Артур Скальский

© Российская газета

КультураРоссия

2594

30.03.2009, 09:46

Старейшины СК РФ приняли решение идти на "михалковский" съезд

Старейшины Союза кинематографистов РФ на заседании Совета старейшин этой организации в пятницу приняли единогласное решение участвовать во внеочередном чрезвычайном съезде Союза, который созывает 30 и 31 марта в Гостином дворе Никита Михалков.

Об этом агентству РИА Новости сообщил Владимир Наумов.

На прошедшем в декабре съезде СК председателем был выбран режиссер Марлен Хуциев вместо Михалкова, занимающего этот пост 1997 года. Однако суд впоследствии признал съезд нелегитимным, а Михалков объявил о созыве внеочередного. "Мы приняли единогласное решение идти на съезд", - сказал Наумов. По общему мнению участников заседания, в числе которых также Михалков, актрисы Инна Макарова, Ирина Скобцева, Светлана Светличная, режиссеры Георгий Данелия и Василий Ливанов, съезд будет носить объединительный характер и он необходим для спасения Союза от раскола. По словам режиссера, это было обсуждение ситуации, сложившейся в СК РФ, и разговор в основном был направлен на мирное урегулирование конфликта.

"Мы обсудили два основных положения: что все должны идти на съезд, с чем все были согласны, и второе - что съезд не должен быть конфронтацией, а должен носить мирный характер, что не надо создавать в Союзе кинематографистов скандалы, и что надо постараться сделать так, чтоб он был нормальным человеческим съездом", - сообщил Наумов. В свою очередь актриса Ирина Скобцева отметила, что "надо объединяться, а не разъединяться". "Надо думать о будущем российского кинематографа и о будущем Союза, который, как мы все мы хотим, продолжал существовать, - сказала она РИА Новости. - Надо соблюдать правовые нормы, все мы прожили большую жизнь в кино, и сегодня каждый должен думать прежде всего о судьбе российского кино".По мнению Михалкова, всеобщий съезд расставит все точки над "i" и даст ответы на все назревшие в Союзе вопросы.

В свою очередь Марлен Хуциев, несмотря на решение суда, отказался признать декабрьский съезд незаконным и заявил о своем решении не идти на "михалковский" съезд, который считает не съездом, а собранием. Он отметил, что, если бы он это сделал, то поставил бы под сомнение доверие, которое ему было оказано. Московские кинематографисты, собравшиеся в прошлую субботу в столичном Доме кино, так и не пришли к единому решению относительно того, идти или нет на "михалковский" съезд.

При этом члены санкт-петербургского отделения Союза, численность которого составляет около 800 человек, приняли решение на съезд приехать. По оценкам его председателя режиссера Дмитрия Месхиева, в Москву приедет около 400 питерских кинематографистов. Также желание приехать на съезд выразили члены уральского и сибирского отделений, которые считают, что съезд поможет предотвратить раскол в Союзе.

Артур Скальский

© Российская газета

КультураРоссия

2594

30.03.2009, 09:46

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=76422

bytes: 2723 / 2723

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Планета обезьян: Новое царство»: десять дней до проката

Киностудия 20th Century Studios представила финальный трейлер фантастического боевика «Планета обезьян: Новое царство». Новый фильм является четвёртым эпизодом перезапущенной франшизы «Планета обезьян» и сиквелом третьей части «Планета обезьян: Война».

Филипп Марков

КультураМир

1640

01.05.2024

Видео дня. «Непослушники»: реально черти

Кинокомпания «Каропрокат» опубликовала полноценный трейлер комедии «Непослушники» – финальной части франшизы «Непослушник». Фильм «Непослушник» с Виктором Хориняком в главной роли вышел на экраны в феврале 2022 года и собрал в кассах кинотеатров 306 миллионов рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

4597

30.04.2024

Первая испанка Голливуда. К юбилею Пенелопы Крус

Она стала первой актрисой в истории испанского кино, добившейся мирового признания и безусловного успеха в Голливуде и первой испанкой, удостоенной премии «Оскар».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7228

28.04.2024

Бурятия — кузница кадров для российского кинематографа

Продюсеры и актеры кино из Бурятии все чаще участвуют в федеральных проектах. Если изощренный зритель привык плеваться от российских новинок, то вышедшие работы при участии уроженцев республики собирают отличные отзывы, а будущие входят в «лист ожидания».

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

6480

26.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6409

24.04.2024

Возвращение в прокат: «Бриллиантовая рука» в 4К вновь на больших экранах

25 апреля в прокат на больших экранах выходит... «Бриллиантовая рука». Нет, речь, к счастью, не об очередном безвкусном ремейке, а об оригинальной культовой комедии Леонида Гайдая, которой в этом году исполняется 55 лет.

Филипп Марков

КультураРоссия

15939

23.04.2024

Счастье до смерти. Лучшее от Набокова к юбилею автора

Моя голова разговаривает по‑английски, моё сердце – по-русски, и моё ухо – по‑французски.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13445

23.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5908

22.04.2024

Видео дня. «Ловушка» для Джоша Хартнетта и «Не киллер» Глен Пауэлл

Главный герой приходит с дочерью на выступление популярной певицы и узнаёт, что концерт используется полицией для поимки серийного убийцы по прозвищу «Мясник»... Кинокомпания Warner Bros. представила трейлер психологического триллера «В ловушке» (Trap).

Филипп Марков

КультураРоссия

11302

20.04.2024

Последний уикенд «Летучего корабля» в компании боевиков и триллеров

«Летучий корабль» Ильи Учителя медленно, но верно сдаёт позиции. До миллиарда общих сборов лидер четырёх последних уикендов, скорее всего, дотянет, но уже не в статусе первого фильма проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23407

19.04.2024

Видео дня. Бастинда Ходченкова в новом «Волшебнике Изумрудного города»

Кинокомпания «Централ Партнершип» опубликовала тизер-трейлер фэнтезийного фильма «Волшебник Изумрудного города» по одноимённой сказке Александра Волкова, сюжет которой, в свою очередь, был позаимствован у американца Фрэнка Баума – автора «Удивительного волшебника из страны Оз».

Филипп Марков

КультураРоссия

11938

18.04.2024

Приключенческий уикенд. Серебро пса Артура и бронза «Золота Умальты»

Как и неделей ранее, сразу три новинки минувшего уикенда вошли в топовую пятёрку кинопроката. Однако лидер остался неизменным. По данным портала Kinobusiness.соm, «Летучий корабль» Ильи Учителя за свой третий уикенд в прокате собрал в кассах кинотеатров 139,8 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

26933

12.04.2024

Лица Сибири

Косолапов Марк

Беспалов Дмитрий

Силивончик Александр

Головщиков Алексей

Ким Руслан

Мищенко Артем

Доржиева Ирина

Касперович (Подгорная) Анна

Игнатенко Андрей

Вавилов Алексей