Наталия Геворкян

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

2683

25.05.2006, 13:33

Фаллическая ошибка

Вся проблема в том, что цензура в России совершенно не приспособлена к компьютерным временам. Она где-то там застряла в методике 80-х, то есть это такая ретро-цензура.

Если бы она, эта цензура, хоть что-то понимала в современных технологиях, то она не закрывала бы сайт «Курсив.Ру» с заметкой автора, сделавшего президенту страны комплимент, о котором мечтают все нормальные мужчины. И с заметкой и без нее сайт закрывать бессмысленно, потому что это интернет. Любая попытка вмешательства в этот внутренний мир вызывает немедленную компенсаторную реакцию – сеть незамедлительно тиражирует запрещенное. Шанс лично у меня прочитать безобидную заметку господина Рахманькова был равен нулю, потому что я просто не знала о том сайте, где он публиковался, а также никогда не слышала раньше его фамилии. Теперь же, стоит мне войти в интернет, я только и делаю, что на каждом шагу натыкаюсь на эту заметку. Интернет забит «Путиным как фаллическим символом», а также комментариями к этой заметке, о которых цензоры вместе с прокуратурой, уверяю вас, мечтали меньше всего.

Худшее, что могли придумать защитники чести и достоинства президента – это придраться к заметке с таким названием. Это была просто какая-то великолепная глупость. В лучшем случае дискуссия удерживается на уровне: можно ли называть живого человека фаллическим символом или все же американские небоскребы больше подходят под это определение? Или: достоин ли президент Путин сравнения с оплодотворяющим или рождающим началом природы? Более вдумчивые читатели идут дальше: что имел в виду автор, когда писал, что господин президент «действительно похож на фаллический символ страны – во всех смыслах». Любопытный интернет-народ пытается представить себе, во-первых, как это: «фаллический символ страны», во-вторых, «страны – во всех смыслах» или «фаллический символ во всех смыслах»? И уже полные и окончательные эрудиты выводят дискуссию на высокий интеллектуальный уровень, перечисляя все синонимы источника неприятностей – собственно фаллоса, от чего вся эта катавасия, имеющая в заголовке, не забудьте, фамилию ныне действующего, приобретает ярко-выраженный порнографический характер.

А ведь могло и не случиться, елки зеленые, этого фаллического веселья в сети, задевшего своим краем и бумажные издания. Но там так оттянуться невозможно, а тут ну просто живой человеческий смех и веселье, шутки юмора, иногда с перегибом – ну, так и компания немаленькая, и люди все разные. Я не буду говорить, сколько раз повторяется название заметки, потому что нельзя же писать о чем-то, даже не упомянув, о чем ты пишешь.

Я должна честно признаться, что перед нами яркий пример того, что большего урона президенту страны, чем его самые верные и преданные слуга, не может нанести никакой Иларионов или Касьянов с Чейни вместе взятые. Пытаясь растоптать автора заметки и издание, которое его опубликовало, эти ретивые подданные в итоге выставили на всеобщее посмешище президентское послание в той его части, которая еще вчера выжимала слезу у сенаторов, чиновников, общественников и журналистов. В сети появился не анекдот – это было бы отлично, это историческая отметка, это признак внимания и неравнодушия. Но смех – это совсем другое, это вольница, это признак сохранности здравого смысла, это фактически фронда. Смеются над маразмом исполнителей запрета и автоматически над тем, кого так неуклюже пытаются защитить. Смеются, потому что если Путин – наше все, то он и наш…Ну в общем, все – так все. И нечего тут обижаться. Лучше бы, прежде чем прыть-то проявлять, президента спросили. Может быть, ему как раз понравилось бы остаться в истории именно таким светлым, я бы сказала, символом, как обозначил автор нашумевшей заметки. И может быть, кто знает, его символическое эротическое влияние на нацию как раз и поможет справиться с демографическими проблемами еще до того, как за это начнут платить.

Я, наконец, как женщина спрашиваю: что, блин, плохого в фаллическом символе?! А также: что не так с нашим президентом, что за сравнение его с оплодотворяющим и рождающим природным началом издание закрывают как за разглашение государственной тайны?!

Наталия Геворкян

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

2683

25.05.2006, 13:33

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=30207

bytes: 4110 / 4110

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Наталия Геворкян.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Мир ждёт радикальная демографическая метаморфоза

Шутки про злых дедушек у власти во всех странах, они серьезнее, чем кажутся. Мир в целом ждёт радикальная демографическая метаморфоза. Дедушки (или скорее бабушки) станут абсолютным большинством.

Игорь Димитриев

ОбществоНаука и технологииРоссия Корея Китай

3048

05.04.2024

За независимость: как красные юрты приучили женщин-кочевниц к самостоятельности

8 марта, в Международный женский день, Бабр расскажет читателям о кочевых красных юртах, которые в свое время стали клубом для поддержки женщин, а также центром образования и культуры. Красные юрты – это настоящий символ новой эры в жизни кочевых народов.

Есения Линней

ОбществоПолитикаИсторияБурятия Россия

18769

08.03.2024

Инсайд. Болевой синдром «Почты России»

Думаю, что буду близок к истине, если скажу, что «Почта России» – один из главных болевых синдромов всех населенных пунктов. Куда бы я не приезжал, везде слышу примерно одно – почтовые отделения либо закрываются, либо уже закрыты.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

12622

21.02.2024

Леса Монголии под угрозой: выживание в условиях климатических изменений

Экологические исследования на территории Монголии стали тенденцией. Многие из них имеют международный статус и затрагивают интересы не только Монголии, но и ее соседей. В этом материале Бабр расскажет о результатах совместной российско-монгольской работы, посвященной лесам пограничных территорий.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия Россия

12602

14.02.2024

Важная информация для туристов: о работе пограничных переходов Монголии в Цаган Сар

Вся Монголия готовится к Цаган Сару. В период празднования большая часть населения покидает города и на несколько дней уезжает к родственникам в сельскую местность. Это сказывается на деятельности подавляющего числа коммерческих и общественных организаций, а также госучреждений.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия Россия Китай

6237

06.02.2024

Свинина под санкциями: российская продукция на пути в Монголию

В условиях санкций российские производители свинины ищут альтернативные рынки сбыта. Одним из перспективных направлений является Монголия, где с производством собственной свинины не все хорошо.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономика и бизнесМонголия Россия

18981

17.01.2024

Блогнот. О яйце и курице

Яйца несут курицы. В стране не хватает не яиц, в России не хватает несушек. Завозить в страну надо цыплят, инкубаторы и т.п., а не яйца заимствовать у Эрдогана или Лукашенко. Яйца – это временное решение, несушки – постоянное.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

17894

09.01.2024

Сила паспорта: место Монголии в рейтинге безвизовых отношений

Бабр продолжает рассказывать о различных международных рейтингах и месте Монголии в них. В этом материале речь пойдет о паспортах и возможности их владельцев путешествовать по миру без виз. Авторитетный специализированный интернет-портал VisaGuide.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия Россия

6682

08.01.2024

Без вина, но после выборов: рост акцизов перенесён на май

Впервые за последние несколько лет 1 января не произойдёт повышения цен на алкогольную продукцию. Ни на вина с шампанским, ни на водку, ни на так называемые элитные напитки. Казалось бы, позитивная новость, однако мы живём в России, поэтому радоваться преждевременно.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

35646

20.12.2023

Ликвидация приграничных пожаров: огнеборцы России и Монголии проводят совместные учения

В Кызыле 10 августа начался совместный учебно-методический сбор специалистов МЧС России и монгольских пожарных из пяти аймаков. Главная цель занятий — взаимодействие в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на приграничной территории.

Денис Большаков

ОбществоМонголия Россия

2571

11.08.2023

Зачем платить больше? Лучшие водки, ликёры и настойки года

В мае в Москве прошёл XVI Международный дегустационный конкурс «Лучшая водка 2023». Конкурс «Best Vodka/Лучшая водка» учреждён в 2008 году Коммуникационным Агентством «MACRO event», специализирующимся на проведении отраслевых премий и конкурсов.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

30593

19.06.2023

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

37187

11.06.2023

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Степанов Павел

Диксон Виталий

Рассолов Константин

Осодоев Геннадий

Батищев Сергей

Басюк Виктор

Донских Василий

Очиров Бато

Равилова Оксана