Артур Скальский

© Babr24.com

Политика Россия

3317

12.06.2006, 10:42

Кандидата "Против всех" больше не существует

Депутаты Госдумы проголосовали в первом чтении за отмену графы "против всех" в избирательных бюллетенях.

Это нововведение коснется выборов всех уровней. Соответствующие изменения будут внесены в законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Основная мотивация депутатов Госдумы - улучшение избирательного процесса и повышение гражданской сознательности избирателей.

В то же время председатель ЦИК России Александр Вешняков считает, что отмена в избирательных бюллетенях графы "против всех" может привести к значительному снижению явки.

Эксперты отмечают, что реальной подоплекой сомнительного изменения закона, вероятнее всего, является подготовка к выборам в Госдуму 2007 года и выборам президента 2008 года, которые должны пройти по сценарию Кремля. Аналитики Кремля учитывают тот факт, что наибольшее число голосов "против всех" было набрано на выборах в Госдуму в 2003 году и выборах президента в 2004 году. В свете затянувшегося политического кризиса в России существование графы "против всех" на предстоящих выборах может серьезно ударить по планам правящего режима.

Артур Скальский

© Babr24.com

Политика Россия

3317

12.06.2006, 10:42

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=30595

bytes: 1277 / 1277

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Лукин Валерий

Жукова Илона

Абдулина Роза

Должиков Андрей

Князев Александр

Якобсон Юрий

Гордина Юлия

Полосин Андрей

Тетерина Оксана

Зацепин Сергей