Артур Скальский

© Би-Би-Си

Политика Россия

2173

14.07.2006, 15:57

Путина просят подумать о свободах и Ходорковском

Справедливого суда над Михаилом Ходорковским потребовали от Владимира Путина более ста депутатов Европейского парламента из 23 стран-членов ЕС.

В четверг парламентарии, в том числе глава комитета Европарламента по международным делам Элмар Брок и лидер Европейской народной партии Ханс-Херт Путтеринг, обнародовали открытое письмо к российскому президенту, в котором напоминают: "Как гарант российской конституции Вы несете личную ответственность за жизнь Ходорковского".

Ходорковский, основатель нефтяного гиганта ЮКОС, несколько лет назад считался самым богатым человеком в России, однако в мае прошлого был приговорен к девяти годам тюремного заключения за мошенничество и уклонении от уплаты налогов, а его компания была расчленена в соответствии с целым рядом судебных решений.

"Пародия на провосудие"

Критики утверждают, что это был политический процесс против бизнесмена, осмелившегося критиковать руководство Владимира Путина. Кроме того, в деле против ЮКОСа многие видели намерение российского государства взять под свой контроль громадные нефтяные запасы страны.

"Мы считаем Михаила Ходорковского политическим заключенным Российской Федерации, - заявляют европейские парламентарии. - Суд над ним стал пародией на правосудие; многочисленные нарушения его прав человека имели место в ходе ареста и предварительного задержания, суда и заключения, включая и тот факт, что он содержится - в нарушение российского законодательства - вдали от своей семьи в колонии сибирского Краснокаменска".

"Председательство на саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге - это важная возможность для России, и она не должна быть омрачена жестоким обращением, с которым столкнулся Михаил Ходорковский, - указывают авторы письма. - Мы призываем Вас в соответствии с российским законодательством вернуть его в тюрьму недалеко от Москвы и сделать все возможное для скорейшего обеспечения справедливого суда над ним".

Ответ перед вопросом

Тема суда над Ходорковским была поднята и накануне, во время интервью Владимира Путина французскому телеканалу ТФ-1. На вопрос о возможности амнистирования бывшего главы ЮКОСа президент ответил: "Да, предусмотрены возможности сокращения сроков, предусмотрены возможности амнистирования и так далее. Но это все то, что должно быть задействовано тоже в рамках действующего законодательства. И для этого должны быть созданы необходимые предпосылки".

"Любой человек, - подчеркнул Путин, - вне зависимости от своего служебного положения или капиталов, которые он скопил, должен следовать закону и исполнять закон. Даже те люди, которые за пять-шесть лет приобрели миллиардные состояния в долларовом эквиваленте, также должны соблюдать закон".

"Государство - это не нянька. Государство - это, прежде всего, аппарат принуждения, который создается для того, чтобы обеспечить равные условия для всех граждан страны, равные условия развития и достижения успехов", - добавил президент.

"Напомнить об обещаниях"

В четверг, когда депутаты Европарламента обнародовали письмо Путину, базирующаяся в США правозащитная организация Human Rights Watch (HMW) призвала российские власти прекратить попытки заглушить критические голоса, а других членов "восьмерки" - оказать давление на Москву с тем, чтобы она больше внимания уделяла правам человека.

В качестве примера нарушений этих прав HRW указала на завершившуюся накануне в Москве конференцию "Другая Россия", организаторы которой пытались собрать в одном зале как можно больше представителей различных оппозиционных партий и течений.

Власти, по словам правозащитников, не позволили десяткам потенциальных делегатов форума принять в нем участие, подбрасывая некоторым из них наркотики и даже обвинив одну женщину в терроризме, чтобы не дать ей возможности отправиться на встречу.

"Попытки России заглушить независимое собрание говорят громче, чем те заявления, которые она делает по поводу демократии", - приводит агентство Ассошиэйтед пресс слова Холи Картнер, директора Human Rights Watch по региону Европы и Центральной Азии.

Карнер полагает, что партнеры России по "Большой восьмерке" должны "напомнить президенту Путину о его обещаниях гарантировать демократические свободы, а не вмешиваться в них".

Твердость без нотаций

Готовность поговорить об этом с российским президентом выразил в четверг Джордж Буш. "Наша работа состоит в том, чтобы продолжать напоминать России: если она хочет сохранять хорошие отношения, она должна разделять общие ценности", - отметил президент США в канун петербургского саммита "Большой восьмерки".

Это заявление Буш сделал в четверг в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в немецком городе Штральзунд.

По словам американского президента, на саммите "восьмерки" в Петербурге он скажет своему российскому коллеге, что неправительственные организации должны иметь возможность работать, "не поддаваясь запугиваниям". "Я буду тверд в своей вере в конкретные демократические институты, - подчеркнул Буш. - Я буду тверд в вере в необходимость того, чтобы там [в России] жило активное гражданское общество".

При этом Буш добавил, что намерен поднимать эти вопросы в ходе частных встреч с Путиным, чтобы не казалось, будто один президент читает другому нотации.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Политика Россия

2173

14.07.2006, 15:57

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=31374

bytes: 5255 / 5227

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Скворцов Вадим

Дмитриев Владимир

Щапов Виктор

Будаев Зоригто

Красноштанов Антон

Сотников Руслан

Дугаров Булат

Щадов Михаил

Дворниченко Виктория

Воронин Пётр