Людмила Улицкая, писатель

© Известия.Ру

Общество Россия

2084

01.02.2006, 15:09

Невежество поддается лечению

Для евреев большой новости в нападении на синагогу не было - за две тысячи лет изгнания привыкли к угрозе, исходящей от внешнего мира. Трудно быть пришельцем, чужаком, но как раз евреи к этому привыкли.

Еврейская историческая дорога пролегала через Испанию, Францию, Германию, Польшу, уводила в Америку и на Восток. Пришельцев не любят нигде. Это может подтвердить и другой народ, исторически кочевой, - цыгане. Для народов, такого исторического опыта не имеющих, враждебное и агрессивное отношение местного населения еще более драматично.

События последних лет - убийства шестилетней таджикской девочки в Петербурге и африканских студентов в Воронеже, разгром на вьетнамском рынке в Москве, постоянные конфликты с азербайджанцами на всех рынках средней полосы России - свидетельствуют о большом неблагополучии нашего общества. Как правило, все эти преступления - дело рук молодых людей, которые становятся убийцами до того, как вступают в осознанную жизнь. Они еще недоразвитые личности, несформировавшиеся существа, но эмоциональная патология зашла в них столь далеко, что они способны совершить убийство. Правда, они всегда в толпе, в массовке. Их поведение носит отчетливо выраженный социальный характер. И, как всякое социальное действие, оно имеет подоплеку и руководство. Анализируя эту ситуацию, приходится признать, что эти бандиты, часто несовершеннолетние, тоже жертвы - жертвы несовершенства, если не сказать - преступности нашего общества.

Идеология ксенофобии транслируется с высокого бугра - и Госдума, и Кремль заражены этой болезнью. Свидетельств множество. Сама популярная формула "Россия для русских" оказывается привлекательной для людей, особенно для молодежи, не вписавшейся в жесткие рамки сегодняшней жизни. Семейное неблагополучие, алкоголизм родителей, очень малое участие государства в судьбах полуброшенных, полуголодных, полууличных детей приводят к тому, что образуется большая прослойка подростков-маргиналов, из которых вербуется опасная армия скинхедов, "памятников", ксенофобов, всякого рода фашиствующей молодежи. Им трудно объяснить, что приглашаемые в Россию иностранные рабочие делают ту работу, которую отказываются делать они. Уборка улиц, всякого рода подсобные и тяжелые строительные, дорожные работы - именно эти работы по большей части и выполняют приезжие. Приезд этих людей - с одной стороны, свидетельство нехватки рабочей силы, а с другой - свидетельство подлого желания работодателей заплатить меньше, чем того стоит работа: таджикам и белорусам всегда недоплачивают... Сегодня, как это ни поразительно, антифашистское движение рассматривается властями менее одобрительно, чем профашистское...

Возвращаемся к синагоге на Бронной и Александру Копцеву. Парня надо прежде всего лечить. Он, безусловно, нуждается в услугах психологов и, с высокой степенью вероятности, психиатров, терапевтов. Он относится к тем самым "малым сим", вину за которых несут те, кто их соблазняет, - об этом говорит Евангелие.

До тех пор, пока государство молчаливо поддерживает "неофашизм", пока в нашей стране безнаказна всякого рода "макашовщина", ксенофобия, преступность и хулиганство будут расти, и ряды эти будут пополняться "малыми сими" - детьми из неблагополучных семей, социальными отбросами жестокого и немилосердного общества, нашими заброшенными детьми.

Далее встает знаменитый русский вопрос: "Что делать?"

Что делать с детьми и подростками, воспитанными в страхе и ненависти к другим - евреям или кавказцам, католикам или мусульманам, американцам или китайцам? Информировать, просвещать, помогать преодолевать враждебность по отношению к другим, к чужим, к непонятным. Запретительные меры здесь не работают - только длительная, не рассчитанная на мгновенный успех работа педагогов, воспитателей, специалистов по культурной антропологии, способных рассказать о многообразии мировых культур, о праве каждого человека на работу, на крышу над головой, на кусок хлеба, на образование и медицинскую помощь.

Три года назад я предложила этот проект - серию детских книг, которые рассказали бы о том, что есть общего и универсального в человеке и чем конкретно отличается одна культура от другой: как устроены семьи, как ведут себя люди разных культур на праздниках и на похоронах, как едят, как одеваются... Почему то, что считается у одних приличным поведением, у других вызывает изумление и раздражение, то, что одним кажется красивым, другим представляется уродливым? Проект этот не обещал быть коммерчески успешным - книгам познавательным трудно конкурировать с развлекательными. В конце концов, финансовая поддержка пришла из института толерантности - маленькой организации, существующей при Библиотеке иностранной литературы имени Рудомино. Нашлись авторы - специалисты в разных областях культурной антропологии, нашлись и художники. Поначалу нам всем приходилось трудно: надо было найти форму, которая была бы достаточно привлекательна. Все-таки хотелось иметь что-то отличное от школьного учебника.

Итак, первые четыре книги. "Большой взрыв и черепахи" - автор Анастасия Гостева, писатель с дипломом физфака. Эта книга - обзор представлений о возникновении мира глазами древних народов и современных ученых. Книга «Семья у нас и у других» написана выпускницей кафедры этологии РГГУ Верой Тименчик. "Путешествие по чужим столам" - о съедобном и несъедобном, о том, как эволюционирует еда человека от древних времен до наших дней. Автор - Александра Григорьева, специалист-античник. И наконец, последняя из четырех - "Что мы носим". Автор этой книги - профессор искусствоведения Раиса Кирсанова.

Следующие выпуски посвящены темам рождения и смерти, ссор и примирений, праздникам и играм, разным профессиям, в том числе и нищим. Издательство "ЭКСМО" принимает на себя эстафету поддержания этого проекта.

Кроме прямой задачи - воспитания терпимости, расширения культурного горизонта, создания атмосферы, в которой проявление ксенофобии и агрессии становится общественно неприемлемым, даже неприличным, - есть у нас также надежда, что книги этой серии станут семейным чтением. Мне кажется, что первые четыре, которые выйдут, как мы надеемся, в марте этого года, содержат в себе, кроме незамысловатых историй, очень интересный материал из истории культуры и из этнографии. Может быть, и родители присоединятся к этому чтению. Ведь и головы взрослых людей тоже зачастую засорены массой предвзятых суждений, предрассудков и глупостей.

У меня нет никакой уверенности, что проект будет эффективным. Но есть такое ощущение, что эту работу все равно надо делать, даже если усилия окажутся несоразмерны самым скромным результатам. Из многих человеческих недостатков именно невежество поддается лечению: иногда достаточно просто прочитать книжку.

Людмила Улицкая, писатель

© Известия.Ру

Общество Россия

2084

01.02.2006, 15:09

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=27516

bytes: 6697 / 6697

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Петров Сергей

Голышев Валентин

Гусев Анатолий

Цыремпилов Валерий

Баданов Юрий

Кондратьев Алексей

Мякишева Ирина

Книжин Игорь

Аксенов Владимир

Семенова Светлана