Артур Скальский

© ЖЖ Сергея Ледоколова

СтранаРоссия

3220

13.02.2009, 17:05

Доигрались

Похоже Российские граждане заигрались в своей безоглядной поддержке Путина.

В настоящее время рассматриваются три равновероятных сценария развития событий: 1) отставка Медведевым Путина, с возможной последующей политической реформой, направленной на демократизацию общества (иначе из кризиса не вылезти); 2) смещение Путиным Медведева со своей должности ("молодой, не справился"), и назначением самого себя на посту главы государства; 3) сосновая (берёзовая, еловая, кедровая, ландышевая) революция.

Вероятность развития событий по одному из перечисленных сценариев равна ровно 33% на каждую. Есть ещё четвёртый вариант: Путин и Медведев остаются на своих местах до 2012 года, а кризис рассасывается сам собой. На этот четвёртый вариант всерьёз больше 1 оставшегося процента никто не ставит.

Третий вариант в свою очередь делится ещё на два (с всё той же вероятностью 50/50): 1) победит здравый смысл, и страна останется демократической; 2) победят националисты (как вариант - военные), которые на практике начнут реализовывать проект "Крепость-Россия".

Беглые опросы знакомых показывают, что каждый абсолютно уверен в том, что будет один из пяти предложенных вариантов, при этом количество тех, кто уверен в одном из них распределяется ровно таким образом:

33% за диктатуру Путина

33% за план "Перестройка-2" (под началом Медведева)

16,5% за революцию "чёрных полковников" (скинхэдов, "Евразийского союза" и т.п.)

16,5% за оранжевую революцию

1% говорит, что кризис скоро (не скоро) кончится, а альтернативы Путину и Медведеву всё равно нет.

Возможно, мой опрос не совпадал бы с опросом Левады или ВЦИОМа, но то, что никаких других вариантов не существует, мне до сих пор никто не сказал. При этом в скорое окончание кризиса под началом Путина верят мало. Хотя тех, кто сомневается в том, что Медведев способен на демократизацию значительно больше.

Всё, что я сказал, конечно не ново. На самом деле я хотел сказать нечто другое.

Дело в том, что безумно поддерживая Путина все эти годы Россияне подошли к тому, что они совершенно не знают что делать дальше, и чем это дело закончится. Что творится в головах Путина и Медведева не знает никто. При этом Путин даёт вполне чёткие сигналы, что никуда он уходить не намерен, и скорее закрутит гайки, чем позволит на себя давить. Медведев же посылает прямо противоположные друг-другу сигналы. Сначала он встречается с Муратовым и Горбачёвым, потом заявляет, что Южная Осетия и Абхазия признаны навсегда. Потом он жалуется, что не может внедрить электронный документооборот во властных структурах, при этом предлагает европейцам подать в суд на Украину (с которой у европейцев даже договоров никаких нет). Стоя перед толпой придворных он обзывает их, что они сами себе власть, сами себе суд и сами себе народ, и тут же обещает поставить "Искандеры" в Калининграде, а срок своих полномочий предлагает продлить в полтора раза.

Вы можете сказать, что это Путин довлеет над Димой, но судя по тому, что про Диму рассказывали его бывшие подчинённые - это упрямый человек, которого сложно в чём-то переубедить.

А как будут развиваться события, я и сам не знаю.

Вероятность: 33% / 33% / 16,5% / 16,5% / 1%

Вот в такое положение Российский народ поставил сам себя. С чем я их и поздравляю.

Артур Скальский

© ЖЖ Сергея Ледоколова

СтранаРоссия

3220

13.02.2009, 17:05

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=50859

bytes: 3266 / 3266

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Страна" (Россия)

Битва за Крым: зимний раунд Россия проиграла, но основная схватка еще впереди

С весны прошлого года живу в Крыму. Честно сказать, чувствую себя рефери на ринге, наблюдающим, сколько очков пропустила Россия или Украина в битве за своенравный полуостров. Вплоть до конца прошлого года разрыв в счете приближался к астрономическим значениям (в пользу России).

Эдуард Журавлев

СтранаРоссия

9007

16.01.2015

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Перетолчин Владимир

Скращук Владимир

Книжник Денис

Семенов Вадим

Данилов Александр

Баранов Юрий

Касьянов Сергей

Никаноров Олег

Селедцов Евгений