в своих играх зайдут, зависит исключительно от фантазии лидеров этих кружков. Кстати, сатанисты, которые себя считают «правильными», этих «неправильных» называют «сотонистами».

«СП»: - Сколько тех и других в нашей стране?

- Думаю, около 26 тысяч, но эта цифра весьма условная. Например, в том же Ярославле, насколько я знаю, сейчас действует три группы сатанистов, причем весьма малочисленные. Первая – это люди в возрасте, старше 40 лет, которые увлеклись мистикой еще в доперестроечный период. Две другие - молодежь. Но, повторяю, все это условно. Вообще, неплохо бы сначала определиться в терминах - кого называть сатанистом? Я, например, когда стал вникать в тему, специально списывался со штаб-квартирой церкви Сатаны в Сан-Франциско, и мне оттуда ответили, что в принципе осуждают убийства и что подобные ритуалы уже давно ушли в историю. По их словам, в России лишь несколько десятков человек официально вступили в лоно их церкви и даже платят членские взносы. Впрочем, я лично уверен, что сатанизм – это зло, в какой бы форме он не проявлялся, какую бы религию его члены не проповедовали.

Сатанизм – это не вера

Что по этому поводу думают сами сатанисты? Корреспондент «Свободной Прессы» связался с администратором сайта российских сатанистов «Черноворот», который представился Игорем и задал ему несколько вопросов.

«СП»: - Сатанизм – это религия?

- Сатанизм – это не наука, не вероучение, и уж тем более - не религия. В сатанизме отсутствует вера, отсутствую объекты поклонения, а следовательно и само поклонение.

«СП»: - Черт возьми, что же это такое?!

- Сатанизм каждый понимает по-своему. Что касается жертвоприношений, то они присутствуют только в темных языческих практиках. В сатанизме не может быть жертвоприношения. Да это и смешно это выглядело бы: мол, на тебе, сатана, зарезанного кролика, а взамен нам дай то-то и то-то… Сатанизм в первую очередь - философия.

«СП»: - Но откуда тогда берутся разрушенные кладбища и прочие бесчинства?

- Есть сатанисты, а есть психи, о которых и говорить противно. К тому же всю информацию о сатанизме общество получает в основном от официальных конфессий. Только психи могут ходить по кладбищам, выкапывать трупы, переворачивает кресты и совершать прочую ерунду. Журналисты эту тему быстро ловят, круг замыкается. Что кстати и произошло в Ярославле. Хотя нам, по большому счету, это все равно.

«СП»: - Почему сатанисты не объединятся?

- Объединение пахнет сектостроительством. А секта – это всегда секта. Чем человек старше, тем меньше авторитетов он над собой признает. Кстати и в США объединения тоже нет. Там есть церковь Сатаны, которая позиционирует себя, как ассоциацию людей, разделяющих философию Ла Вея, но при этом трактовать ее каждый вправе по-своему. Догм нет.

«СП»: - Сколько сатанистов в России?

- Статистику никто не ведет. По поводу цифр, которые предъявляет отдел по борьбе с сектам РПЦ, могу сказать одно: у страха глаза велики. Но есть еще милицейские сводки, согласно которым, в Москве - от 2 до 4 тысяч сатанистов. На это скажу: все люди, которые занимаются сатанизмом серьезно, друг друга знают, либо имеют общих знакомых. Я в сатанизме почти 20 лет, и в мой круг общения входит порядка 150 человек. Так что угроза сатанизма высосана из пальца. Что касается малолеток, наслушавшихся рока и побежавших жечь церкви, то до них нам нет дела. Если у человека есть мозги, то в сатанизме у него есть шанс, поскольку в жизни человек должен думать своей головой, а не надеяться на доброго боженьку!

Кстати

Фигуранты другого громкого уголовного дела о секте сатанистов в Северо-Задонске (Тульская обл.), уже отсидевшие срок, назначенный судом, неожиданно стали настаивать на реабилитации.

Напомним, в конце 90-х в Северо-Задонске состоялся суд над членами секты сатанистов. На скамье подсудимых оказались 70-летняя женщина (глава секты), ее 40-летний сын и группа подростков. Всем им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 ч. 2 УК РФ (убийство двух и более лиц по предварительному сговору с особой жестокостью).

Обвинение настаивало на том, что убийство носило ритуальный характер.

Процесс был сложным: дело неоднократно направлялось на дополнительное расследование, слушание его прерывалось в связи с подачей обвиняемыми различных жалоб. В итоге, суд все же вынес обвинительный приговор.

Герман Петелин

© Свободная пресса

РасследованияРоссия

4465

17.08.2009, 16:05

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=80273

bytes: 9378 / 9255

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Герман Петелин.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Терроризм: тайная и явная война

Теракт в московском «Крокус Сити Холле» в очередной раз обострил вопрос: кто такие террористы и зачем они совершают теракты. Ответ на этот вопрос этот не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияТерроризмПолитикаРоссия

29111

24.03.2024

Инсайд. Материнский капитал в России не работает?

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин считает, что действующая в России программа материнского капитала мало помогает в повышении рождаемости. По мнению политика, основными бенефициарами госпрограммы являются структуры, мало связанные с материнством и детством.

Василий Чайкин

РасследованияОбществоРоссия

18656

09.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

30758

20.02.2024

Инсайд. "Русский Стоунхендж": когда псевдоучёным пора к психиатру

В середине января 2024 года российские СМИ облетела новость: на юге Кузбасса около посёлка Камушки некие "геологи" во главе с Георгием Сидоровым открыли "русский Стоунхендж" - стену из нагроможденных друг на друга камней якобы искусственного происхождения.

Василий Чайкин

РасследованияНаука и технологииРоссия

30677

20.01.2024

Инсайд. Два вопроса, которые ставит перед системой и обществом дело Баязитовой и Архаровой

5 лет для журналиста Александры Баязитовой и 4,5 года для медиаменеджера Ольги Архаровой по – как всем очевидно – выдуманному делу о вымогательстве у топ-менеджера ПСБ Ушакова (Ушаков, скорее всего, сам уже проклял тот день и час, когда написал заявление) – ставит перед обществом и властью ряд ...

BRIEF. Винокурова.

РасследованияИнтернет и ИТРоссия

42050

28.11.2023

Реорганизация ИНЦ и создание ФИЦ – цена двуличия Красникова и шкурные интересы политиканов

Президент РАН академик Геннадий Красников 4 августа провёл совещание в Иркутском филиале СО РАН. Андрей Иванов, продвигающий эту тему, выступил с докладом по поводу создания ФИЦ. Геннадий Красников раскритиковал концепцию создания ФИЦ на базе ИНЦ и ИрИХ.

Роман Русских

РасследованияНаука и технологииСкандалыИркутск Россия

51393

15.09.2023

Выгода vs сохранение Байкала. Ликвидация отходов БЦБК сдвигается

Федеральный экологический оператор за три года отмывания бюджетных средств до сих пор не определился со способом утилизации лигнина на бывшем БЦБК. Теперь эксперты гадают, как утилизировать отходы.

Анна Моль

РасследованияЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал Россия

51274

08.09.2023

С «Байкала» в Чехию – исход Владимира Матиенко предсказан

Известный на всю Россию директор спортивной школы олимпийского резерва «Сибскана», президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, Федерации конькобежного спорта Иркутской области, учредитель и руководитель ряда других организаций, включая региональные СМИ, Владимир Матиенко вот уже который ...

Анна Амгейзер

РасследованияСпортСкандалыИркутск Россия

33302

04.08.2023

Дело врача Михаила Лукашова. Без вины виноватый ли?

Медицинская общественность и масс-медиа Томска обсуждают очередной скандал. Перед судом предстанет экс-глава ОКБ Михаил Лукашов. На этот раз ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями. Почему на этот раз?

Алексей Серебряный

РасследованияСкандалыКриминалРоссия

21879

21.07.2023

«Почта России»: как устроить персональный ад для пенсионеров

Бабр очень хорошо относится к депутату Госдумы Александру Хинштейну. И ничуть не сомневается в том, что когда он пролоббировал закон о передаче пенсий в ведение «Почты России» в январе 2023 года, он руководствовался самыми благими намерениями.

Лера Крышкина

РасследованияОбществоРоссия Иркутск

20261

18.07.2023

Миллиардные аферы ВЭБ.РФ и Росатома на БЦБК – старые песни о новом отмыве бюджета

Огонь, вода и распил бюджетных средств на преображении Байкальска и БЦБК – три вещи, на которые можно смотреть вечно.

Роман Русских

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Россия

27012

06.07.2023

Выбраковка! Эскимо с антибиотиками и растительными жирами

Лето – пора повышенной любви россиян к мороженому, которое не только охлаждает в жару и утоляет жажду и голод, но и дарит незабываемые вкусовые ощущения. Если, конечно, создано добросовестными производителями по правильной рецептуре с соблюдением всех требований по качеству и безопасности.

Соня Нореман

РасследованияЗдоровьеЭкономика и бизнесРоссия

29619

22.06.2023

Лица Сибири

Натаров Сергей

Шахов Николай

Фекета Анна

Доржиева Ирина

Моисеев Роман

Логунов Александр

Сухоруков Вячеслав

Клевцова Ольга

Скворцов Вадим

Дыдыкина Елена