Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

РелигияРоссия

2127

24.02.2006, 18:35

Мэрия Волгограда перестраховалась

Мэрия Волгограда закрыла муниципальную газету «Городские вести», опубликовавшую рисунок на религиозную тему.

«Мы внимательно обсудили эту статью…и чтобы не разжигать межнациональную рознь, мы закрыли газету», – сказал 17 февраля на пресс-конференции вице-мэр города Андрей Доронин, сообщает РИА «Новости».

Чиновник сообщил, что в связи с ликвидацией газеты ее коллектив будет уволен. Андрей Доронин также отметил, что мэрия не считает виновной в опубликовании шаржа главного редактора газеты. «Мы считаем, что виновата вся газета», – сказал чиновник. Он сообщил, что у городской администрации вскоре появится новый официальный печатный орган с другим названием и с другим главным редактором.

Напомним, что газета опубликовала иллюстрацию к статье «Расистам не место во власти», на которой изображены Христос, Моисей, Будда и Магомет, смотрящие телевизор, на экране которого – две готовых к драке группы людей. Подпись под рисунком гласит: «Мы вас этому не учили».

Рисунком заинтересовалась прокуратура Волгограда и Генеральная прокуратура России, которые начали доследственную проверку. Рассматривается возможность возбуждения уголовного дела по статье «О разжигании межнациональной и межконфессиональной розни».

Поводом к скандалу стало обращение в прокуратуру регионального отделения «Единой России». Там сочли карикатуру кощунственной, разжигающей межнациональную рознь и призвали горожан к бойкоту газеты. Кроме того, "единороссы" потребовали официальных извинений перед верующими от газеты "Городские вести" и от администрации Волгограда, финансирующей это издание. Активисты партии обратились к мэру Волгограда с требованием уволить главного редактора газеты Татьяну Каминскую, а также изъять из продажи тираж "Городских вестей".

В мэрии Волгограда сначала восприняли заявление "Единой России" с удивлением. Как заявил журналистам вице-мэр Константин Калачев, он не считает иллюстрацию оскорбительной. "Пока не будет официального заключения экспертизы, что газета нарушила закон, я не считаю необходимым принимать какие-либо санкции по отношению к коллективу газеты или редактору", - заявил чиновник.

Как сообщила главный редактор "Городских вестей" Татьяна Каминская, "со стороны религиозных организаций никаких претензий к нам по поводу этого рисунка - я не могу назвать это карикатурой - не было". Но, по ее словам, в адрес редакции уже пришло письмо, в котором прокурор Волгоградской области Леонид Беляк предлагает редакции "принять действенные меры к недопущению подобного в дальнейшем". "Публикации подобных шаржей, исходя из реалий сложной межрелигиозной обстановки в мире и России, могут вызвать неадекватное восприятие со стороны верующих, служить поводом для попыток разжигания религиозной розни со стороны экстремистских сил и повлечь за собой крайне негативные последствия", - отмечается в письме областного прокурора.

Главный редактор выразила недоумение по поводу позиции прокуратуры. "У меня не укладывается в голове, как можно прийти к таким выводам. Статья как раз-таки выступает против религиозной и межнациональной нетерпимости…", - сказала Татьяна Каминская.

Между тем старший помощник прокурора области Лидия Сергеева заявила журналистам, что письмо прокурора написано не по обращению «единороссов», а по факту публикации.

Лидеры волгоградских отделений ЛДПР, Партии жизни, "Родины", Республиканской партии, а также руководители Волгоградского еврейского общинного центра (ВЕОЦ) уже заявили о необходимости подписания специальной хартии в защиту свободы слова и профессиональной деятельности журналистов в области. На совместной пресс-конференции они расценили "нападки ЕР на муниципальную газету как попытку диктовать журналистам, что и как писать".

По мнению руководителя волгоградской организации ЛДПР Евгения Голубятникова, "нагнетанием ажиотажа вокруг картинки в газете, которую никто и не заметил, единороссы сами создают провокационные ситуации в регионе".

"Возникла ситуация, когда одна из партий пытается играть роль газетного цензора", - заявил председатель регионального отделения партии "Родина" Сергей Чернов.

Представитель ВЕОЦ Яэль Иоффе зачитала официальное заявление раввина области, в котором говорится, что руководство еврейской религиозной общины не имеет к газете никаких претензий.

По мнению волгоградских аналитиков, партия "Единая Россия" не сможет получить от этого скандала никаких политических дивидендов. Более того, ее и без того непрочные позиции в регионе могут еще больше пошатнуться. "Местное отделение "Единой России" занимается только одним делом - борьбой с реальностью, - заявил "Новым Известиям" эксперт Фонда развития информационной политики Андрей Серенко. - В своем виртуальном мире региональное руководство партии само придумывает и само же решает выдуманные проблемы, так как с проблемами в реальной жизни справиться просто не в состоянии. Ссора же с журналистской коалицией перед приближающимися парламентскими выборами вообще не укладывается в голове".

Комментируя скандал с рисунком в волгоградской газете, руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков заявил, что оснований трактовать иллюстрацию, как способствующую межрелигиозной розни, нет. По его мнению, изображение не самое удачное, но квалифицировать его, как способствующее межрелигиозной розни, нельзя. Об этом чиновник заявил в эфире "Эхо Москвы".

Между тем, скандал вызвал общероссийскую дискуссию по поводу случившегося. Масла в огонь добавили сообщения о закрытии газеты.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

РелигияРоссия

2127

24.02.2006, 18:35

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=28105

bytes: 5433 / 5433

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Религия" (Россия)

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

36356

29.08.2023

Голое образование рождает подлецов. Цитаты дня от батюшки Ткачёва

Отношения Церкви и науки всегда были, мягко говоря, сложными, а заслуги священников в торможении развития человечества невозможно переоценить.

Филипп Марков

РелигияОбразованиеРоссия

39199

25.01.2023

Ад пуст, все бесы здесь: РПЦ урегулирует экзорцизм

Русская православная церковь разработала проект документа для регулирования и приведения к единому порядку практик экзорцизма. Изгнание бесов — достаточно больная тема по всей России и, в частности, в Бурятии, поэтому Бабр решил разобраться в этой инициативе. Фото: patriarchia.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаПроисшествияРоссия Бурятия

37661

07.09.2022

Видео дня. Падение патриарха по милости Божией

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время освящения храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Новороссийске поскользнулся на святой воде и благочестивой пятой точкой пересчитал ступеньки амвона.

Филипп Марков

РелигияПроисшествияРоссия

23911

27.06.2022

Кирилл vs Франциск: оправдания патриарха перед «некорректным» понтификом

Русская православная церковь на пустом месте разжигает совершенно необоснованный конфликт между своим патриархом и его коллегой из Римско-Католической Церкви.

Филипп Марков

РелигияРоссия

21268

05.05.2022

Будда с нами, а не с ними: почему Хамбо лама молчит о сносе дацана на Урале?

Бурятские буддисты шокированы сносом единственного на Урале буддийского храма. Хамбо лама Дамба Аюшеев никак не прокомментировал произошедшее. Он готов высказываться только тогда, когда нужно поддержать действующую власть, а “незарегистрированные” буддисты для него не являются истинно верующими.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

37570

31.03.2022

«Надо, Федя, надо! Берите псальтирьку». Протоиерей Ткачёв о позиции РПЦ по Украине

Митрофорный протоиерей Андрей Ткачёв в своей проповеди в честь празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы дал оценку проводимой по распоряжению президента Путина спецоперации по демилитаризации Украины.

Филипп Марков

РелигияРоссия

31827

03.03.2022

С Божьей помощью. Патриарх Кирилл поздравил российских спортсменов с провалом на Олимпиаде

20 февраля на официальном сайте Московского патриархата был опубликован текст обращения патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором глава РПЦ поздравил российских спортсменов с успешным выступлением на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине.

Соня Нореман

РелигияСпортРоссия

19774

21.02.2022

Патриарх «борец за свободу» Кирилл, или QR‑коды против Божией правды

После долгого и загадочного молчания глава Русской православной церкви неожиданно чётко озвучил позицию своего ведомства по поводу законов о QR‑кодах в общественных местах и на транспорте.

Филипп Марков

РелигияОбществоРоссия

21961

28.12.2021

РПЦ о QR-кодах: все люди – дети Божьи

Хоть Русская православная церковь и не признала в QR‑кодах печать антихриста, о чём поспешила сообщить ещё летом, вводить их для посещения храмов организация не спешит.

Филипп Марков

РелигияРоссия

16715

06.12.2021

Злоключения попа Романа. Борца с коррупцией в РПЦ сослали в монастырь

В воскресенье, 5 сентября, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Новочебоксарска иерей Роман Степанов взбудоражил общественность видеообращением, которое он разместил на своём YouTube‑канале «pope Roman». Видео дня.

Филипп Марков

РелигияСкандалыРоссия

23254

08.09.2021

Видео дня. Манифест попа Романа

Настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Новочебоксарска иерей Роман Степанов на своём YouTube‑канале «pope Roman» опубликовал видеообращение, в котором призвал священноначалие РПЦ в лице патриарха Кирилла, митрополитов, архиепископов, епископов и священников, а также их близких ...

Филипп Марков

РелигияСкандалыРоссия

25396

06.09.2021

Лица Сибири

Монахов Евгений

Пламеневский Владимир

Матханов Владимир

Кутищева Вера

Желтиков Сергей

Пашинский Сергей

Хоменко Андрей

Есева Жанна

Лабыгин Андрей

Игнатенко Андрей