Юлия Латынина

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

3713

10.07.2009, 18:35

Иезуит Обама

Редко когда мне было так мучительно обидно за свою страну, как во время визита Барака Обамы. И редко когда мы видели, чтобы американский президент переигрывал наших хулиганов.

Поясню, почему было горько. Есть такая штука, как ложь. И ложь – это не слова. Это то, соответствуют ли слова действительности. Если человек говорит, что «эта кошка черная» и она черная, он говорит правду. А если говорит, что «эта кошка черная», а она трехцветная, он лжет.

И вот президенту Медведеву задают на пресс-конференции вопрос про ядерное сдерживание, и президент Медведев, подпустив этакое лязгание в голосе, чеканит: «Ситуация в мире меняется не в лучшую, а в худшую сторону…. Некоторые тайно мечтают… нет смысла их называть… мы должны этим заниматься особенно тщательно».

Это говорит президент страны, которая снабжает Иран ядерными технологиями и в которой официальные лица объясняют действия ядерных параноиков из Северной Кореи тем, что «США загнали Корею в угол».

Проблема заключается в том, что, когда Барак Обама говорит, что его страна будет бороться с распространением ядерного оружия, это правда, а когда это говорит президент страны, защищающей Иран и КНДР, – это ложь. И когда Барак Обама говорит, что у России и США, как двух ядерных держав, есть общие интересы и эти интересы – нераспространение ядерного оружия, это не совсем так.

Это Россия как держава заинтересована в нераспространении ядерного оружия. А нефтетрейдерам в Кремле нужна высокая цена на нефть – как следствие мировой нестабильности – и возможность самоутверждаться, ругая США. И сиюминутные интересы Кремля противоположны стратегическим интересам России.

(Поймите меня правильно, я не уверена, хорошо ли это, что США пытаются решать мировые проблемы. Очень возможно, что это плохо и что именно странная уверенность США в том, что дважды два – четыре, и дает повод всем фанатикам мира обвинять их в желании навязать миру свою американскую арифметику, не считаясь с местными традициями, согласно которым дважды два – семьдесят восемь. Но факт тот, что США пытаются решать проблемы, а Россия пытается их создавать.)

И еще Обама начисто переиграл наших правителей – настолько, насколько вообще честный человек может выиграть у шулера. Вот представьте себе, что приехал белый миссионер в африканское племя. (Тут не важен цвет кожи приехавшего, Африка – это не географическое понятие, это состояние души.) И сидит себе вождь племени, Великий и Могучий Утес, кушает косточки противника, делит жен – короче, укрепляет вертикаль власти. И белому миссионеру надо отучить Великого и Могучего Утеса жрать кости врагов и вывести у него в волосах вшей. «О Великий и Могучий Утес», – говорит белый миссионер.

И Великий и Могучий Утес страшно доволен, потому что до сих пор приезжали глупые американцы и говорили: «Да у тебя вши в волосах», а этот приехал и сказал: «О Великий и Могучий Утес».

Стало общим местом говорить, что Барак Обама ездит по миру и продолжает свою избирательную кампанию. Что после того, как он понравился американцам, он хочет понравиться мусульманам, русским, чукчам и пр. Вовсе нет. Американский президент не продолжает кампанию – он ведет политику. Просто это первый американский президент, который понял, что Великих и Могучих Утесов надо называть Великими и Могучими Утесами. Не надо говорить им в глаза, что они земляные червяки.

Как известно любому продавцу, ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. Барак Обама – это вежливый продавец из американского супермаркета, который пытается продать всем народам мира идею, что лучше быть богатым и свободным, нежели бедным и рабом.

Обама был как иезуит при китайском императорском дворе, который обрил голову, надел оранжевую рясу и принялся проповедовать слово Божие, уважая все местные кутюмы. За уважение к кутюмам, за слова о том, что ничего в мире не решить без России (а паче за дипломатическую, а вовсе не фрейдистскую оговорку «президент Путин) ему подписали транзит военных грузов и простили все, даже встречу с оппозицией, студентами и бизнесменами.

Хотя шиш бы ему простили, если бы не кризис.

Юлия Латынина

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

3713

10.07.2009, 18:35

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=79291

bytes: 4098 / 4098

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Юлия Латынина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Обсудить актуальные проблемы сотрудничества: Россия и Монголия провели совместную конференцию

Россия и Монголия стремятся переосмыслить двусторонние отношения и придать им новый импульс.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

3661

26.04.2024

Монголия как колония. Куда ведут вчерашнюю «шестнадцатую республику» западные рулевые

Крах социалистического лагеря в 1991 году очень больно ударил по Монголии, когда-то считавшейся едва ли не шестнадцатой республикой СССР.

Владимир Орсоев

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

20655

04.04.2024

Сохранить экономический рост: в Монголии проходит национальный форум «Возрождение погранпереходов»

В Улан-Баторе 26 марта стартовал национальный форум «Возрождение погранпереходов — 2024».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

12108

27.03.2024

Республика, трезвей: употребление крепкого спиртного в Бурятии достигло рекорда

В России в 2023 году розничная продажа крепких спиртных напитков дошла до рекорда в 7,2 литра на душу населения. В частности, высокая алкоголизация населения наблюдается в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия Россия

14880

28.02.2024

Экс-президент Монголии: «России и Монголии необходимо создавать совместные предприятия»

В Улан-Баторе 27 февраля состоялась научно-практическая конференция «Россия-Монголия: Стратегическое партнерство в горнорудной отрасли», посвященная пятидесятилетию бывшего российско-монгольского предприятия «Монголросцветмет».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

12082

28.02.2024

«Братская помощь Америки»: депутаты раскрыли тайны борщевика Сосновского

21 февраля 2024 года Госдума приняла в первом чтении поправки в Земельный кодекс, которые закрепляют необходимость мероприятий по устранению инвазивных растений. Как будто все остальные проблемы закончились, и депутатам осталось только «бороться» с борщевиком Сосновского.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Россия

16188

22.02.2024

Новые меры против самозахвата: правительство борется за зелёные территории

Новое постановление правительства РФ о лесопарковых зелёных поясах было разработано в рамках закона «Об охране окружающей среды» и вводит исчерпывающий перечень сведений, которые уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ будет обязан актуализировать не реже одного раза в полугодие.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Россия

14407

16.02.2024

Чингис Маншеев под вопросом: выборы главы Тункинского района прошли вне правил?

Четвертый год Чингис Маншеев занимает пост главы Тункинского района Бурятии и ровно столько же получает оплеухи от местных жителей за крайне неудовлетворительное управление районом и игнорирование нужд населения.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20992

15.02.2024

Такер и прагматизм

Или о том, как прекратить заниматься ерундой, наступив на горло собственной дури. Лучший друг российских охранителей, а по совместительству – тайный миллиардер Такер Карлсон – это эмиссар той части американского общества, которая, как и вся прочая американская нация, любит только себя.

Ян Нейман

ПолитикаЭкономика и бизнесРоссия Монголия

41944

15.02.2024

«Союз Восток»: Монголия сомневается в реализации проекта?

Строительство газопровода «Сила Сибири-2» и его монгольской ветки — «Союз Восток» может начаться в первой половине 2024 года. Однако многие специалисты сомневаются в этом, так как переговоры между Россией и Китаем о реализации проекта до сих пор продолжаются.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия Китай

24201

13.02.2024

Российская делегация в Улан-Баторе: о чём говорили вице-премьер РФ и президент Монголии

Российская делегация во главе с вице-премьером Алексеем Оверчуком 6 февраля посетила Улан-Батор для проведения переговоров с президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом и премьер-министром Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Стороны обсудили наращивание торговли и развитие отношений в различных сферах.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

13622

07.02.2024

Блогнот. Алдар Бадмаев: «Камила Валиева – нукер для Чингисхана»

Есть очень известное историческое предание о Чингисхане. Как-то его рядовой нукер (что переводится с монгольского языка как «товарищ»), защищая стадо от нападения бандитов, убил знатного человека.

Есения Линней

ПолитикаСпортБурятия Россия

25267

07.02.2024

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Девицкий Эдуард

Козубов Михаил

Маслодудов Димитрий

Мархаев Вячеслав

Кибанов Михаил

Петров Алексей (иноагент)

Жакова Ольга

Леонов Сергей

Гаращук Александра