Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования Россия

2349

02.08.2006, 09:53

"МЕНАТЕП" будет оспаривать банкротство "ЮКОСа" по всему миру

1 августа арбитражный суд Москвы признал банкротом НК "ЮКОС" и ввел в компании процедуру конкурсного производства сроком на один год.

Суд постановил снять арест с имущества "ЮКОСа" и прекратил полномочия руководства компании. Конкурсным управляющим назначен Эдуард Ребгун, ранее руководившей процедурой наблюдения в компании. Также суд определил ему вознаграждение в размере 1,8 миллионов рублей, в то время как кредиторы компании настаивали на сумме в 8,6 миллионов рублей.

Один из главных акционеров НК "ЮКОС", "МЕНАТЕП", намерен опротестовать решение о банкротстве нефтяной компании в судах по всему миру.

По мнению руководства "Менатепа", атака на "ЮКОС", кульминацией которой стало слушание по банкротству, имеет политические причины. Российское правительство решило разрушить "ЮКОС" с самого начала. Решение суда, сам процесс банкротства будет оспорен акционерами "ЮКОСа" в судах в Гааге, Лондоне, Вашингтоне и в других местах.

Сегодня же стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service отозвало все рейтинги ОАО «НК «ЮКОС» после того, как на собрании кредиторов было принято решение признать компанию банкротом и начать процедуру ликвидации, говорится в сообщении агентства.

Активы ЮКОСа, по данным самой компании, оцениваются в 37,8 миллиардов долларов, что в 2 раза превышает оценку временного управляющего предприятия Эдуарда Ребгуна (16,654 миллиардов долларов). Переговоры о приобретении крупнейших активов ЮКОСа до принятия решения кредиторов инициировать введение конкурсного производства вел Газпром. В частности, газовый холдинг планировал выкупить акции «Газпром нефти», Transpetrol, «Арктикгаза».

Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования Россия

2349

02.08.2006, 09:53

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=31708

bytes: 1668 / 1668

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Климов Алексей

Оленникова Мария

Абрусевич Андрей

Чудновский Александр

Маценко Дмитрий

Зиннер Сергей

Голенецкая Елена

Крутиян Лариса

Неупокоев Петр

Безрядин Максим