Экологическая правда

5 сентября Московский Арбитражный суд отказал Федеральному государственному унитарному предприятию «НИИ Геодезия» в удовлетворении иска к редакции газеты «Московская правда» и журналистке Елене Серовой.

Напомним, что предприятие «Геодезия» — исполнитель экологически-опасных работ по ликвидации твердотопливных ракетных двигателей - требовало один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда и ущерба деловой репутации. Дело в том, что газета рассказала читателям о сжигании ракетных двигателей на «открытом стенде» — без каких-либо очистных сооружений. Авторы публикации считают, что такая утилизация ракетной техники приводит к загрязнению воздуха, от чего могут пострадать не только жители Подмосковья, но и Москвы.

Во время судебного заседания свидетелями выступили представители ведущих экологических организаций — от группы «Экозащита!» Андрей Ожаровский и от «Гринпис-России» Алексей Киселев. Они подтвердили, что статья Елены Серовой основана на информации, полученной на совещании в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), прошедшему в декабре прошлого года. Другой свидетель, Лев Федоров, президент организации «Союз за химическую безопасность», подтвердил, что в процессе сжигания твердотопливных ракетных двигателей не могут не образовываться опасные вещества.

Суд фактически подтвердил право журналистов рассказывать о нарушителях экологического законодательства.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=33027

bytes: 1446 / 1446

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Фефелов Игорь

Потапов Леонид

Носков Петр

Ховалыг Владислав

Тахтеев Вадим

Матханов Михаил

Харитонов Арнольд

Габов Роман

Апрелков Николай

Шахматов Александр