Артур Скальский

© Babr24.com

Экология Россия

4361

09.11.2006, 07:27

Кремль отказывается обсуждать вопросы ядерной безопасности

Кремлевский режим проявляется странную поспешность в вопросе о создании на территории страны центров по переработке урана - в честности, в городе Ангарске.

Накануне глава Росатома Сергей Кириенко заявл о том, что работы по созданию ангарского центра будут резко форсированы и начнутся уже в декабре 2006 года - причем без обещаных общественных слушаний и экспертиз.

Днем раньше, 7 ноября, на заседании Совета Государственной Думы произошло еще более странное событие. Совет Госдумы согласился с предложением Комитета по энергетике, транспорту и связи перенести с 20 ноября 2006 года на более поздний срок проведение "круглого стола" на тему "Стратегические вопросы развития газовой отрасли: европейское направление" и с предложением Комитета по экологии перенести с 21 ноября 2006 года на более поздний срок проведение "круглого стола" на тему "Об особенностях проведения государственной экологической экспертизы проектов документации, обосновывающей намечаемую деятельность в области атомной энергетики".

Это напрямую свидетельствует о каких-то подводных течениях внутри Кремля, заставляющих правительство принимать скоропалительные и непродуманные решения. Вероятно, речь идет о каких-то выгдных для режима долгосрочных и финансово выгодных договоренностях со странами, желающими реализовать свои планы по экспорту отработанного ядерного топлива в третьи страны.

Эксперты также начинают обсуждать вероятное перемещение В.В.Путина по окончании срока его полномочий на посту президента России, на должность главы Росатома.

Между тем иркутские экологи начали сбор подписей под обращением об отмене решения о строительстве центра в Ангарске: http://rubabr.com/uran/

Артур Скальский

© Babr24.com

Экология Россия

4361

09.11.2006, 07:27

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=33831

bytes: 1715 / 1666

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Марковец Игорь

Струглин Герман

Шабанов Гейрат

Энхжаргал Жигмэд

Слепнева Ирма

Лыгденов Виталий

Намсараев Намсарай

Гайкова Ольга

Осипова Елена

Абушеев Виктор