Кирилл Тищенко

© Газета.Ru

Авто-мото Россия

1760

14.09.2006, 10:18

Автогражданка боится европротокола

На очередной конференции Российского союза автостраховщиков снова звучали слова «европейский протокол». Хотя зарубежные коллеги готовы поделиться опытом его внедрения и борьбы с мошенниками, он, по мнению отечественных страховщиков, будет малоэффективен в российских условиях.

Министерство финансов давно предлагает перейти на «европейский протокол» при оформлении мелких ДТП. В Европе аварии без пострадавших или крупного материального ущерба обходятся без участия полицейских: автовладельцы самостоятельно заполняют необходимые документы и передают их своим страховщикам. Переход на упрощенный порядок оформления, по замыслу Минфина, должен состояться уже в середине следующего года. Чиновники уже подготовили соответствующие поправки к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

Уже известен примерный перечень случаев, при которых оформление может производиться без представителей ГИБДД.

К ним отнесли аварии, в которых не причинен ущерб жизни и здоровью и в которых участвовало не более двух транспортных средств. При этом оба участника ДТП должны сходиться в том, что ущерб имуществу не превышает 25 тыс. руб., и не противоречить в показаниях о расположении транспортных средств, которые вносятся в извещение об аварии.

Исключение гаишников из процедуры оформления аварии, по мнению большинства российских автостраховщиков, неизбежно повлечет за собой рост случаев мошенничества.

В решении этой проблемы им и должен помочь опыт зарубежных коллег, принявших участие в семинаре. В благополучной Европе страховщиков тоже обманывают, причем по-крупному: в одной Франции ежегодный размер убытков в секторе страхования оценивается в 1,8 млрд, и большая часть этих денег выплачивается именно «автоподставлялам». Для борьбы с этим явлением еще в 1989 году было создано Агентство по борьбе со страховым мошенничеством (Agence pour la Lutte contre la Fraude a l`Assurance, сокращенно ALFA).

Французская «Альфа» осуществляет регулярную рассылку данных по выявленным мошенничествам в страховых компаниях, а также поддерживает информационную систему, позволяющую обмениваться страховщикам информацией через Интернет. Основной метод выявления потенциальных мошенников - отслеживание лиц, несколько раз за короткий срок обратившихся за страховой компенсацией. Во французских страховых компаниях учреждены и собственные внутренние отделы по борьбе со страховым мошенничеством, поддерживающие связь с ALFA. Если же страховщик сомневается в истинности обстоятельств ДТП и в требуемой суммы ущерба, он волен обратиться за услугами не только к техническому эксперту, но и к частному детективу - все, разумеется, за свой счет.

Однако если случай мошенничества будет доведен до суда и доказан, преступнику может грозить уголовное наказание.

«Введения европротокола наши страховщики ожидают, откровенно говоря, со страхом, – говорит Сергей Абалакин, заместитель директора центра страхования автотранспорта РОСНО. – Сотрудники ГАИ, участвующие в оформлении ДТП - какое-никакое препятствие перед мошенниками, которого нас собираются лишить. В России и сейчас процент убытков от мошенничества выше, чем в Европе - 7-8% от ежегодных страховых премий, в той же Франции – около 6%. После ввода европротокола случаи мошенничества увеличатся лавинообразно - в ближайшее же время эта цифра подпрыгнет как минимум до 10%».

При этом, считает Абалакин, «вооружены» против мошенников российские страховщики не хуже французских коллег. «У нас есть собственные отделы безопасности, практически каждый страховой случай проходит проверку на мошенничество. Правда, все делается с помощью технических экспертов, о случаях привлечения к расследованию частных детективов я не слышал, – рассказал представитель РОСНО «Газете.Ru». – Есть и единая база, подготовленная Российским союзом автостраховщиков, которая позволит отследить за тем, чтобы один потерпевший не обратился одновременно в несколько страховых компаний.»

Главная проблема, по словам Абалакина – неразвитость инфраструктуры в регионах, их удаленность от центральных офисов страховых компаний.

«У нас информационные технологии, конечно, развиты послабее, чем у французов, - сетует страховщик. - Если в Москве мы рано или поздно «вычислим» мошенника, то в регионах это сделать уже затруднительно».

Тем не менее, представитель РОСНО уверен, что план Минфин выполнит и европейский протокол будет введен в июле следующего года. Это повлечет за собой новое изменение тарифов на ОСАГО – «когда станут очевиден рост убытков, причиненных мошенниками, правительству придется поднимать цены на автогражданку», – убежден Абалакин.

Кирилл Тищенко

© Газета.Ru

Авто-мото Россия

1760

14.09.2006, 10:18

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=32624

bytes: 4593 / 4593

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9391

28.10.2015

Блогнот. Кушать очень хочется, а что-то все пропало

Ну вот и подходит к финалу пьеса “собирания земель”. Все стало ясно после того как нефть упала ниже 50 долларов, а импортные продукты в России показательно начали давить тракторами. А что же дальше? Удивительным образом в начале августа совпали несколько событий. Давайте по порядку.

Виктор Шевчук

ЭкономикаРоссия

6532

14.08.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15121

31.07.2015

Чем хуже, тем лучше: Какой город выиграл из-за санкций

Редактору The Village удалось обнаружить город, жизнь в котором улучшилась после введения санкций, войны на Украине и падения рубля. Правда, совсем немного. «Акция: Пирожок печёный с повидлом — девять рублей», — соблазняет объявление на остановке.

Анна Соколова

ЭкономикаРоссия

4353

31.07.2015

Авиакомпания "Победа" ввела гигантский сбор за ручную кладь и взвинтила плату за багаж

Бюджетная авиакомпания "Победа" (дочерний дискаунтер "Аэрофлота") резко увеличила и без того немалые багажные сборы и ввела новые. В частности, с 11 февраля она намерена взимать 999-2000 рублей за провоз каждого места ручной клади, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Артур Скальский

ЭкономикаРоссия

5790

04.03.2015

Долларопоклонники

Академик РАН отвечает на вопросы заместителя главного редактора газеты «Завтра». Александр НАГОРНЫЙ. Сергей Юрьевич, кризисы в нашей экономике обычно принято объяснять какими-то внешними причинами, а не ошибками правительственного курса.

Сергей Глазьев, Александр Нагорный

ЭкономикаРоссия

8930

25.01.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7939

01.01.2015

Лица Сибири

Якубовский Александр

Савельев Александр

Власенко Олег

Хартаев Валерий

Негодайло Алексей

Самарский Борис

Курбан Ольга

Захаров Владимир

Михалков Никита

Альмухамедов Алексей