Александр Бушев

© Свободная пресса

ЭкологияРоссия

2871

10.07.2009, 01:50

Северное сияние лишают радиоактивной начинки

На маяках Балтийского флота мини-АЭС начали менять на солнечные батареи

Успешно осуществлен демонтаж первой партии РИТЭГов в рамках контракта между правительством Мурманской области, губернским правлением провинции Финнмарк (Норвегия) и Балтийским флотом. Об этом во вторник, 7 июля, сообщило Министерство экономического развития Мурманской области.

Восемь РИТЭГов демонтированы в Калининградской области в районе Балтийска и доставлены гидрографическим судном в порт Усть-Луга. Еще три РИТЭГа сняты с маяка в Финском заливе. Все перегружены на спецавтомобиль и доставлены в Москву в НИИТФА для последующей утилизации.

Всего планируется утилизировать 71 РИТЭГ в течение 2009-2012 годов на маяках Балтийского флота и заменить их на 56 солнечных батарей. Стоимость проекта - 277 миллионов рублей, а профинансирует его Норвегия и Финляндия.

Что за РИТЭГи удаляют норвежцы и финны с нашего родного побережья?

РИТЭГ – по сути, компактная атомная бомба! И их в советское время (в период с 1960 по 80-е годы) в количестве около 1000 штук «разбросали» по всему северу СССР. «Свободная пресса» уже обращалась к этой теме. Напомним, РИТЭГ - радиоизотопный термоэлектрический генератор, то есть компактная атомная электростанция. Их сконструировали советские инженеры для электропитания необслуживаемых приборов в труднодоступных района страны: на метеостанциях, маяках и т.п. Ресурс свой многие из таких мини-АЭС уже давно выработали, но их начинка - радиоактивный стронций-90 или плутоний-238 - будет фонить еще сотни лет, если прибор не утилизировать. Но самое страшное, что вызывает опасение многих – капсулы с радиоактивным веществом могут стать легкой добычей атомщиков-любителей, которые занимаются производством «грязных бомб» для террористов.

Крайне опасны РИТЕГи, брошенные в тундре или тайге, для местных жителей, промышляющих охотой за цветными металлами. Известно несколько трагических случаев, когда граждане, живущие на Крайнем Севере, воровали электростанции с заброшенных метеостанций и маяков и притаскивали в свои жилища для обогрева. Дело в том, что прибор – неиссякаемый источник не только электричества, но и тепла. Эта радиоактивная печка грела исправно и не требовала ни дров, ни угля, но в то же самое время тихо и незаметно убивала всех без исключения хозяев жилища. Более того, после гибели хозяев «печку» забирали родственники или соседи. Убив и их, РИТЭГ отправлялся дальше по чумам оленеводов и зимовьям таежных охотников.

В мае 2006 года экологи Беллоны и Гринписа случайно узнали, что в конце 2005 года при ликвидации филиала воинской части 9621 под Норильском (г. Кайеркан), восемь ритэгов были просто брошены в тундре военными. Комплекс имел суммарный радиоактивный источник в 170 тысяч Кюри! Этого достаточно, чтобы облучить все население, например, Москвы!

Уже ранней весной следующего года местные жители в поисках цветных металлов проникли на территорию части и разобрали четыре станции из восьми. До сих пор никто не знает, выжили воры после своего вояжа или нет?

Увы, Кайеркан был не первым и не последним. На свет стали всплывать и другие инциденты.

Вспомнили, например, что в августе 1997-го в районе мыса Марии на Сахалине при транспортировке вертолет уронил РИТЭГ в море. Станция принадлежала Минобороны. Вроде бы ее потом подняли со дна.

В 1999 году капсулу от РИТЭГа излучением более 1000 рентген в час обнаружили на… автобусной остановке в Кингисеппе Ленинградской области.

В ноябре 2003 года в Мурманской области опять же охотники за цветными металлами разграбили РИТЭГ, а капсулы со стронцием бросили рядом. Тогда Мурманская областная администрация вынуждена была публично заявить, что извлеченная капсула представляет собой источник повышенной радиационной опасности, а нахождение людей и животных ближе 500 метров представляет опасность для здоровья и жизни. Список подобных инцидентов, в результате, оказался настолько велик, что дошел, наконец, до российских чиновников.

14 декабря 2006 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору издала грозный указ о том, как следует осуществлять надзор за обеспечением радиационной безопасности при выводе из эксплуатации, транспортировании и передаче на долговременное хранение электростанций.

- Россия вопрос поднимала на самом высоком уровне и получает деньги на решение проблемы из-за рубежа, - заявил тогда глава Сибирского округа Федерального надзора по ядерной и радиационной безопасности (в составе Ростехнадзора) Владимир Прилепских. - Хотя я считаю, что у нас у самих должны быть на это деньги. Что же касается норильских РИТЭГов, в соответствии с постановлением правительства 1007 и директивой Д-3 министерства обороны от 20.01.2003 атомный надзор лицензирует и контролирует РИТЭГи Миноборны как ядерные установки. Тем не менее, в целом надзор за радиационной и ядерной безопасностью в воинских частях с 1995 года возложен на Минобороны. Получается, что контролирующий государственный орган - атомный надзор, но мы к этим ритэгам часто реально не имеем доступа… Мы, с одной стороны, как граждане возмущены, что такое происходит, а с другой, как представители государственной надзорной службы заинтересованы, чтобы все вошло в норму. Но нас не слышат или не хотят слышать, - пояснил Владимир Прилепских.

Самый удачным оказался проект утилизации ритэгов на северо-западе России с участием норвежцев и финнов.

О том, как идет реализация проекта корреспондент «Свободной прессы» попросил рассказать Андрея Пономаренко, координатора проектов по радиационной безопасности Мурманского отделения экологической организации Беллона.

- На сегодняшний день я обладаю вот какими данными. Да, у Росатома имеются планы собрать все РИТЭГи на территории России, которых, как известно, около 1000, уже к 2012 году. Но прогнозы оптимистичны: специалисты министерства объявили, что программу можно реализовать и к концу 2010-го.

«СП»: - Подробнее, пожалуйста…

- Более подробная информация у меня имеется по Кольскому полуострову. Здесь было брошено 85 ритэгов, все они уже вывезены, причем последние 17 штук - еще в 2007-м году.

«СП»: - С помощью иностранцев?

- Да. Вообще данный проект по трем северо-западным российским регионам осуществлялся по договору с МИДом Норвегии и предполагал утилизацию и замену мини-АЭС на солнечные и другие электростанции в Архангельской и Мурманской областях, а также в Ненецком автономном округе. Мурманская область, как я сказал, уже очищена, на сегодня остается еще 30 ритэгов на территории Архангельской области и Ненецкого АО. Их планируется вывезти до конца текущего года. Всего с побережья Баренцева и Белого морей ликвидировано 153 ритэга: 85 мурманских, 68 Архангельских.

«СП»: - У Минатома на карандаше абсолютно все брошенные ритэги?

- Этого, к сожалению, я не знаю, сами они утверждают, что все. Могу отвечать лишь за те цифры, которые назвал.

«СП»: - Сколько стоит вывезти и утилизировать один ритэг?

- Что-то около одного миллиона рублей.

«СП»: - В эту сумму входит доставка его из тундры в город, потом – на предприятие «Маяк» и непосредственна сама утилизации?

- Да.

«СП»: - Это правда, что если начинка РИТЭГ попадет к террористам, то они в состоянии изготовить из нее атомную бомбу?

- На мой взгляд, сделать атомную бомбу довольно сложно. Если что-то террористы и могут - это смастерить так называемую «грязную» бомбу, которая в отличие от обычной не взрывается, но способна загрязнить радиоактивными веществами определенную густонаселенную людьми территорию.

Итак, по словам Андрея Пономаренко ликвидация одного ритэга обходится в миллион рублей. Следовательно, чтобы вывезти всю тысячу (минус те, что уже утилизированы) потребуется около миллиарда, а выделено гораздо меньше. При этом все деньги практически истрачены в трех названных выше регионах. Но ведь РИТЭГи до сих пор «валяются» едва ли не на всем побережье Ледовитого океана?

- Да, проблема бесхозных источников стоит очень остро, - утверждает глава Сибирского округа Федерального надзора по ядерной и радиационной безопасности Владимир Прилепских. - Мы находим 2-3 бесхозных источника в год. И это стало нормой. На мой взгляд, это происходит потому, что никто не хочет навести порядок. За 10 лет мы не нашли ни одного владельца брошенных источников… Большая часть РИТЭгов находится в ведении Гидрографического предприятия Минтранса. Но они не в состоянии их контролировать и обслуживать, у них нет денег даже на то, чтоб их все объехать.

Александр Бушев

© Свободная пресса

ЭкологияРоссия

2871

10.07.2009, 01:50

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=79260

bytes: 8452 / 8452

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Россия)

Помощь братскому народу: как Бурятия помогает Монголии в борьбе с дзудом

На протяжении нескольких месяцев животноводы Монголии страдают от сильной зимней бескормицы скота или так называемого белого дзуда, который погубил уже около пяти миллионов домашних животных.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоБурятия Монголия Россия

14178

22.03.2024

Перемены в законодательстве: как новые правила способствуют охране окружающей среды

1 марта 2024 года вступили в силу ряд изменений в федеральном экологическом законодательстве Российской Федерации. Эти изменения затрагивают различные сферы, включая недропользование, охрану окружающей среды и защиту животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск Россия

16056

06.03.2024

От нецелесообразности к абсурду: спорные законопроекты в сфере экологии в России

Минприроды подготовило законопроект, который ставит целью урегулирование правовых отношений, связанных с охраной краснокнижных грибов. Предложение заключается в приравнивании грибов к редким растениям, чтобы они могли получить аналогичную законодательную защиту.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаМаразмИркутск Россия

26378

30.01.2024

Экологическая безответственность: зачем нужен закон о медицинских отходах?

Правительство приступило к разработке законопроекта, регулирующего проблему обращения с медицинскими отходами. После длительных обсуждений и доработок в экологическом комитете Госдумы законопроект готов к принятию во втором чтении на весенней сессии 2024 года.

Анна Моль

ЭкологияОфициозЭкономика и бизнесИркутск Россия

17523

12.01.2024

Экономия бюджета: новые правила ликвидации вреда

27 декабря 2023 года правительство России утвердило новые Правила ликвидации накопленного вреда окружающей среде, заменяющие предыдущие правила, действовавшие с 2018 года.

Анна Моль

ЭкологияОфициозИркутск Россия

20105

29.12.2023

Как экологическая экспертиза становится формальностью: новый закон для закулисных сделок

Госдума России приняла в первом чтении законопроект об изменениях в ФЗ «Об экологической экспертизе». Эти изменения предложены Минприроды с целью уточнить, какие объекты должны проходить государственную экологическую экспертизу, и убрать избыточные административные преграды для компаний.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Россия

25071

04.10.2023

Выход из ЮНЕСКО: больше денег или охрана Байкала?

Россия хочет выйти из ЮНЕСКО. Это связано с критикой в адрес закона о сплошных рубках на Байкале. Автор: Даниил Тетерин Фото из альбома "Малое море. Виды.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Россия

50325

11.09.2023

Уязвимые заповедники и корыстные и бизнесмены: зачем нужен закон о рекреации?

Премьер-министр Михаил Мишустин предоставил региональным и муниципальным властям больше полномочий в организации рекреационной деятельности в национальных парках и заповедниках. Что вызывает опасения в отношении будущей судьбы природных территорий Байкала.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Россия

10360

04.09.2023

Польша - нечаянная жертва экологического популизма

Между Германией и Польшей возник новый конфликт, по необычному поводу и с неполиткорректными для нынешней Европы деталями. Польское правительство подало на Германию жалобу в Европейскую комиссию из-за массового вывоза мусора на территорию Польши.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияОфициозПроисшествияМир

20604

28.07.2023

Гексафторид урана: «спящая» смерть от Росатома

14 июля 2023 года на предприятии Росатома в Новоуральске произошло то, что может произойти в любую минуту и на других предприятиях госкорпорации. На Уральском электрохимическом предприятии разгерметизировался баллон с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ).

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияРоссия Иркутск Красноярск

38132

16.07.2023

Если в Шпрее нет воды...

Тем временем, в Берлине новая напасть. Согласно данным президента Департамента окружающей среды ФРГ Дирка Месснера, Берлину угрожает серьезный дефицит воды в том случае, если будет остановлена добыча бурого угля на карьерах в Лаузице, в юго-восточной части Германии.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаМир

32757

13.06.2023

Инсайд. О несостоявшейся ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ

Фенольное озеро в Улан-Удэ: много болтовни и мало дела. По поводу необходимости скорейшей ликвидации отходов Локомотивовогоноремонтного завода за прошедшие лет пять кто только не высказывался.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Россия

16482

19.05.2023

Лица Сибири

Бредихин Сергей

Суходолов Александр

Величко Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Дерипаска Олег

Бояринова Наталия

Литвиненко Вадим

Краснова Елена

Юмашев Евгений

Доржиев Баир