Алина Черноиванова, Эля Вермишева

© Газета.Ru

Армия Россия

1686

03.04.2006, 11:54

Балалаечный призыв

Минобороны добилось одобрения законопроекта по отмене девяти отсрочек. Сомнений в том, что они пройдут и Госдуму, практически нет. Так что с 2008 года в армию на 12 месяцев отправятся отцы малолетних детей, учащиеся ПТУ и техникумов, сельские врачи, педагоги и «балалаечники».

В четверг российское правительство одобрило предложения Министерства обороны об отмене ряда отсрочек от службы в армии. Вице-премьер, глава военного ведомства Серей Иванов анонсировал заседание министров по военной реформе еще на прошлой неделе. И, учитывая, что накануне весенней призывной кампании отмена отсрочек и введение с 1 января 2007 года 18-месячного, а с 1 января 2008 года – 12-месячного срока службы по призыву стали одной из главных тем, освещать заседание пришло значительное количество журналистов. Однако репортеры остались ни с чем: пресс-служба Белого дома объявила, что обсуждение законопроектов военного ведомства будет закрытым. Причину этого решения так никто и не огласил, но, по некоторым данным, ряд предложений Минобороны вызывал большие сомнения у части министров, и правительство просто не решилось показать, что неединодушно по отношению к проекту закона.

В итоге о конечном решении министров объявил представитель Минобороны в стенах Генштаба.

Как сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, правительство одобрило законопроект об отмене девяти отсрочек.

Прежде всего, речь идет о молодых людях, занятых постоянным уходом за близкими родственниками-инвалидами I и II групп, а также гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет). По мнению военных, в России много семей, где родители-пенсионеры или инвалиды работают и обеспечивают себя самостоятельно, так что право на подобную отсрочку для призывника должна будет определить медико-социальная экспертиза.

Будет отменена отсрочка от службы и для тех, чьи жены беременны сроком более 26 недель, а также вытекающую из нее отсрочку отцам, имеющим ребенка до 3 лет. Судя по всему, в Минобороны сочли, что жены таких призывников сами смогут содержать себя и ребенка, поскольку государство и так поддерживает их пособиями по уходу за детьми (можно ли действительно прожить на эти деньги, военные, похоже, не выясняли). «Семьям с малолетними детьми, чей отец уходит в армию, в таком случае нужно платить пенсию по потере кормильца, – через «Газету.Ru» предложила правительству председатель Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова. – Иначе их обрекают на нищенское существование».

По данным «Газеты.Ru», именно эти три отсрочки вызвали непонимание со стороны некоторых членов правительства – но их в итоге убедили в необходимости укреплять обороноспособность страны за счет примерных сыновей и отцов.

Кроме того, министры согласились на отмену отсрочек, которые оказались не социально значимыми, а скорее экономическими. Ими молодых людей привлекали на заводы оборонно-промышленного комплекса (отсрочка работающим по специальности после окончания вуза в госорганизациях, перечень которых до сих пор определяло правительство), на работу в школу (педагогам с высшим педагогическим образованием и постоянной педагогической работой) и сельские медучреждения (отсрочка постоянно работающим сельским врачам).

Правительство также положительно отреагировало на просьбу военных убрать отсрочку для обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы, внутренних дел, таможенных органов и т. д. и учащихся ПТУ и техникумов.

И, наконец, Минобороны добилось отмены отсрочки так называемым «балалаечникам» – одаренным молодым людям, кому право на отсрочку представлял президентский указ.

Смирнов пояснил, что практически все эти отсрочки появились в последние годы в неких «популистских целях». При этом он напомнил, что 16 из 25 отсрочек, которые действуют сейчас, все же останутся (на днях министр обороны сообщил, что Россия и с 16 отсрочками останется мировым рекордсменом в этом вопросе). В частности, Минобороны не тронуло самые значимые отсрочки: по медицинским показаниям (в армии больные не нужны) и для студентов и аспирантов (они отслужат по призыву по окончании обучения).

Отмены девяти заявленных отсрочек, по мнению Генштаба, хватит, чтобы у военных наконец появился выбор при отборе призывников. До сих пор именно на отсутствие такового выбора сетовали военачальники.

Впрочем, Смирнов особо подчеркнул, что эти девять отсрочек будут отменены только с 1 января 2008 года, когда срок срочной службы сократится до года.

Генерал пояснил, что увеличение числа призывников позволит Минобороны покрыть тот «некомплект» в 12%, который, по расчетам военных, возникнет в войсках при сокращении срока службы до 12 месяцев.

Правда, Смирнов не стал уточнять схему этих расчетов и не раскрыл главную военную тайну – сколько именно призывников потребуется войскам после 2008 года.

Он только сообщил, что 45% от всего числа солдат и сержантов будут комплектоваться на контрактной основе, а 55% – по призыву.

«Такое впечатление, что жадность победила здравый смысл, – ответила на это Валентина Мельникова. – Если законопроект пройдет Госдуму, результаты голосования нужно будет обнародовать поименно. Интересно, кто после этого будет голосовать за единороссов?»

Алина Черноиванова, Эля Вермишева

© Газета.Ru

Армия Россия

1686

03.04.2006, 11:54

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=28969

bytes: 5245 / 5245

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Рубцов Александр

Кулехов Михаил

Волынов Борис

Носенко Ольга

Милостных Игорь

Буянова Ольга

Мищенко Артем

Воронин Пётр

Зуляр Юрий

Сороковиков Кирилл