Артур Скальский

© Би-Би-Си

Общество Россия

2072

18.09.2006, 12:22

"Бытовой" национализм тревожит Россию

Прокуратура Карелии предъявила обвинение трем участникам произошедших 2 сентября в городе Кондопога волнений. Им инкриминируется "участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся повреждением и уничтожением имущества".

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель прокурора Карелии Петр Клемешев, с обвиняемых взята подписка о невыезде. В случае, если суд установит их вину, им грозит наказание от трех до восьми лет лишения свободы.

Перспектива дальнейших беспорядков на национальной почве беспокоит россиян - согласно опросу ВЦИОМ, 89% жителей Москвы и Санкт-Петербурга называют такие столкновения весьма реальными.

События в Кондопоге стали первыми из начавшейся с конца августа серии выступлений, носивших националистическую окраску. Представители официальных властей неоднократно подчеркивали, что столкновения происходили на бытовой почве.

13 сентября на оптовом рынке в Самаре произошли погромы с перестрелкой, в результате которой один человек погиб. Два человека задержаны.

Несколько дней назад в городе Вольске Саратовской области завязалась драка местных жителей с несколькими выходцами с Кавказа. Один человек получил ножевые ранения, от которых умер в больнице. Чуть позже в местную больницу с травмами обратились еще три человека.

В федеральный розыск объявлены два участника драки - 40-летний Гарник Унанян и 25-летний Артур Мхоян.

В прокуратуре заявляют, что у правоохранительных органов нет никаких оснований полагать, что это было преступление на межнациональной почве. По данным правоохранительных органов, участники драки были пьяны.

Между тем, телеканал НТВ сообщил, что из-за инцидента милиция Вольска переведена на усиленный режим работы. Территория круглосуточно патрулируется милицейскими подразделениями. Местные власти распорядились убрать с рынков города всех приезжих из южных республик.

Москва и Питер - горячие точки

Обратило на себя внимание и несанкционированное шествие в Москве, проведенное 14 сентября Движением против незаконной иммиграции. Как говорится на веб-сайте ДПНИ, участники акции выразили, в частности, недовольство "противозаконной деятельностью выходцев из кавказских республик в вузах и общежитиях".

Националистическое выступление ДПНИ вызвало резонанс в российском обществе. С предостережением и просьбой обратить пристальное внимание на деятельность движения обратился к коллегам по Общественной палате России Николай Сванидзе. Он не исключил, что Общественная палата в ближайшее время направит официальное обращение по поводу деятельности этой организации в "компетентные органы".

По последним данным ВЦИОМ, столкновения на национальной почве в своих населенных пунктах считают вполне вероятными большинство россиян - 57%. Согласно проведенному опросу, лишь 9% респондентов полностью отвергают саму возможность межнациональных стычек.

ВЦИОМ отмечает, что самыми горячими точками в этом смысле являются Москва и Санкт-Петербург: 89% жителей двух столиц называют столкновения весьма реальными.

При этом лишь 18% опрошенных положительно оценивают действия властей в этой сфере.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Общество Россия

2072

18.09.2006, 12:22

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=32696

bytes: 3053 / 3046

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Юдин Сергей

Прокофьев Григорий

Сактоев Александр

Верхушина Юлия

Жукова Илона

Борзых Павел

Полонин Андрей

Винокуров Михаил

Круглов Виктор

Магомедова Маргарита