Соня Климюк

© Газета.Ru

Политика Россия

3765

05.07.2006, 12:10

Путин выступил в ВТО

Россия откажется выполнять обязательства, которые она взяла на себя в рамках подготовки ко вступлению в ВТО, если США не пропустят ее в эту организацию, – пригрозил президент Владимир Путин накануне встречи «большой восьмерки».

За один день президент России Владимир Путин сделал сразу два категорических заявления. Сначала он высказал уверенное предположение, что США подпишут протокол о присоединении России к ВТО до июльского саммита G8 в Петербурге. И добродушно отметил «не совсем взвешенную позицию американских переговорщиков в данном вопросе». А несколько часов спустя в резкой форме объявил, что если Россия не договорится с США о вступлении в ВТО, то снимет с себя все обязательства в отношении этой организации. «Если нам по каким-то причинам не удастся достичь договоренности, то мы снимем с себя обязательства, которые мы не только приняли, но и, еще не вступив в организацию, уже выполняем», – сказал президент на встрече с представителями Международной торговой палаты во вторник.

США – последняя страна–участница Всемирной торговой организации, с которой Россия еще не согласовала условия своего вступления.

Причем за последние годы список претензий американцев практически не сокращается.

Одна из основных – положение дел с защитой авторских прав в России. По подсчетам американских экспертов, из-за нелегального копирования в России аудио- и видеопродукции и программного обеспечения США теряют ежегодно порядка $17 млрд. Не нравятся американцам и квоты на ввоз в Россию птицы, свинины и говядины, между тем Россия намерена сохранить их и после вступления в ВТО. Ряд условий наши переговорщики считают и вовсе неприемлемыми. Например, требование разрешить открывать в России филиалы иностранных банков и страховых организаций.

В марте 2006 года Путин открыто обвинил США в том, что они искусственно возвращают Россию назад в переговорах о вступлении в ВТО, требуя от российских чиновников вновь и вновь согласовывать ранее решенные вопросы. При этом президент дал понять, что Россия не намерена идти на односторонние уступки и вступит в ВТО лишь в том случае, если этот шаг будет устраивать всех участников процесса.

Между тем очевидно, что дискуссия с США по поводу ВТО давно уже перешла из экономической плоскости в политическую. Как сообщило агентство AFP, уже через неделю после мартовского заявления Путина глава сенатского большинства США республиканец Билл Фрист заявил, что точка зрения сенаторов на вступление России в ВТО зависит как от ее экономических успехов, так и от позиции по ядерной программе Ирана. Также критике со стороны Билла Фриста подвергся закон о неправительственных организациях, недавно принятый в России. А в целом США не возражают против вступления России в ВТО, сказал Фрист.

Впрочем, США не исключают, что двусторонние переговоры с Россией по условиям ее вступления в ВТО успеют завершиться до июльского саммита G8. Подгоняет их и мнение европейской и американской прессы, в последние месяцы называющей отношение к России «откровенной дискриминацией». «Мы все еще стараемся, – оправдывалась на днях представитель США на торговых переговорах посол Сюзан Шваб. – Диалог идет постоянно».

Тем не менее в первую очередь американские переговорщики успокаивают свое начальство, уверяя, что «будут решительно отстаивать условия, приемлемые для конгрессменов и избирателей».

Помощник президента Сергей Приходько отнесся к перспективе завершения переговоров до начала самита почти равнодушно. «Мы надеемся, что это произойдет до «восьмерки», а если нет, продолжим работу после нее. Мы бы этого очень желали, но в каждом процессе есть два партнера», – сообщил он во вторник. В то же время на встрече с представителями Международной торговой палаты президент России выражался намного резче: «РФ пока не является членом ВТО и ведет переговоры, и единственной страной, с которой пока не договорились, являются США».

«При этом условия функционирования российской экономики являются намного более открытыми и либеральными, чем во многих странах, которые являются членами ВТО».

Он напомнил, что «в части сельскохозяйственного производства РФ не оказывает никакой поддержки экспорту российских сельхозпродуктов, в отличие от многих других стран. Для нас эта проблема не очень актуальна, решить эту проблему для нас не составляет никакого труда – субсидии у нас равны нулю».

При этом Путин отметил, что «политика, которую проводят другие страны, не способствует выравниванию экономического развития», и пообещал донести свои предложения по решению этого вопроса до тех стран, которые спорят о субсидиях в сельском хозяйстве внутри ВТО. «Мы не имеем возможности влиять на ход переговоров Дохийского раунда в Женеве, так как не являемся членом организации, но нет проблемы, чтобы довести эту информацию до коллег в Санкт-Петербурге», – пообещал президент. Возможно, что таким образом он выразил солидарность с позицией двадцати развивающихся стран во главе с Китаем, Индией и Бразилией, которые безуспешно требуют от развитых стран открыть свои рынки.

Впрочем, от каких обязательств пообещал отказаться Владимир Путин, если США не пустят Росию в ВТО, не вполне понятно.

Все изменения в российском законодательстве, которые за десять лет были приняты в процессе подготовки ко вступлению в ВТО, прошли долгий процесс согласования в правительстве и Думе, и отменить их мгновенно невозможно.

Соглашения о доступе на рынки, достигнутые с каждой отдельной страной–участницей ВТО, еще не вступили в силу и начнут действовать одновременно, когда Россия станет членом Всемирной торговой организации.

Тем не менее руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что доля реальной угрозы в высказывании президента есть: «Обязательства, о которых говорил Путин, это отказ от политики протекционизма. В настоящее время, когда мы, например, повышаем пошлины, мы делаем это селективно, мотивированно и, как правило, в рамках аналогичных действий стран–участниц ВТО. Путин же пригрозил, что мы прекратим либеральное отношение к тарифной и таможенной политике».

Но не исключено, что в первую очередь президент имел в виду политические договоренности, а не экономические. Возможно, за пропуск в ВТО Россия согласится сделать уступки по интересующим США вопросам.

Соня Климюк

© Газета.Ru

Политика Россия

3765

05.07.2006, 12:10

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=31168

bytes: 6269 / 6269

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9398

28.10.2015

Блогнот. Кушать очень хочется, а что-то все пропало

Ну вот и подходит к финалу пьеса “собирания земель”. Все стало ясно после того как нефть упала ниже 50 долларов, а импортные продукты в России показательно начали давить тракторами. А что же дальше? Удивительным образом в начале августа совпали несколько событий. Давайте по порядку.

Виктор Шевчук

ЭкономикаРоссия

6538

14.08.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15125

31.07.2015

Чем хуже, тем лучше: Какой город выиграл из-за санкций

Редактору The Village удалось обнаружить город, жизнь в котором улучшилась после введения санкций, войны на Украине и падения рубля. Правда, совсем немного. «Акция: Пирожок печёный с повидлом — девять рублей», — соблазняет объявление на остановке.

Анна Соколова

ЭкономикаРоссия

4357

31.07.2015

Авиакомпания "Победа" ввела гигантский сбор за ручную кладь и взвинтила плату за багаж

Бюджетная авиакомпания "Победа" (дочерний дискаунтер "Аэрофлота") резко увеличила и без того немалые багажные сборы и ввела новые. В частности, с 11 февраля она намерена взимать 999-2000 рублей за провоз каждого места ручной клади, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Артур Скальский

ЭкономикаРоссия

5792

04.03.2015

Долларопоклонники

Академик РАН отвечает на вопросы заместителя главного редактора газеты «Завтра». Александр НАГОРНЫЙ. Сергей Юрьевич, кризисы в нашей экономике обычно принято объяснять какими-то внешними причинами, а не ошибками правительственного курса.

Сергей Глазьев, Александр Нагорный

ЭкономикаРоссия

8937

25.01.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7944

01.01.2015

Лица Сибири

Банько Сергей

Игнатенко Сергей

Аксаментова Ольга

Савельев Алексей

Архангельский Александр

Григорьев Александр

Бердников Александр Васильевич

Замарацкая Светлана

Матхеев Василий

Еремин Сергей