Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1995

15.11.1999, 19:19

Москва не готова к возможным терактам

В воскресной программе "Зеркало" на телеканале РТР был продемонстрирован видеоматериал, свидетельствующий о полной неготовности ГУВД Москвы к возможным терактам. В частности, в программе были использованы видеозаписи служебного расследования МВД России.

Видеофильм, предоставленный телеканалу министерством внутренних дел РФ, свидетельствовал, что сотрудниками и подразделениями столичной милиции не были обнаружены учебные "закладки" взрывных устройств, в том числе - в здании ГУВД на Петровке, 38 и земляной дамбе Химкинского водохранилища. Кроме того, в фильме было показано, как при проведении проверки сотрудники ГУВД допустили ряд вопиющих случаев халатности: в частности, допустили в служебное помещение и к секретным документам лиц с явно поддельными удостоверениями. Ряд жизненно важных объектов столицы был оставлен без охраны - в том числе вентиляционные камеры метрополитена, подземные шахты под зданиями Государственной Думы, МГУ и Большого театра.

Как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", московские власти выразили протест по поводу демонстрации по телевидению съемок МВД, где рассказывается об охране подземных коммуникаций города. Первый вице-премьер Москвы Борис Никольский заявил, что этот фильм может стать учебным пособием для террористов, поскольку затрагивает систему охраны особо секретных объектов.

В фильме также было продемонстрировано, как 4 ноября текущего года на первом этаже в здании ГУВД на Петровке, 38 был заложен муляж взрывного устройства, в состав которого входили электроденатор, часовой механизм и имитатор 12 килограммов взрывчатки. На тот же день было назначено оперативное совещание руководства ГУВД, а часовой механизм муляжа был установлен на момент его начала. Как свидетельствует видеозапись, муляж не был обнаружен ни в тот день, ни 36 часов спустя.

Комментируя показанные видеоматериалы, начальник ГУВД Москвы генерал-полковник Николай Куликов назвал себя "частично ответственным" за взрывы жилых домов в Москве и признал, что "выявлены отдельные недостатки" в работе столичной милиции.

Генерал напомнил, что он уже понес наказание. После взрывов жилых домов в Москве решением коллегии МВД РФ ему было объявлено о неполном служебном соответствии. Вместе с тем, он выразил готовность подчиниться любому решению министра, которое тот примет по результатам проверки ГУВД. При этом Куликов напомнил, что он "назначен на должность указом президента, президенту меня и снимать".

Приглашенный вместе с начальником ГУВД Николаем Куликовым мэр Москвы Юрий Лужков на передачу не приехал. Вместо этого пресс-секретарь московской мэрии Сергей Цой лично принес на РТР заявление пресс-центра мэрии.

В документе, который процитировал Сванидзе, указывалось на "неэтичность приглашения мэра в эфир за полтора часа", "необъективность освещения деятельности ГУВД" и "выполнение ведущим поручения владельцев канала".

Николай Сванидзе заявил, что несколько недель назад Лужков был письменно и официально приглашен для участия в передаче. По словам Сванидзе, ответа от мэра не последовало, зато со стороны Лужкова был подан судебный иск на телеканал. Сванидзе также напомнил представителям мэрии, что РТР является государственным телеканалом и "не имеет хозяев, кроме государства".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1995

15.11.1999, 19:19

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=52028

bytes: 3215 / 3215

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Страна" (Россия)

Битва за Крым: зимний раунд Россия проиграла, но основная схватка еще впереди

С весны прошлого года живу в Крыму. Честно сказать, чувствую себя рефери на ринге, наблюдающим, сколько очков пропустила Россия или Украина в битве за своенравный полуостров. Вплоть до конца прошлого года разрыв в счете приближался к астрономическим значениям (в пользу России).

Эдуард Журавлев

СтранаРоссия

9012

16.01.2015

Лица Сибири

Гусев Владислав

Федорова Елена

Банько Сергей

Филичев Михаил

Лаптев Владимир

Носов Дмитрий

Кустос Евгений

Савченко Евгений

Мажукин Михаил

Халикова Мадина