Спорт Россия

1793

25.09.2006, 12:22

Российские теннисисты вышли в финал Кубка Дэвиса

Трудная победа Дмитрия Турсунова над Энди Роддиком в ходе почти пятичасового матча в Москве досрочно вывела сборную России по теннису в финал Кубка Дэвиса.

Турсунов, который сейчас занимает 22-е место в теннисной табели о рангах, вышел на корт взамен Николая Давыденеко. Благодаря ему, Россия одержала свою первую в истории теннисную победу над сборной Соединенных Штатов.

Россиянин уверенно начал матч, выиграв первые два сета 6-3, 6-4.

Однако в третьем сете Роддик сумел переломить ход матча, и, взяв подачу соперника в 12-м гейме, одержал победу 5-7.

В четвертом сете американец также оказался сильнее Турсунова, который явно потерял концентрацию и допустил немало ошибок. Роддик выиграл 3-6.

Решающий пятый сет стал самым драматичным: американский теннисист был уже близок к победе, ведя 6-5, однако Турсунов сумел сравнять счет. Затем на корте разгорелась ожесточенная и очень нервная борьба, в ходе которой шансы выиграть были у обоих соперников.

В 23-м гейме Турсунов трижды мог закончить матч победой, однако не реализовал матч-пойнты. Только в 32-м гейме он сломил сопротивление Роддика, победив с рекордным счетом 17-15. Матч продолжался 4 часа, 48 минут.

Что бы сказал Марат?

После победы Турсунов признался, что одним из главных факторов мотивации для него был страх перед партнером по команде Маратом Сафиным. "Марат бы очень разозлился, если бы я проиграл этот матч, - цитирует Турсунова Франс-пресс. - Я выиграл этот матч больше для него, чем для себя".

"Турсунов просто сделал то, что и должен был сделать, - передает ИТАР-ТАСС слова главного тренера российской теннисной сборной Шамиля Тарпищева. - Кажется, Турсунов с Роддиком установили рекорд продолжительности игры после отмены тай-брейков в пятых сетах кубкового турнира. И вообще за почти пять часов они пробежали каждый километров по тридцать".

В пятницу в двух первых одиночных встречах Сафин одержал победу над Роддиком, а Михаил Южный - над Джеймсом Блэйком. В субботу в парной встрече россияне Южный и Турсунов проиграли братьям Майклу и Бобу Брайанам. Таким образом, после победы Турсунова общий счет в матче России и США составил 3:1.

В воскресенье также состоялся матч между Сафиным и Блэйком, в котором россиянин проиграл, однако этот результат на общий исход турнира не повлиял.

Третий домашний финал

Теперь российской теннисной сборной предстоит в финале встретиться с Аргентиной, которая "раздавила" Австралию со счетом 3:0.

Судьба Кубка Дэвиса решится в Москве с 1 по 3 декабря.

Россия выигрывала Кубок Дэвиса только один раз в истории - в 2002 году. Это будет уже третий для нее домашний финал: в 1994 году россияне дома проиграли шведам, а в 1995-м - Соединенным Штатам.