Артур Скальский

© Babr24.com

Криминал Россия

2040

15.09.2006, 00:07

Убийство банкира

Покушение на заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова произошло в среду вечером, на улице Олений вал, дом 3 на территории футбольного клуба "Спартак".

Банкир получил тяжелые огнестрельные ранения, в том числе в голову, и был доставлен в 33 городскую больницу. Его шофер был убит на месте.

Несмотря на пятичасовую операцию, врачи не смогли спасти пострадавшего. Не приходя в сознание, Андрей Козлов скончался под утро в четверг, 14 сентября.

Это первое покушение на банкира такого уровня за всю советскую и постсоветскую историю. По мнению банкиров и предпринимателей, всей государственной системе в стране была дана жесткя пощечина. Очевидно, это понимают даже высшие кремлевские круги - президент Владимир Путин ни словом не обмолвился о происшествии, что, как правило, свидетельствует о его растерянности.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил: "Убийством высокопоставленного чиновника, неукоснительно соблюдавшего требования закона, стоящие за преступлением лица не добьются поставленных целей, среди которых, возможно, есть те, что связаны с усилением активности Банка России в сфере банковского контроля и надзора. Смерть Андрея Козлова - большая потеря для банковского сообщества, все знали его принципиальность и высокий профессионализм".

В банковском сообществе уверены, что первого заместителя председателя правления Центробанка Андрея Козлова убили недовольные его жесткой позицией в вопросах регулирования рынка. Андрей Козлов контролировал вопросы лицензирования банковской деятельности. В последнем своем выступлении Андрей Козлов заявил, что выступает за введение пожизненного запрета на профессию для банкиров, замешанных в налоговых махинациях и преступлениях, связанных с отмыванием денег. Только за первую половину 2006 года Центробанк закрыл более 40 коммерческих банков. Наиболее громкими скандалами сопровождались отзывы лицензий и дальнейшее банкротство Содбизнесбанка и Кредиттраста, которые Центробанк подозревал в отмывании денег.

Расследование убийства Андрея Козлова взял под личный контроль генеральный прокурор Юрий Чайка.

Артур Скальский

© Babr24.com

Криминал Россия

2040

15.09.2006, 00:07

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=32652

bytes: 2129 / 2129

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Сарапулов Захар

Климов Константин

Назимова Анжелика

Очиров Виктор

Лыгденов Виталий

Мантатова Татьяна

Березин Владимир

Кравчук Олег

Малышенко Виктор