Никита Зея

© Газета.Ru

Общество Россия

2399

25.05.2006, 13:34

Пойманы все расисты Петербурга

Все самые громкие убийства Санкт-Петербурга раскрыты за неделю. Пятеро молодых людей сознались в заказе убийства Хуршеды Султоновой, мести ученому Николаю Гиренко, расстреле сенегальского студента и других громких преступлениях. Власти заявили, что скинхедами руководили «кукловоды» из Москвы.

В среду прокуратура Санкт-Петербурга официально объявила о ликвидации банды скинхедов-убийц, причастной практически ко всем резонансным преступлениям в городе за последние четыре года. Пятеро активных участников группировки Mad Crowd (всем по 21–22 года) были задержаны в разных концах Петербурга в течение минувшей недели. Среди задержанных оказались двое студентов: учащийся четвертого курса Балтийского международного института туризма Павел Гусев и студент четвертого курса Педагогического университета им. А. И. Герцена Павел Румянцев. Кроме того, по подозрению в причастности к убийству сенегальца задержаны грузчик Роман Орлов, охранник, служивший ранее в Чечне – Андрей Малюгин и временно не работающий житель поселка Никольское Сергей Румянцев, сообщает «Фонтанка.Ru». Один из задержанных ранее имел условную судимость.

Как заявили в среду в городской прокуратуре, задержанные активно сотрудничают со следствием и рассказывают, как вели в городе подрывную деятельность перед саммитом G8.

Лидерами банды Mad Crowd, куда якобы входили задержанные, были жители Санкт-Петербурга Алексей Воеводин, Дмитрий Боровиков и Руслан Мельников, сообщили в среду в городской прокуратуре.

Но в руках у следователей оказался только один из них – Воеводин, который сейчас отбывает трехлетний срок в одной из колоний под Петербургом. Его признали виновным в экстремистской деятельности и создании группировки скинхедов. Такие же обвинения еще в прошлом году были выдвинуты в отношении Боровикова и Мельникова. Оба находились в розыске. Но 18 мая, во время задержания 21-летнего Дмитрия Боровикова, он оказал сопротивление и был убит оперативником выстрелом в голову. Последнего главаря, Руслана Мельникова, ищут до сих пор. Следствие считает, что он может скрываться на Украине.

Как отмечают в прокуратуре, всего в городе орудовали 13 скинхедов-убийц.

В общей сложности сейчас находятся под стражей восемь человек, в том числе задержанные на прошлой неделе. Еще пятеро – по подпиской о невыезде: в прокуратуре считают, что они не представляют опасности, поскольку активно сотрудничают со следствием.

Как говорят в прокуратуре, члены группировки имели четкую иерархию и были хорошо вооружены. Во время последней спецоперации, которую проводили оперативники из Москвы и Санкт-Петербурга, на квартирах задержанных нашли шесть обрезов и помповых ружей, а также 3 кг тротила и множество литературы экстремистского толка.

Источники «Газеты.Ru» в правоохранительных органах полагают, что задержанные готовили взрыв в одном из кафе Петербурга, где часто собираются африканцы. Именно эта группа, по данным следователей, была причастна к последнему громкому преступлению на расовой почве – убийству сенегальского студента Самбы Лампсара.

Более того, как считают в прокуратуре, все громкие преступления в отношении иностранцев – дело рук этой банды.

«Расследуя дела 2003–2006 годов, мы вышли на устойчивую преступную группу, которая имеет все признаки банды экстремистского толка – криминальную устойчивость, нацистскую идеологию, жесткую иерархичность и централизованное снабжение деньгами. Поэтому 19 мая было возбуждено уголовное дело по статье 209 Уголовного кодекса «Бандитизм», – заявил в среду прокурор Петербурга Сергей Зайцев.

По его данным, в 2003 году членами группы был избит гражданин Армении, а позже убит студент из Южной Кореи Ким Хен Ико. Этой же группой была устроена показательная казнь своих соратников – Гофмана и Головченко. Один из главарей Дмитрий Боровиков посчитал их виновными в предательстве, вывез в лесополосу в Ленинградской области, где хладнокровно расстрелял на глазах у своих подельников. Трупы зарыли. На прошлой неделе их тела были обнаружены и опознаны.

По данным следствия, банда Боровикова–Воеводина причастна также к убийству известного петербургского правозащитника и ученого Николая Гиренко в июне 2004 года.

В ближайшее время одному из членов экстремистской организации будет выдвинуто обвинение в его убийстве. Следствие считает, что Гиренко отомстили за его научную деятельность и разоблачение в суде еще одной группировки скинхедов – «Шульц-88». На процессе ученый выступал экспертом и сумел доказать, что «Шульц-88» является экстремистской организацией.

Задержанные также признались в участии в убийстве 9-летней таджикской девочки Хуршеды Султоновой. «Члены экстремистской банды, задержанные на прошлой неделе, также дают признательные показания о своем участии в убийстве таджикской девочки Хуршеды Султоновой. По предварительным данным, именно они и были теми неустановленными лицами, о которых шла речь на суде по этому делу», – сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на анонимные источники в прокуратуре.

В марте этого года суд Петербурга вынес приговор в отношении шестерых подсудимых по этому делу. В ходе судебных слушаний сторона обвинения заявляла, что неустановленные лица подстрекали к нападению на таджикскую семью находящихся на скамье подсудимых молодых людей.

Подстрекателями к убийству Султоновой, как говорят следователи, как раз и были члены Mad Crowd.

Правда, официально представители следствия эти данные пока не подтверждают. Однако известно, что лидер банды Mad Crowd Дмитрий Боровиков проживал в доме № 4 по переулку Бойцова, как раз там зимой 2004 года и было совершено зверское нападение на семью таджиков.

Кроме убийств на расовой почве, у прокуратуры есть сведения о причастности банды к серии разбойных нападений с целью заработка. По данным прокуратуры, группа совершила четыре вооруженных нападения на почтовые отделения и кассы Петербурга. Расследование по этому делу в самом разгаре, и, как считают следователи, могут вскрыться сенсационные факты действия группировки. В частности, прокуратура сейчас выясняет, были ли у банды Боровикова–Воеводина связи в политических кругах.

«Они взяли на себя нагнетание обстановки в Петербурге на почве экстремизма. Выход на эту банду был закономерен. Мы изначально считали, что в Петербурге нет почвы для массового развития экстремистских настроений и действует одна преступная организация», – заявил в среду прокурор Сергей Зайцев.

Однако прокурор не смог гарантировать, что теперь в Санкт-Петербурге прекратятся преступления на национальной почве. По его словам, дать таких гарантий не может вообще никто.

В свою очередь, губернатор Валентина Матвиенко заявила, что заказы на расовые убийства идут из Москвы.

Выступая перед журналистами, Матвиенко поспешила поддержать успехи следователей в преддверии саммита G8. «Правоохранительные органы сработали очень профессионально, очень точно. Они выявили банду преступников, которые поставили своей целью дискредитировать город в преддверии саммита, – заявила губернатор. – В течение всего последнего года Санкт-Петербургу пытались приклеить ярлык чуть ли не столицы ксенофобии. Это вызывало у петербуржцев возмущение, потому что это не соответствовало ни общественному настроению, ни отношению граждан к этому. К сожалению, ряд СМИ поддались на эти спекуляции».

Говоря о заказчиках, Матвиенко добавила: «За этим стоят кукловоды, которые в канун саммита стремились опорочить город. Нам известны исполнители. Очевидно, следы ведут в Москву».

Никита Зея

© Газета.Ru

Общество Россия

2399

25.05.2006, 13:34

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=30209

bytes: 7430 / 7430

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Титенок Инна

Назаров Валерий

Бенчаров Никита

Шукевич Валерий

Натаров Сергей

Рыбникова Анна

Белых Леонид

Анисимов Сергей

Титов Михаил

Шутенков Игорь