Роман Федосеев

© Взгляд

СтранаРоссия

2187

30.06.2009, 22:20

Главой Звездного городка был избран находящийся в СИЗО фигурант «Черкизовского дела» Николай Рыбкин

На выборах главы Звездного городка победу одержал 63-летний Николай Рыбкин, который всего за три дня до этого был арестован и заключен под стражу.

Пенсионера и бывшего чекиста обвиняют в причастности к громкому «Черкизовскому делу» – он был одним из учредителей подставной фирмы, занимавшейся, по мнению следствия, контрабандой некачественных детских товаров из Китая. Между тем среди жителей города у Рыбкина была безупречная репутация – за него отдали голоса 83% избирателей. А сам Черкизовский рынок был сегодня закрыт.

В понедельник глава местной избирательной комиссии Юрий Родионов сообщил, что на состоявшихся накануне выборах главы городского поселения «Звездный городок» победу одержал 63-летний Николай Рыбкин. «Рыбкин на выборах набрал 82,61%», – сказал Родионов.

Соперники Рыбкина набрали значительно меньше голосов: за советника главы города Щелково Николая Юманова проголосовали 11,42% избирателей, за помощника депутата Государственной думы Олега Соковикова – 2,67%, за помощника генерального директора ФК «Сатурн» Дмитрия Коробанова – 1,15%.

При этом, как передает «Интерфакс», глава избиркома Звездного городка не стал комментировать тот факт, что Рыбкин в данный момент находится под арестом в местах предварительного заключения.

Напомним, 24 июня Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест жителя Щелковского района Московской области пенсионера Николая Рыбкина. Его подозревают в том, что он организовал незаконный ввоз китайских товаров через Балтийскую таможню. Статья обвинения – контрабанда в особо крупном размере.

По мнению следствия, для контрабанды использовалась подставная фирма «Росморавиа», одним из учредителей которой являлся Рыбкин. Потом эти товары стоимостью 10 млн рублей реализовывались на московских рынках. Следствие считает, что часть контрабанды шла и на Черкизовский рынок.

Отметим, что уголовное дело в отношении сотрудников Балтийской таможни по фактам контрабанды из Китая и реализации таких товаров на рынках Москвы, Московской области и других регионов, в том числе и на рынках группы компаний «АСТ» (управляет Черкизовским рынком), было возбуждено в феврале этого года. Уже арестованы и соучредители «Росморавиа» Тараканов и Потоцкий.

Кроме того, 20 марта Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил еще одно уголовное дело по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, на территории Черкизовского рынка (около 6 тыс. контейнеров с детской одеждой общим весом 100 тыс. тонн).

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин ранее заявлял, что будет добиваться ликвидации Черкизовского рынка. «Гадюшник надо закрывать, и мы доведем это до конца в самое ближайшее время. Но не все так просто. Когда идешь вглубь этой проблемы, то там такие «крыши» всплывают, что мама не горюй», – сказал он.

И вот в понедельник префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев заявил, что рынок временно закрыт из-за нарушений санитарных норм. «Поскольку за последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, то естественным образом мы издали распоряжение о закрытии рынка на санитарные дни для устранения всех имеющихся недостатков и нарушений», – сообщил Евтихиев.

Что же касается итогов выборов в Звездном городке, то наблюдатели отмечают высокий авторитет Рыбкина среди жителей муниципального образования. Как сообщает «Российская газета», он считался одним из самых крупных меценатов города, восстановившим поголовья двенадцати элитных лебедей, которые украшают городское озеро, и открывшим музей имени Гагарина.

Кроме того, чекист Рыбкин после окончания в 1973 году Высшей школы КГБ СССР был направлен в Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, где по линии контрразведки дослужился до заместителя начальника центра. За успехи в службе был награжден орденом Красной Звезды. В 1995 году он задержал опасного преступника, за которым числилось 200 преступлений, в том числе 28 убийств. За это чекиста наградили орденом Мужества.

Добавим, что сразу после ареста Рыбкина адвокат подозреваемого – Роман Смадич – заявил, что его подзащитный готов объявить голодовку в случае, если не будет обеспечено объективное расследование его дела, а также не гарантировано конституционное право на участие в выборах главы Звездного. Но голодовку Рыбкин не стал объявлять: в списках из четырех кандидатов на пост мэра его фамилия осталась.

Дело в том, что Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» позволяет кандидату участвовать в выборах, даже если он «содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых».

Отметим также, что уголовное преследование в отношении глав муниципальных образований в России не редкость. В настоящее время более десятка из них находятся под следствием, причем в отношении некоторых, как и в случае Рыбкина, была избрана мера пресечения – заключение под стражей.

Если же победивший на выборах Звездного городка будет признан виновным в инкриминируемых ему судом преступлениях, то в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» он лишится своих полномочий, а в городе будут объявлены досрочные выборы.

Звездный городок – закрытое административно-территориальное образование в Щелковском районе Подмосковья, приблизительно в 30 км к востоку от столицы. Там расположен центр подготовки российских космонавтов.

Роман Федосеев

© Взгляд

СтранаРоссия

2187

30.06.2009, 22:20

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=78971

bytes: 5546 / 5546

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Страна" (Россия)

Битва за Крым: зимний раунд Россия проиграла, но основная схватка еще впереди

С весны прошлого года живу в Крыму. Честно сказать, чувствую себя рефери на ринге, наблюдающим, сколько очков пропустила Россия или Украина в битве за своенравный полуостров. Вплоть до конца прошлого года разрыв в счете приближался к астрономическим значениям (в пользу России).

Эдуард Журавлев

СтранаРоссия

9008

16.01.2015

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Мезенин Сергей

Козырский Олег

Балуев Алексей

Балданов Баир

Жвачкин Сергей

Косяков Анатолий

Эдельман Татьяна

Зенков Сергей

Пьянов Артур