Артур Скальский

© Новая газета

Страна Россия

1935

26.08.2006, 11:50

Государство — Это Они

Чиновничество осознало себя распределяющей и пожинающей силой

Эта неделя полна блестящими новостями с точки зрения государственных финансов. Традиционно выросли цены на нефть. Как раз в тот момент, когда Россия стала единоличным мировым лидером по экспорту этого сырья. Далее — наша страна окончательно рассчиталась с Парижским клубом кредиторов, досрочно выплатив западным партнерам 22,5 миллиарда долларов. Теперь долг РФ составляет 53 миллиарда, или 9% от ВВП. Это один из самых низких показателей в мире. Наконец, правительство подготовило уникальный бюджет, который фактически изменяет конституционный строй Российской Федерации.

Справка «Новой»

Зная количество чиновников и объем средств, выделяемых на их содержание из бюджета, легко подсчитать, во что нам обходится отдельно взятый абстрактный госслужащий. В прошлом году таковых было 3,5 миллиона, за последние шесть месяцев их число выросло еще на 16%, то есть примерно до четырех миллионов. Получается, что годовое содержание чиновника обходится стране примерно в 225 тысяч рублей, или 18 тысяч 700 рублей в месяц.

Это, конечно, грубые подсчеты. Но они вполне подходят для того, чтобы провести элементарный сравнительный анализ. Итак, средний учитель обходится стране в 3741 рубль в месяц. Это может показаться преувеличением, потому что даже средняя официальная зарплата в отрасли составляет 5478 рублей в месяц. Однако не стоит забывать, что в бюджете есть отдельная графа «социальная политика», есть национальные проекты, есть доплаты со стороны региональных бюджетов. Факт остается фактом: статистическая рабочая единица в сфере образования обходится в 5 раз дешевле, чем аналогичная единица в сфере государственного управления. В здравоохранении этот показатель составляет 4,95 раза.

Расчет с Парижским клубом подвел черту под целой эпохой в финансовой истории страны. Эпохой, символом которой можно считать коробку из-под ксерокса. Ведь значительная часть денег, которые мы тогда занимали, разошлась в таких вот коробках. И коробки эти легли в фундамент банковских империй, нефтяных компаний и просто состояний с пометкой «Форбс». Тогда чиновник спешил срочно умыкнуть доступную ему сумму из бюджета и начать собственный бизнес. Теперь все по-другому.

Нет, брать не стали меньше. Сейчас суммы, подконтрольные госэлите, при обналичке заняли бы не коробки, а товарные вагоны. Изменились количественные и качественные характеристики чиновного сословия.

Первая волна новой генерации чиновников ментально была близка первой волне предпринимателей. Те и другие сколачивали первоначальный капитал. Только одни осваивали бюджетные средства, а вторые — стреляли.

Потом чиновничество стало однородной массой (простите, кастой), научившейся отстаивать свои корпоративные интересы. Они получили право на то, что у нас издревле называлось кормлением. Когда, в зависимости от статуса, можно было получить на кормление продуктовый ларек или крупнейшую в мире газовую компанию.

Но и такая форма существования показалась нашему чиновнику не слишком комфортной. Во-первых, популяция госслужащих растет гораздо быстрее, чем число предприятий — источников прибыли. На всех уже не хватает. Во-вторых, нехорошо как-то человеку, имеющему многокомнатную квартиру, двухэтажный кирпичный дом и породистый немецкий автомобиль, получать зарплату в три тысячи рублей. Возникает диссонанс. Хочется, чтобы твои легальные доходы если не соответствовали расходам (что невозможно), то хотя бы были соотносимы с ними. Чтобы не ходить подпольными миллионерами, постоянно опасаясь недружественных акций со стороны чиновников-конкурентов, а перевести свой социальный статус, что называется, «в белую».

Именно это желание чиновничьего сословия и зафиксировано в проекте бюджета на следующий год, а к осени, пройдя парламентский конвейер, станет законом. Расходы на содержание аппарата вырастут вполовину и достигнут рекордной цифры в 821 миллиард рублей. И это, надо полагать, аванс, потому что следующий бюджет будет уже конкретно предвыборным, а чиновничество было и остается основной электоральной аудиторией правящей элиты.

И сдается мне, что министр финансов Кудрин, подписывая последние бумаги по сделке с Парижским клубом, втайне взгрустнул, понимая, что его аппаратные позиции как главного защитника неприкосновенности Стабилизационного фонда станут и вовсе эфемерными. Последний логический рубеж обороны — необходимость ускоренной выплаты внешнего долга — самоликвидировался. Оставшиеся полсотни миллиардов — это старые долги с миру по нитке, вернуть их оптом не получится. И ничто уже психологически не мешает превращению Стабфонда из копилки в кормушку. В кормушку нового правящего сословия.

Пока же кормушкой стал бюджет. И не только в плане должностных окладов. Чиновников не меньше волнует обустройство окружающей их (но только их) среды. На низшем уровне — просторный кабинет с евроремонтом, кондиционером и компьютером последней модели. Рангом повыше — служебное авто суперпредставительского класса с непременной мигалкой и «антигибэдэдэшными» номерами плюс «служебный» особняк где-то в Рублево-Успении. Наконец, в запредельных сферах мыслят категориями оптовой скупки исторических архитектурных памятников и даже масштабной реконструкции целых городов, так, чтобы там были элитные горно-лыжные спуски и пирсы для швартовки мегаяхт. А еще шоссе с тоннелями и эстакадами, по которому от спуска до пирса можно добраться за пять минут.

Вектор процесса очевиден. Бюрократия, в особенности ее передовой элитный отряд, постепенно строит для себя отдельную страну. С инфраструктурой, не просто отвечающей западным стандартам, а многократно их превышающей. С намытыми островами, на которых будут выситься современные мавзолеи-небоскребы, с городами, население которых будет состоять сплошь из миллионеров и их наемной челяди, с платными дорогами, где «шестисотый» никогда не столкнется с «Запорожцем», потому что «Запорожец» туда вовек не пустят. С сафари-парками, лас-вегасами и прочими частными аэродромами. Страна разваливается не по горизонтали, а по вертикали. Прямо как в сюжетах-антиутопиях для американских боевиков, где единственный город стоит на высоких сваях, а девяносто процентов населения роются где-то там, внизу, в отходах. Впрочем, про «верхи» и «низы» — это уже из другого фольклора.

P.S. Не далее как во вторник президент Владимир Путин вызвал на ковер в Бочаров Ручей министра финансов Алексея Кудрина и жестко попенял ему продолжающимся укреплением рубля, справедливо, в общем, заметив, что оно опасно для отечественной экономики и в первую очередь для промышленности. Между тем сам Кудрин является последовательным противником укрепления рубля, не менее справедливо утверждая, что остановить его можно либо ценой разгона инфляции, что недопустимо, либо с помощью снижения госрасходов. Эта тема полностью раскрыта в подготовленных Минфином «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год» – документе, на основе которого должен был верстаться бюджет. Однако сверсталось то, что сверсталось: рекордный триллионный рост расходов — и прежде всего на госаппарат. Интересно, кого президент должен пожурить за это?

Алексей Полухин

Комментарии

Виктор Похмелкин, депутат Госдумы:

— Увеличение расходов на содержание госслужащих, на мой взгляд, вполне логично в том плане, что именно чиновники, бюрократия являются опорой нынешней государственной власти. Эту опору необходимо подкармливать, а аппетиты чиновников со временем растут. Так что логика в проекте бюджета есть, другое дело — на пользу ли эта логика обществу.

Общество отвлекают, и довольно успешно, национальными проектами, имеющими ярко выраженную социальную направленность. Между тем сверхдоходы, получаемые в связи с благоприятной экономической ситуацией, все-таки намереваются тратить не на нужды социально незащищенных слоев, а на нужды бюрократии.

Но надо учитывать, что часть расходов — например, на укрепление судебной власти, правоохранительных органов — необходима и совершено обоснованна. Если же говорить непосредственно о госаппарате, то он требует не увеличения, а сокращения — количества функций, чиновников и расходов.

Сергей Алексеевич Попов, депутат Госдумы:

— В стране началась подготовка к выборам, причем в основном к выборам не 2007-го, а уже 2008 года. И на дальних подступах к выборам президенту нужно опереться на управляемую и предсказуемую группу — чиновников, госслужащих. Можно даже некую параллель провести с тем временем, когда Сталин опирался на партию и государственный аппарат. Но у него тогда рычаги воздействия были другие. Сегодня же опереться — значит улучшить положение чиновников, в том числе и материальное. И, несомненно, такая политика может принести свои дивиденды. Этим и объясняется увеличение расходов на госуправление. А что касается того, что бюджет принимать Госдуме… Не секрет, что в последние годы решения о том, что одобрять, а что отклонять, принимаются за ее стенами. А думское большинство проголосует за любой бюджет.

Игорь Морозов, депутат Госдумы:

— Если проект бюджета поступит в Думу с перекосом в сторону содержания чиновников, то эта тенденция останется и после того, как над ним поработают депутаты. И это не в первый раз. Если проанализировать законы, принятые думским большинством в последние два года, это легко отследить. Например, почти в то же время, когда принимался закон о монетизации льгот, повышались уровень зарплат и количество дополнительных выплат для чиновников — такая была обратная пропорциональность. Так же будет и с очередным бюджетом, так как он — детище партии власти. Партия власти (ее можно назвать и партией крупного капитала) прилагает серьезные усилия для того, чтобы все большее количество чиновников вступало в ее ряды, а затем их — себя — старается наилучшим образом обеспечить. И противовеса партии власти нет, в том числе и в Госдуме.

Артур Скальский

© Новая газета

Страна Россия

1935

26.08.2006, 11:50

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=32208

bytes: 9878 / 9821

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9399

28.10.2015

Блогнот. Кушать очень хочется, а что-то все пропало

Ну вот и подходит к финалу пьеса “собирания земель”. Все стало ясно после того как нефть упала ниже 50 долларов, а импортные продукты в России показательно начали давить тракторами. А что же дальше? Удивительным образом в начале августа совпали несколько событий. Давайте по порядку.

Виктор Шевчук

ЭкономикаРоссия

6538

14.08.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15125

31.07.2015

Чем хуже, тем лучше: Какой город выиграл из-за санкций

Редактору The Village удалось обнаружить город, жизнь в котором улучшилась после введения санкций, войны на Украине и падения рубля. Правда, совсем немного. «Акция: Пирожок печёный с повидлом — девять рублей», — соблазняет объявление на остановке.

Анна Соколова

ЭкономикаРоссия

4358

31.07.2015

Авиакомпания "Победа" ввела гигантский сбор за ручную кладь и взвинтила плату за багаж

Бюджетная авиакомпания "Победа" (дочерний дискаунтер "Аэрофлота") резко увеличила и без того немалые багажные сборы и ввела новые. В частности, с 11 февраля она намерена взимать 999-2000 рублей за провоз каждого места ручной клади, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Артур Скальский

ЭкономикаРоссия

5792

04.03.2015

Долларопоклонники

Академик РАН отвечает на вопросы заместителя главного редактора газеты «Завтра». Александр НАГОРНЫЙ. Сергей Юрьевич, кризисы в нашей экономике обычно принято объяснять какими-то внешними причинами, а не ошибками правительственного курса.

Сергей Глазьев, Александр Нагорный

ЭкономикаРоссия

8938

25.01.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7945

01.01.2015

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Ковалева Альбина

Манцивода Андрей

Абушеев Виктор

Цыбикмитов Зоригто

Шунова Василина

Серышев Георгий

Матвийчук Виталий

Данилов Борис

Колесов Роман