Борис Туманов

© Новое время

Общество Россия

1962

02.08.2006, 12:25

Властная порка

На пpoшлой неделе, иллюстpируя собственный тезис o том, что Россия может прекрасно обойтись и без вступления во Всемирную торговую организацию, губернатор Oрловской области Егор Строев напомнил: «Как говорили в советские времена, нельзя, задрав штаны, бежать за комсомолом».

Между тем каждому советскому человеку, а тем бoлее партийному функционеру, каковым сам товарищ Стрoев являлся до трагического распада Сoветского Сoюза, с младых ногтей известно, что хрестоматийные строки Сергея Есенина, напротив, призывали бежать за комсомолом, причем именно с задранными штанами.

Представить себе, что Егор Семенович в своей партийной зрелости, не говоря уже о его комсомольской юности, нетвердо знал эту строчку нашего крестьянского поэта или, что еще хуже, искренне полагал, что Есенин пытался отвратить советскую молодежь от вступления в ВЛКСМ, просто невозможно. Иначе он никогда бы не достиг тех высот в партийной номенклатуре, которые он занимал при советской власти.

Допустить, что товарищ Строев страдает вполне простительными в его возрасте нарушениями памяти, тоже никак нельзя, поскольку в противном случае президент Путин, славящийся своей мудрой кадровой политикой, никогда не доверил бы ему пост главы администрации Орловской области.

Остается предположить, что Егор Семенович, всю жизнь колебавшийся вместе с линией партии, сознательно поднял руку на святое во имя модного сегодня посрамления мировой закулисы в лице ВТО.

На прошлой неделе, выступая с показаниями на заседании Челябинского гарнизонного военного суда, рядовой Александр Сатушкин признал, что сержант Александр Сивяков, обвиняемый в издевательствах над рядовым Сычевым, избивал и его самого.

В то же время рядовой Сатушкин заявил, что считает нанесенные ему побои «правильными» и что он не испытывал никакого чувства унижения, когда его бил сержант Сивяков.

К сожалению, все российские СМИ, включая государственные телеканалы, прошли мимо этого знаменательного факта, который окончательно посрамляет Комитет солдатских матерей и других так называемых правозащитников, клевещущих на нашу армию за подачки Запада. Ведь по существу рядовой Сатушкин является одним из ярчайших носителей исконно российской национальной традиции, согласно которой всякий истинный патриот, выпоротый властью, не только не чувствует себя униженным, но, напротив, испытывает к власти глубокую благодарность за науку.

Так что министру обороны Сергею Иванову следовало бы наградить рядового Сатушкина, который личным примером исчерпывающе доказал, что наш народ и наша армия едины!

На прошлой неделе стало известно, что в целях борьбы с повальной коррупцией в рядах российских чиновников всех рангов Общественная палата планирует разработать специальную памятку с напоминаниями о пагубности взяточничества. На этот раз взяточников попытаются пронять с помощью цитат из Библии, Корана и Торы, увещевающих читателя не впадать в грех мздоимства и грозящих ослушникам страшными карами на том свете. (Что касается буддизма, то здесь, вероятно, авторы инициативы учли малочисленность последователей этой религии среди российских чиновников и не стали включать в памятку соответствующие заповеди Будды. – Б.Т.)

Представляется, однако, что этот антикоррупционный проект Общественной палаты не только заведомо обречен на провал, но в некоторых случаях может даже возыметь обратный эффект.

Действительно, если вполне земные наказания, предусмотренные за взяточничество Уголовным кодексом РФ, не могут отвратить чиновников от привычного занятия, то кары, ожидающие их в загробном мире, тем более не произведут на них никакого впечатления. Хуже того – на верующих чиновников из православных (а таких наверняка большинство) такая памятка может оказать стимулирующее воздействие в смысле вымогательства взяток, поскольку, как гласит русская народная мудрость, не согрешишь – не покаешься.

А иначе и в церковь незачем ходить.

На прошлой неделе юристы и правозащитники, объединившиеся в «Команду правовой безопасности», решили протестовать против методов милиции, которая в дни проведения саммита «Большой восьмерки» стремилась любой ценой временно изолировать, а точнее, арестовать участников оппозиционных движений и антиглобалистов, намеревавшихся участвовать в конференции «Другая Россия». Главным предлогом для ареста был «громкий мат в общественном месте».

По этому обвинению был, в частности, арестован на десять суток швейцарский гражданин Адриан Саунтер, который, по утверждению задержавшего его питерского милиционера, матерился на швейцарском языке. Правозащитники особенно подчеркивают этот факт, пытаясь уличить милиционера и судью, принявшего такое объяснение, в элементарном невежестве и предвзятости.

Между тем всем российским служителям правопорядка, включая министра внутренних дел Рашида Нургалиева (в противном случае он обязательно поправил бы своих подчиненных), давно известно о существовании не только швейцарского, но и бельгийского, австрийского, австралийского, перуанского, бразильского, сан-томе-и-принсипского, африканского и люксембургского языков. Не их вина, что правозащитники до сих пор этого не знают.

А что касается швейцарского мата, то это скорее обнадеживающее явление, которое показывает, что многовековая русская культура наконец-то стала оказывать мощное влияние на западную цивилизацию.

Борис Туманов

© Новое время

Общество Россия

1962

02.08.2006, 12:25

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=31711

bytes: 5286 / 5286

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Мазур Михаил

Миеэгомбын Энхболд

Сутула Василий

Качушкин Сергей

Обухов Александр

Протопопова Наталья

Долгова Ирина

Журавлев Игорь

Гусев Владимир