Евгений Трифонов

© Новое время

Страна Россия

3479

13.09.2006, 18:01

Вертикаль безвластия

Все звучащие версии о причинах кондопожских погромов – это спор о том, какая тарелка: белая, круглая или плоская.

Осенний политический сезон в России с самого начала обещал быть бурным: 8 октября предстоят выборы в законодательные органы власти сразу девяти регионов, еще через два месяца – в политически важной Пермской области. И сразу после подведения итогов придется готовиться к весенним выборам – они пройдут в 15 регионах, после которых уже не за горами выборы в Госдуму. Власть готовится. Партийное строительство идет полным ходом: «Единая Россия» вот-вот представит народу обновленную программу, Российская партия жизни объединяется с тем, что осталось от «Родины» и Партии пенсионеров, «евразиец» Александр Дугин – с бывшими лимоновцами и создает Национал-большевистский фронт: бренд НБП отобран у непокорного Эдуарда Лимонова. Зачистка избирательного поля продолжается, остатки оппозиции под названиями «Другая Россия» и Национально-демократический союз загоняются в небытие. Все это – не выстраивание политической системы и уже даже не попытки создать управляемую демократию. Это какие-то ритуальные действия, призванные напоминать отечественной и зарубежной общественности, что многопартийность в России имеет место быть. Но к реальным процессам, к ситуации в стране, в глубинке все это не имеет никакого отношения.

Чужаки и аборигены

А в реальной России тем временем социальная обстановка стремительно ухудшается. Летом взрывы межнациональной ненависти привели к побоищам между коренными жителями и кавказцами в северном Сыктывкаре, кавказском Сальске, забайкальском Харагуне. Власти во всех случаях реагировали одинаково: кое-кого отдали под суд, а информацию заблокировали. И тут рвануло в карельской Кондопоге, да так, что замолчать убийство и последовавшие за ним погромы не удалось. И выяснилось, что вся политика в регионах не связана с реальностью: взрыв в Карелии, как выяснилось уже после убийств и поджогов, назревал давно – стычки между русскими и карелами, с одной стороны, и кавказцами – с другой, в Петрозаводске и Олонецком районе в последние месяцы происходили постоянно, в том числе и с убийствами, но всю информацию удавалось спрятать под спуд. Для того чтобы разрядить обстановку, принять какие-либо меры по недопущению межнационального конфликта, у карельских властей руки не доходили – очевидно, все время и силы отбирала подготовка к выборам в местный парламент. И после начала событий в Кондопоге – как перед этим в Сальске и Харагуне – несколько дней власть делала вид, что ничего не происходит, а потом началось…

Городская и республиканская власти, федеральные политики начали лепетать какую-то ерунду. Высказываются три позиции: первая – в Кондопоге произошли криминальные разборки, никакого межнационального конфликта нет, а у бандитов нет национальности. Позиция вторая: кавказские бандиты замучили, власти бездействуют, вот русские и поднялись. И третья: над Россией сгущаются тучи фашизма, и власти пытаются разыгрывать националистическую карту.

Это спор о том, какая тарелка – белая, круглая или плоская? Межнациональный конфликт всегда имеет криминальный характер, а фашистские настроения крепнут оттого, что причины конфликтов нарастают. Так о чем говорят эти люди – глава Карелии Катанандов, лидеры «Единой России», либералы Рыжков и Хакамада? Нельзя же настолько отрываться от реалий, чтобы не понимать, что происходит в стране, путать причины со следствиями.

Проблемы совместного проживания людей, принадлежащих к разным культурным общностям, – штука тяжелая и чреватая конфликтами хоть во Франции, хоть в Китае, хоть в Индии. Внутренне сплоченные общины выходцев с Кавказа агрессивны и не желают считаться с обычаями и нравами коренных жителей – спорить с этим все равно что отрицать, что Земля круглая. К тому же чеченская война не прибавляет симпатий между русскими и кавказцами, зато среди тех и других многие прошли через ад и не боятся крови.

Почему и зачем в Карелию въезжают кавказцы? То, что чеченцы, дагестанцы и азербайджанцы «приезжают, прописываются, захватывают весь бизнес и жить никому не дают», – обывательщина. Попробуйте приехать из Москвы в тот же забайкальский Харагун и начать бизнес – да никто вас не пустит, те же местные бандиты, занимающиеся лесом (причина забайкальского, как и кондопожского, конфликтов – лесной бизнес), и начальники, этот бизнес крышующие. Ну не могут кавказцы приехать в чужое место и захватить там все и вся. Значит, их ждут, их зовут. Кто? Местное начальство и местные бандиты. Первым мало легальных доходов, хочется получать «откаты», плату за «крыши», иметь собственный или контролируемый бизнес. А для этого проще приглашать чужаков, которые не будут церемониться с аборигенами. Кавказцы в этом смысле – народ проверенный. Их приглашали во время войн за передел собственности. А потом, укоренившись, кавказские общины набирали силу, и уже непонятно, кто от кого попадал в большую зависимость – власти от бандитов или наоборот.

В Красноярске есть легенда «О храбром Петровиче и чеченских боевиках». Якобы в лихие 90-е, когда Анатолий Быков прибирал к рукам предприятия, рынки, а также начальников всех уровней, остатки его противников обратились за помощью к чеченцам. Из Грозного прибыл чартер с боевиками. Но Быков к тому моменту был уже не Толяном-физруком, а авторитетным Петровичем, а его «быки» – не деревенскими мафиози с обрезами. Они встретили чеченцев прямо у летного поля и первыми открыли огонь – из пулеметов и гранатометов. 60 чеченцев погибли. Но ведь то ли краевые чиновники, то ли вытесняемые Быковым с КрАЗа братья Черные тех чеченцев позвали, они не сами приехали завоевывать енисейские земли. Сказка, но чеченского бизнеса и чеченцев вообще в Красноярском крае действительно нет.

Кого защищает милиция?

Что такое Карелия? Республика, вывозящая лес в Финляндию и кое-что перерабатывающая на месте, на Кондопожском ЦБК (предприятие, кстати, прибыльное, заработок у жителей города есть, и заявления об «ужасной социально-экономической обстановке» в городе – неправда). Кавказцы появились там в начале 90-х, когда развернулся лесной бизнес, а он – один из самых криминализованных в России. По закону лесные массивы нужно сдавать в аренду по конкурсу, и фирма-подрядчик обязана выполнять ряд условий: платить налоги, заниматься лесовосстановительными работами и т.д. Конкурсы должны проводить местные власти, так что им лесной бизнес гораздо интереснее, чем нефтяной или горнорудный, где в обход Москвы ничего сделать нельзя. Схема проста: по конкурсу (проводимому известным методом) лесной массив отдается в аренду «фирме друзей». Та не работает, но сдает лес в субаренду – местным, которые действительно работают. Фирма-посредник получает ни за что большие деньги, часть которых уходит в виде «отката» начальству, часть расходуется на расширение бизнеса, в основном в сфере торговли и общепита. В эти-то фирмы приглашают кавказцев: бизнес опасный (субаренда законом запрещена), из лесу нужно выкидывать всяких «диких» порубщиков, «перетирать базар» с работниками лесхозов и егерями. Кто «по-пацански» понимает, ложится «под мох».

Кто эти схемы задействовал? Начальники. Или бандиты, связанные с начальниками, или бизнес, связанный с ними же. Например, в августе 2003 года один из местных карельских предпринимателей нанял 44 чеченца… для сбора ягод в окрестностях города Костомукша. Сей бизнесмен намеревался либо свою лесную делянку организовать, либо городской рынок взять под контроль. А чужаки, которые не привыкли церемониться с местными, опасны и обычным гражданам, случайно вставшим у них на пути. Жители Сальска утверждают, что дагестанцы приехали в их город для прибыльного «бизнеса» – делать незаконные врезки в ближний нефтепровод. И сразу сальская милиция предупредила местных «братков»: кто «дагов» тронет – закопаем… Понятно, что, когда произошла стычка кавказцев с казаками, у первых обнаружились «калашниковы», у вторых – ничего. Может, и неправда, но схема «захода» кавказцев в русский городок стандартная.

Чиновники могут доказывать, что русские сами начали драку, карельский прокурор – вещать о «внешних силах, организовавших беспорядки». Чем больше ерунды говорят о карельских событиях – о «внешних силах», об экстремизме и ксенофобии, о прессе и особенно об Интернете, нагнетающем страсти, тем сильнее разгорится ненависть к кавказцам. Вообще, если суммировать утверждения некоторых ответственных «товарищей», русские сами себя зарезали, чтобы спровоцировать погромы…

Свою лепту в разжигание межнациональной розни вносит телевидение. Вечером 5 сентября новости Первого канала показали душераздирающий репортаж – о чеченских семьях, вынужденных прятаться на какой-то базе отдыха. Показывают чеченскую семью, комментарий такой: эти люди были вынуждены бежать из Урус-Мартана в спокойный северный городок, теперь их изгоняют и оттуда… Эта девочка хочет пойти в седьмой класс (в кадре появляется девочка, она что-то говорит – ни слова понять невозможно)… Мужья этих женщин вынуждены скрываться в лесах… После этого сюжета возникают вопросы: зачем в седьмой класс идти девочке, которая не говорит по-русски? Что делают в лесах чеченские мужчины – партизанят, готовят «второй Беслан», как кто-то из них обещал? Почему не показывают семьи погибших? Почему начальник милиции говорит о том, что нападавшие на кавказцев будут наказаны, но не о погибших и пострадавших некавказцах? Первый канал хочет, чтобы русские пошли громить чеченцев по всей России? Или это просто пещерный непрофессионализм?

И еще одно. В то время как президент Чечни Алханов в целом поддержал действия карельских властей, премьер Кадыров обрушился на жителей северной республики с невнятными угрозами. Он ведет себя так же, как чеченские «крыши» в той же Карелии, уверенные, что они выполняют важную функцию для тамошнего начальства, и им все позволено. Очевидно, Кадыров считает, что он – тоже «крыша», только федерального центра. Известно, что чеченские фирмы, работающие «за рубежом», посылают часть заработанного на родину, где оно попадает отчасти родным и близким, отчасти – разным государственным, частным и криминальным структурам, которые помогали им устроиться на новом месте. Поведение высокого чеченского руководителя заставляет заподозрить его, скажем так, в некоей связи с оными структурами, в заинтересованности в том, чтобы чеченские «крыши» за пределами Чечни исправно трудились и отправляли деньги домой.

Заклинания вместо политики

Кондопога-2006 показала, что вертикаль власти слаба и не уменьшает масштаба коррупции и беззакония. Что политическая линия и экономическая политика в регионах способствует росту межнациональной напряженности. Что политические игры «наверху» – в партии, в выборы, в национальные проекты – не связаны с реальностью. Что власти, сталкиваясь с проблемами, чреватыми кровопролитием, не знают, как их решать, и делают вид, что ничего не происходит. Или, когда сделать вид невозможно, произносят бессмысленные заклинания – о фашизме и ксенофобии, о заговорах и «коммерческих конфликтах, не связанных с национальными проблемами» и т.д.

Местную власть нужно избирать, а милиция и прокуратура должна зависеть не от далеких московских начальников, а от избранной власти. Тогда власть будет стремиться работать в интересах населения, чтобы не проиграть следующие выборы. А чужаки, если приедут, не смогут вести себя в той же Кондопоге, как в порабощенной колонии, и у местных не будет причин их ненавидеть. Дело федеральной власти – контролировать, не открывают ли местные чиновники втихаря свои фирмочки, как проводят конкурсы и тендеры, что за посредники крутятся вокруг лесного и прочего бизнеса. Если растет ксенофобия и множатся межнациональные конфликты, нужно не валить на чьи-то происки, а искать и искоренять породившие их причины. Для этого нужно одно – смена мотивации власти на всех уровнях. Пока главный мотив ее деятельности – повышение собственного благосостояния, ей необходимы «крыши» и «фирмы друзей», местные и кавказские. А это – новые убийства и погромы.

Евгений Трифонов

© Новое время

Страна Россия

3479

13.09.2006, 18:01

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=32614

bytes: 11979 / 11958

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Трифонов.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9386

28.10.2015

Блогнот. Кушать очень хочется, а что-то все пропало

Ну вот и подходит к финалу пьеса “собирания земель”. Все стало ясно после того как нефть упала ниже 50 долларов, а импортные продукты в России показательно начали давить тракторами. А что же дальше? Удивительным образом в начале августа совпали несколько событий. Давайте по порядку.

Виктор Шевчук

ЭкономикаРоссия

6522

14.08.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15110

31.07.2015

Чем хуже, тем лучше: Какой город выиграл из-за санкций

Редактору The Village удалось обнаружить город, жизнь в котором улучшилась после введения санкций, войны на Украине и падения рубля. Правда, совсем немного. «Акция: Пирожок печёный с повидлом — девять рублей», — соблазняет объявление на остановке.

Анна Соколова

ЭкономикаРоссия

4345

31.07.2015

Авиакомпания "Победа" ввела гигантский сбор за ручную кладь и взвинтила плату за багаж

Бюджетная авиакомпания "Победа" (дочерний дискаунтер "Аэрофлота") резко увеличила и без того немалые багажные сборы и ввела новые. В частности, с 11 февраля она намерена взимать 999-2000 рублей за провоз каждого места ручной клади, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Артур Скальский

ЭкономикаРоссия

5781

04.03.2015

Долларопоклонники

Академик РАН отвечает на вопросы заместителя главного редактора газеты «Завтра». Александр НАГОРНЫЙ. Сергей Юрьевич, кризисы в нашей экономике обычно принято объяснять какими-то внешними причинами, а не ошибками правительственного курса.

Сергей Глазьев, Александр Нагорный

ЭкономикаРоссия

8911

25.01.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7932

01.01.2015

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Салко Дмитрий

Перегудова Валентина

Потанин Владимир

Кабатов Денис

Лоншаков Александр

Рычкова Ирина

Петрончак Петр

Трофимова Эльвира

Верхушина Юлия