Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Общество Россия

2159

17.10.2006, 19:54

Правительство взялось за патриотизм

10 октября на заседании «круглого стола» в Государственной думе статс-секретарь Министерства культуры Павел Пожигайло сообщил о планах министерства по разработке в 2007 году концепции, в основу которой будут заложены механизмы пропаганды патриотизма в СМИ.

Как считает сам чиновник, нравственные идеалы следует финансировать точечно. На основе указанной концепции через полтора-два года будет разработан законопроект для внесения в Госдуму.

Что ждет россиян? Следом за уроками православия в школах могут появиться уроки патриотизма. Во всяком случае, над этим уже задумались члены комитета по информационной политике Госдумы. На заседании за круглом столом депутаты, представители религиозных организаций и известные журналисты думали, как прививать патриотизм россиянам. Основной упор решено сделать на размещение тематических сюжетов и статей в СМИ, съемку патриотических фильмов за счет госбюджета и пересмотр всей школьной политики вплоть до переписывания учебников истории и создания новых предметов.

Одним из шагов по возрождению патриотизма, по мнению тележурналиста Алексея Пушкова, должно стать повышение уровня самосознания самих журналистов и редакторов в СМИ. «Мы практически утратили функции четвертой власти и забыли про то, что сами можем влиять на исполнительную власть. Нужно показывать не только официальную информацию, но и по необходимости критиковать чиновников, замечать оплошности в их работе», - заявил изданию «Газета» телеведущий.

Для того чтобы восстановить доверие к СМИ, участники заседания предлагают «разработать правовые нормы, защищающие права и интересы потребителей продукции СМИ от неполной, недостоверной, деструктивной информации, некомпетентности, информационного экстремизма и элементарной безграмотности». Подобные рекомендации даны и правительству. «Необходимо разработать механизмы экономического воздействия на перспективное развитие культуры, кинематографии, СМИ и системы образования, учитывая их огромную значимость при формировании высоких идеалов патриотизма и нравственности, совершенствовать правоприменительную практику при распространении информации, приводящей к девальвации духовных ценностей», - говорится в итоговом документе.

Участники круглого стола намерены инициировать программу под рабочим названием "Доктрина информационной безопасности России в сфере духовной жизни".

Уже через год Госдума и Совет Федерации должны рассмотреть поправки в законодательство по СМИ по ее реализации, а Общественная палата - взять программу под свой контроль.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Общество Россия

2159

17.10.2006, 19:54

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=33369

bytes: 2515 / 2515

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Шумков Константин

Абдулина Роза

Макушенко Елена

Турчак Андрей

Кутергина Елена

Ховалыг Владислав

Петров Валерий

Билалов Борис

Балтатарова Евгения