Татьяна Капорина

© Великая эпоха

Общество Россия

4696

02.08.2006, 12:27

Последние дни жизни Романовых

Секретная телеграмма Белобородова секретарю СНК Горбунову от 17 июля 1918 года гласит: "Передайте Свердлову, что все семейство постигла та же участь, что и главу, официально семья погибнет при эвакуации". История трагической кончины царской семьи сегодня обросла многими легендами, версиями и мнениями.

До конца достоверно установить некоторые факты, с учетом того, что первоначально вся информация была полностью засекречена большевиками и преднамеренно искажалась, практически уже, наверное, не возможно. И в этой статье мы лишь приводим сведения из разных исторических и литературных источников.

«На совести Ленина, как главного организатора, уничтожение царской семьи: бывшего царя Николая II, который добровольно отрекся от престола, царицы Александры Федоровны и их пятерых детей - сына Алексея и дочерей Ольги, Марии, Татьяны и Анастасии. Вместе с ними были убиты доктор Б.С.Боткин, комнатная девушка Демидова, слуга Труп и повар Тихомиров. Эта чудовищная акция была совершена в подвальном помещении Ипатьевского дома в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года» - Арутюнов А. А. «ВЛАДИМИР УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН) Документы. Факты. Свидетельства. Исследования».

Ночью отряд латышей, заменивший прежнюю стражу, получил предписание Юровского, прошедшего до революции соответствующий курс обучения в Германии, расстрелять всех заключенных. Отрекшийся Император, его жена, сын, дочери и фрейлина были вызваны из спален под предлогом немедленной эвакуации из Екатеринбурга. Когда все они вышли к латышам в комнату длиной в 8 и шириной в 6 аршин, им объявили, что все немедленно будут расстреляны. Подойдя к Государю, Юровский, холодно произнес: "Ваши родные хотели вас спасти, но это им не удалось. Мы вас сейчас убьем". Государь не успел ответить. Изумленный, он прошептал: "Что? что?" Двенадцать револьверов выстрелили почти одновременно. Залпы следовали один за другим.

Все жертвы упали. Смерть Государя, Государыни, трех детей и лакея Труппа была мгновенна. Цесаревич Алексей был при последнем издыхании, младшая Великая Княжна была жива. Юровский несколькими выстрелами своего револьвера добил Цесаревича, палачи штыками прикончили Анастасию Николаевну, которая кричала и отбивалась. Когда все стихло, Юровский, Войков и двое латышей осмотрели расстрелянных, выпустив в некоторых из них еще для верности по несколько пуль или протыкая штыками. Войков рассказывал, что это была ужасная картина.

Трупы лежали на полу в кошмарных позах, с обезображенными от ужаса и крови лицами. Пол сделался совершенно скользкий... Спокоен был один Юровский. Он хладнокровно осматривал трупы, снимая с них все драгоценности... Установив смерть всех, приступили к уборке... Помещение, в котором происходило избиение, спешно привели в порядок, стараясь, главным образом, скрыть следы крови, которую, по буквальному выражению рассказчика, "мели метлами". К трем (шести) часам утра все в этом отношении было закончено. (Из показаний М.Томашевского, данных комиссии И.А.Сергеева).

Юровский распорядился, и латыши стали выносить трупы через двор к грузовому автомобилю, стоявшему у подъезда. ...Тронулись за город в заранее приготовленное место у одной из шахт. Юровский уехал с автомобилем. Войков же остался в городе, так как должен был приготовить все необходимое для уничтожения трупов. Для этой работы было выделено 15 ответственных членов Екатеринбургской и Верхне-Исетской партийных организаций. Все были снабжены новыми остро отточенными топорами такого типа, какими пользуются в мясных лавках для разрубания туш. Войков, кроме того, приготовил серную кислоту и бензин...

Самая тяжелая работа состояла в разрубании трупов. Войков вспоминает эту картину с невольной дрожью. Он говорил, что когда эта работа была закончена, возле шахты лежала громадная кровавая масса человеческих обрубков, рук, ног, туловищ, голов. Эту кровавую массу полили бензином и серной кислотой и тут же жгли. Жгли двое суток. Не хватало взятых запасов бензина и серной кислоты. Пришлось несколько раз подвозить из Екатеринбурга новью запасы... Это была ужасная картина, - закончил Войков. - Даже Юровский, и тот под конец не вытерпел и сказал, что еще таких несколько дней, и он сошел бы с ума.

Под конец мы стали торопиться. Сгребли в кучу все, что осталось от сожженных останков расстрелянных, бросили в шахту несколько ручных гранат, чтобы пробить в ней никогда не тающий лед, и побросали в образовавшееся отверстие кучу обожженных костей...На верху, на площадке возле шахты, перекопали землю и забросали ее листьями и мхом, чтобы скрыть следы костра....Юровский уехал сейчас же после 6(19) июля, увезя с собой семь больших сундуков, полных романовским добром. Он, несомненно, поделил в Москве добычу со своими друзьями.

Одна из еще более чудовищных версий о последних днях Романовых описана в исторической хронике С. А. Месяца «СЕМЬ КОММЕНТАРИЕВ О КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИ» (Комментарий 5 ИСТОРИЯ УБИЙСТВ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ): «Незадолго до расстрела царя большевики совершили чудовищное преступление. Они изнасиловали членов императорской семьи, включая самого императора. Должны были изнасиловать и мальчика Алексея, но акта педофилии не произошло: Николай II ради спасения царевича во второй раз взял на себя муки и унижения. Это может показаться невероятным, и я сам долго не верил, что такое возможно. …Но прочитайте официально изданные «Дневники императора Николая II» (М., 1991, с. 682).

О самом упомянутом преступлении там ни слова, но что означают записи от 24 и 25 мая 1918 года: «Весь день страдал болями от геморроидальных шишек… День рождения дорогой Аликс (жены – С.М.) провел в кровати с сильными болями в ногах и в др. местах!» Император ни до, ни после этого не высказывает ни одной жалобы по поводу геморроя, а ведь это долгая и мучительная болезнь, тянущаяся месяцами и годами. И что это за «др. места»? Почему император даже в личном дневнике не решился назвать их? Почему отметил их многозначительным восклицательным знаком?

После этих записей пропущены 3 дня подряд, хотя Николай II в течение 24 лет делал записи ежедневно, не пропуская ни одного дня. На этом правиле не отразилось даже отречение от престола – событие, нарушившее естественный ход событий в императорской семье и во всей России. (Возможно, насильники вырвали из дневника несколько уличающих их страниц: трудно поверить, что так неожиданно нарушилась пунктуальность императора). Что же такое экстраординарное произошло в 20-х числах мая 1918 года? Так как нет вразумительных ответов на эти вопросы, мы вынуждены принять ту кошмарную версию.

Конечно, даже в личном дневнике император не мог быть полностью откровенен, так как хотел сохранить для потомков единственное свидетельство о своих последних днях и сознавал, что при наличии любого компромата большевики сразу уничтожат записи». «Позже, когда сведения о расстреле царя и царской семьи получили широкую огласку, появилась версия о самоуправстве местных властей, то есть Уральского Совета. Абсурдность этой версии очевидна. Вряд ли большевики Екатеринбурга без санкции Центра решились бы осуществить эту акцию.

Допускаю, что формально решение о расстреле Романовых было оформлено в стенах Екатеринбургского Совета. Но, несомненно, то, что этому решению предшествовал властный приказ из Москвы. … Вот что он пишет в своем дневнике Троцкий: «Я прибыл в Москву с фронта после падения Екатеринбурга. Разговаривая со Свердловым, я спросил:

— А где царь?

— Кончено, - ответил он, - расстреляли.

— А где семья?

— И семья с ним.

— Все? — спросил я, по-видимому, с оттенком удивления.

— Все! - ответил Свердлов. - А что?

Он ждал моей реакции. Я ничего не ответил.

— А кто решал? — спросил я.

— Мы здесь решали. Ильич считал, что нельзя оставлять нам им живого знамени, особенно в нынешних трудных условиях» - Арутюнов А. А. «ВЛАДИМИР УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН) Документы. Факты. Свидетельства. Исследования».

Октябрьский переворот разрушил Самодержавие и нанес огромный урон Православию - основам государственного и нравственного уклада России. После бесовщины октябрьского переворота безбожие стало стержнем новой советской религии (точнее, антирелигии), которая не умерла и поныне. Имя ей - коммунизм.

Татьяна Капорина

© Великая эпоха

Общество Россия

4696

02.08.2006, 12:27

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=31712

bytes: 8173 / 8173

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9387

28.10.2015

Блогнот. Кушать очень хочется, а что-то все пропало

Ну вот и подходит к финалу пьеса “собирания земель”. Все стало ясно после того как нефть упала ниже 50 долларов, а импортные продукты в России показательно начали давить тракторами. А что же дальше? Удивительным образом в начале августа совпали несколько событий. Давайте по порядку.

Виктор Шевчук

ЭкономикаРоссия

6528

14.08.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15115

31.07.2015

Чем хуже, тем лучше: Какой город выиграл из-за санкций

Редактору The Village удалось обнаружить город, жизнь в котором улучшилась после введения санкций, войны на Украине и падения рубля. Правда, совсем немного. «Акция: Пирожок печёный с повидлом — девять рублей», — соблазняет объявление на остановке.

Анна Соколова

ЭкономикаРоссия

4348

31.07.2015

Авиакомпания "Победа" ввела гигантский сбор за ручную кладь и взвинтила плату за багаж

Бюджетная авиакомпания "Победа" (дочерний дискаунтер "Аэрофлота") резко увеличила и без того немалые багажные сборы и ввела новые. В частности, с 11 февраля она намерена взимать 999-2000 рублей за провоз каждого места ручной клади, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Артур Скальский

ЭкономикаРоссия

5784

04.03.2015

Долларопоклонники

Академик РАН отвечает на вопросы заместителя главного редактора газеты «Завтра». Александр НАГОРНЫЙ. Сергей Юрьевич, кризисы в нашей экономике обычно принято объяснять какими-то внешними причинами, а не ошибками правительственного курса.

Сергей Глазьев, Александр Нагорный

ЭкономикаРоссия

8923

25.01.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7935

01.01.2015

Лица Сибири

Кучменко Денис

Васюткин Николай

Гармаев Денис

Красовский Григорий

Очиров Бато

Хоменко Валерий

Сагдеев Тимур

Вобликова Валентина

Бабкин Николай

Большешапов Александр