Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаРоссия

1741

21.07.2009, 13:54

В специальном режиме

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о введении специальной экспортной пошлины на нефть, добываемую на 13 месторождениях Восточной Сибири.

Согласно постановлению, опубликованному на сайте правительства РФ, в перечень месторождений включены Ванкорское, Юрубчено-Тохомское, Талаканское месторождения (в том числе Восточный блок), Алинское, Среднеботуобинское, Дулисьминское, Верхнечонское, Куюмбинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Пилюдинское, Станахское, а также Верхнепеледуйское газоконденсатное месторождение.

Специальная пошлина вводится сроком на 9 месяцев и вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня официальной публикации документа. Минэнерго, по согласованию с Минприроды, поручено до 1 августа утвердить порядок подтверждения факта добычи нефти с данных месторождений. Федеральной таможенной службе совместно с Минэнерго, АК «Транснефть» и ОАО «РЖД» поручено до 1 августа утвердить порядок таможенного оформления экспорта нефти, добываемой на этих месторождениях.

В документе, опубликованном на сайте правительства, не приводятся приложения с размером ставки таможенной пошлины и кода товарной номенклатуры в отношении нефти, добываемой на 13 месторождениях. Как сообщалось ранее, решение об обнулении экспортной пошлины на нефть месторождений Восточной Сибири было принято в феврале, на совещании правительства в г.Кириши. Соответствующий проект постановления правительства был внесён в правительство в июне. Документ предполагал, что для нефти Восточной Сибири в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности будет вводиться отдельная товарная позиция. Ранее рассматривались различные варианты реализации этого решения, в частности, путём выплаты компаниям, добывающим нефть в Восточной Сибири, компенсации за выплаченную пошлину.

Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаРоссия

1741

21.07.2009, 13:54

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=79533

bytes: 1795 / 1795

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Мазур Михаил

Миеэгомбын Энхболд

Сутула Василий

Качушкин Сергей

Обухов Александр

Протопопова Наталья

Долгова Ирина

Журавлев Игорь

Гусев Владимир