Калашников Максим

© Forum.msk.ru

ЭкономикаРоссия

2576

31.01.2006, 14:59

Когда начнет рушиться мировая валютная система...

В последнее время все больше аналитиков говорит о грядущем крахе доллара и возможном «новом 1929-м» - жесточайшем глобальном кризисе.

Но что делать нам, если над планетой гром грянет? Ведь для РФ (остатков России) такой суперкризис может стать смертельным. Учтем при этом, что россиянское государство недееспособно и к кризису готовиться не будет. Значит, судьбу Русского мира придется брать в руки нам, людям не из власти.

Можем ли мы побороть смерть? Сумеем ли превратить катастрофу в победу?

Всемирный «август-1998» и РФ

Можно спорить о сроках обрушения долларовой системы – но не о самой перспективе. Мы не можем сказать, будет ли это обвальный процесс, как с рублем в августе 1998-го, или же американцы растянут во времени девальвацию (и, возможно, обмен) «гринбэка». Или же, срежиссировав серию грандиозных терактов и техногенных катастроф, поведут дело к введению всемирной валюты – глобо или уорлдо. В любом случае, человечество попадет, как щепка в бурные волны жестокого шторма. На какое-то время вобще исчезнет понятие «твердая валюта». Ведь и евро, и юань, и йена сегодня связаны с долларом очень тесно.

Андрей Кобяков и Михаил Хазин, авторы капитапльного труда «Закат империи доллара» (2003 г.), предполагают, что после краха мир попадет в «новые 1930-е годы».

«Серьезное ослабление американской экономики (усиленное мощными социальными волнениями) приведет к тому, что резко ослабнут регионы, существенную часть своих доходов получающие от продаж в США. В первую очередь это Японию и Юго-Восточная Азия. Исключение скорее всего составит Китай, который сможет развиваться за счет экстенсивных факторов и развития своего потенциально необъятного внутреннего рынка.

Серьезная стагнация ожидает и Европу, которая при этом, за счет экспансии евро, обеспечит себе мощный инвестиционный потенциал. Частично он будет направлен в Латинскую Америку, в которой начнется подъем за счет заполнения ниши Юго-Восточной Азии по поставкам товаров массового потребления на североамериканские рынки. Частично европейские инвестиции пойдут в Китай и Индию...

Отметим, что после разрушения системы ВТО и восстановления протекционистских механизмов ситуация в мировой экономике очень напомнит картину начала 1930-х годов.

Незначительное количество очень крупных международных концернов-монополистов, мультивалютность, большое число безработных, рост социальной напряженности и застой – все эти явления будут определять картину мировой экономики в течение как минимум десятилетия...»

То есть, такое уже было: страны, защищающие свою экономику таможенными барьерами, затруднения в конвертации многих валют одна в другую, торговля по клиринговым схема и с разрешения власти, нищета – и рост агрессивности. И кончилось сие войной. Однако, как мне думается, Кобяков и Хазин еще оптимистичны. Европейский союз аморфен и плохо управляем. Его бюрократия достаточно глупа и неэффективна, а население – исчерпано в плане жизнеспосбности. Евро рухнет вослед за долларом, а Еврозона, скоре всего, расколется.

Кстати, признаки близкого глобокризиса, указанные Кобяковым и Хазиным, сегодня налицо. Скажем, стремительное дорожание золота.

А что это принесет Росфедерации? Полный крах. СССР был во многом несовершенным, но все-таки крепким организмом, способным самостоятельно обеспечить себя всем необходимым. РФ же – полутруп. Для выживания она вынуждена закупать за границей практически все: промышленное оборудование, электронику, лекарства, потребительские товары, корм для птице- и животноводства, мясо и другое продовольствие, многие комплектующие и полуфабрикаты. РФ себя даже зерном не обеспечивает: нынешняя иллюзия «экспорта хлеба» стоит на том, что Росфедерация не тратит зерно на животноводство, закупая мясо на вырученные от продажи энергоносителей доллары. Аргентина нас теперь кормит!

Крах доллара подкосит бело-сине-красного уродца. Множество импортеров разорится. Перекроются каналы для поставок в РФ тьмы всяких жизненно необходимых вещей. А то, что завезут, окажется запредельно дорогим. А теперь представьте себе, что будет твориться в городской РФ, когда наступит острейшая нехватка еды и лекарств!

Наложите на это исчезновение стабфонда РФ и ее золотовалютных резевов. Они из чего состоят? В основном из долларов и ценных (долговых) бумаг казначейства США. Где хранится? В западных банках. Все это, когда рванет бомба кризиса, либо обесценится в неасколько раз, либо сгинет в лопнувших западных банках. (А банки в 1929-м году лопались один за другим и в США, и в Европе!) В общем, РФ окажется голой.

Но та же волна краха банков и девальвация уничтожат большинство капиталов, вывезенных россиянской элитой за рубеж! Многие «новые русские» по большей части обанкротятся, станут нищими. Попытки россиянской элиты вложить наворованные доллары во что-то ценное или ввезти их для «сброса» в США наткнутся на непроницаемый «антиомывочный» барьер: янки будут в первую очередт своих спасать. Обенсценятся вложения «новорусских» в акции иностранных предприятий и в лондонскую недвижимость: ибо и они обесценятся. А частично – и конфискациям подвергнутся под флагом борьбы с русской мафией. То есть, правящая клика и весь класс «новорусских» в Росфедерации окажется шокирован и деморализован, впадет в смятение и отчаяниие.

Но такую же фрустрацию испытают и миллионы нормальных людей, вынужденных держать сбережения в валюте. У кого-то сгорят сотни, у кго-то – тысячи, а у кого-то – и десятки тысяч. Общество, можно сказать, «слетит с катушек». Толпы бросятся скупать сахар, соль, спички, консервы – мы это уже проходили не один раз...

В таком аду может начаться развал РФ. Сырьевые регионы, стремясь выжить и не делиться с Москвой, пойдут на отделение. У кго-то оновой выживания станет нефть, у кого-то – уголь и газ, а у кого-то – богатства моря, рыба, крабы и моллюски. Все это сепартатисты кинутся менять на зерно, лекарства, потребительские товары. Огромные города погрузятся в холод и голод.

Надо сказать, что печальные перспективы ждут и Украину, и Белоруссию, и вообще все «независимые» страны СНГ.

Но РФ придется очень тяжело. Особенно если мировой финансовый кризис сопадет во ремени с президентскими выборами 2008 года. Когда люди, осатаневше от восьмилетнего господства неумной и вороватой клики Путина и от бездарной комедии «укрепления государства», бросятся в крайность и примутся голосовать за приверженцев региональной самостийности и за прозападных демократов.

Бесплодные надежды на государство

Безусловно, нужно загодя принимать меры. Уже давно предлагается подстраховаться и перейти к торговле газом и нефтью из РФ на рубли. Например, по клирингу. Тогда западники, чтобы получить целковые, должны будут завозить сюда товары, продавать их – а выручку тратить на закупку энергоносителей. Ведь нефть, газ и уголь будут нужны даже после кризиса. Европа, США и Китай, чтобы не остаться без топлива и смазочных масел, смогут расплачиваться за них все теми же продовольствием, лекарствами, товарами. Главное – вовремя ввести такой механизм, начхав на все окрики из Вашингтона, вопли ВТО и проч.

Но, зная интеллектуальный уровень путинской камарильи и ее страх перед окриками с Запада, можно с уверенностью предсказать: ни черта они загодя не сделают, а схватятся лишь тогда, когда гром грянет. Но будет уже поздно: ситуация выйдет из-под контроля.

И вот тогда нам – крышка.

Уникальный момент

Но, с другой стороны, мировой финансово-экономический кризис дает Русскому миру редчайший, уникальный шанс: отвоевать у «чужих» Россию и начать воссоединение родной страны (под оной я понимаю не только РФ, но и Украину, и Белоруссию как минимум).

Обвал долларовой системы резко подорвет силы США и заставит их замкнуться в своих внутренних проблемах. Да еще, пожалуй, на удержании Ирака любой ценой. Им будет не до нас. Кроме того, сгоревшие в огне кризиса богатства «новых русских» уничтожат рычаг вдлияния на россиянскую элиту извне. Более того, она резко качнется в антизападную сторону. Девальвация валют совершенно не повлияет на состояние ракетно-ядерного потенциала русских, а он позволит сдержать неужные поползновения США и Китая. Тут же мы можем разорвать все договоры по газоснабжению в связи с глобальным форс-мажором и выдвинуть новые условия: не хотите мерзнуть – будьте лояльны Москве, не мешайте нам и поставляйте в обмен нужные нам вещи и продукты. За рубли! И учтите: мы контролируем и поставки газа из Средней Азии!

А тут уж можно денонсировать и Беловежские соглашения, и отказаться от СНГ, начав совершенно новую политику. С воссоединения с Белоруссией, Приднестровьем, Абхазией и Южной Осетией. А там и Восточная Украина с Причерноморьем подоспеют. Общепланетный, страшный кризис станет той бедой, в общей борьбе с которой может возникнуть новый Союз. Как в 1922-м...

Для осуществления такой программы нужно быстро и решительно взять власть в РФ в критический момент – когда раздастся гром. В одночасье рухнут устои и опоры бело-сине-красного режима. Гибель всех сбережений, девальвация твердых валют лишат «беловежских правителей» всего, что только можно. Например, поддержки бизнесменов и среднего класса – потому что они в большей части лишатся практически всего. Армия и МВД? Их уже не купишь: зеленые бумажки станут никому не нужными, а золота у россиянского режима на всех не хватит: его запас ничтожен даже по сравнению с 1985 годом. Останется ни с чем бюрократия. Часть ее можно даже увести в стан революционеров. Ибо все понимают: после кризиса восстановить богатства смогут лишь те, кто допущен к «трубе» и к пилению бюджета. А эти места плотно заняты группой питерских «собчекистов». Они других к золотоносной жиле не подпустят.

Власть окажется парализованной. В такой момент ее можно опрокинуть, создав чрезвычайный кабинет национального спасения, создав аналог красной (национальной) гвардии, введя систему жесткого распределения продовольствия и предметов первой необходимости среди граждан. Благо, нынешние возможности информтехнологий позволяют создать безупречную карточную систему. Да, на время нам понадобятся Чека, продкомиссии, упономоченные Совнаркома на местах, Совет труда и обороны. Да, померзнем, поживем впроголодь. Но это лучше, чем неконтролируемый хаос с развалом. Зато успеем запустить новую рублевую систему и, опираясь на свои энергоресурсы, нормализуем положение.

Главное – вывести на улицы столицы и крупных городов огромные массы недовольных. И умело взять власть в свои руки.

Еще один вариант – в случае неожиданно сильного сопротивления старой «элиты» призвать на помощь Лукашенко. Две дивизии ускореным маршем дойдут до Москвы на вторые сутки. Армию в Белоруссии смогли сохранить.

Кто это может сделать? Только объединенная патриотическая оппозиция.

Готовиться к решающей схватке заранее!

Огромная ответственность за судьбу страны сегодня ложится на «большую» оппозицию. Если она не хочет потерять державу, как это случилось в 1991-м, нужно готовится к кризису заранее.

Прежде всего, перестать надеяться на парламентско-выборные методы борьбы. Нужно все ресурсы сконцентрировать на политике прямого действия. И забыть всякие распри, борьбу за лидерство! Иначе можно лишиться всего. Как это может выглядеть?

Руководство КПРФ и «Родины», публично обнявшись, создает Комитет национального спасения. Проводит громкую акцию, разъясняя всем перспективы и угрозы мирового кризиса. Скупки полос в некоторых региональных газетах и нескольких десятков «вывесок» материала в Интернете хватит, чтобы зацепить всех активных, готовых идти в бой. Ну, а все остальные вспомнят о предупреждениях, когда начнется кутерьма и погорят их сбережения.

В момент финансового краха общеставо будет настолько взбудоражено, что выплеснется на улицу – едва там начнутся первые манифестации. И потому объединенной оппозиции нужно заранее подготовить несколько тысяч «уличных штурмовиков» по образцу оранжевых революционеров. Заранее наметить места их выступлений в Москве, например, создать систему связи и управления. И не надо говорить, кто может стать такими отрядами уличных бойцов.

Когда они выйдут на улицы в час «Икс», то станут ценрами притяжения для огромных стихийных толп. Вот здесь можно использовать листовки и Интернет, выбросив простые и понятные толпе лозунги. Скажем, национализацию собственности, конфискацию богатств высшей россиянской знати, суд над всеми правителями, начиная с Горбачева.

Думаю, что силовые структуры будут парализованы и не станут стрелять в народ. Тем паче, они сами почувствуют на себе весь ужас кризиса. Но не мешало бы в «предвоенный» период бросить все силы на распропагандирование вооруженных формирований РФ в столицах. Уже сейчас 94 процента офицеров ненавидит власть.

Ну, а руководству оппозиции нужно в момент кризиса занять, к примеру, одно из министерских зданий или Госдуму, окружить его (ее) маниыестантами – и объявить себя правительтвом национального спасения. Стоит проявить твердость – и на его сторону качнутся многие губернаторы, министры, командиры частей.

Взяв же власть в свои руки, можно будет приниматься за нелегкую работу по выводу страны из болота. Но это уже совсем другая тема.

Главное сегодня – не дать событиям застать себя врасплох. Не стать заложником безответстеной правящей клики. Подготовится к бою. Не потерять страну под ударами глобального шторма. И твердо уяснить: спасти себя и страну можем только мы сами.

Уж больно не хочется переживать новый 1991 год...

Калашников Максим

© Forum.msk.ru

ЭкономикаРоссия

2576

31.01.2006, 14:59

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=27466

bytes: 13459 / 13431

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9398

28.10.2015

Блогнот. Кушать очень хочется, а что-то все пропало

Ну вот и подходит к финалу пьеса “собирания земель”. Все стало ясно после того как нефть упала ниже 50 долларов, а импортные продукты в России показательно начали давить тракторами. А что же дальше? Удивительным образом в начале августа совпали несколько событий. Давайте по порядку.

Виктор Шевчук

ЭкономикаРоссия

6538

14.08.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15125

31.07.2015

Чем хуже, тем лучше: Какой город выиграл из-за санкций

Редактору The Village удалось обнаружить город, жизнь в котором улучшилась после введения санкций, войны на Украине и падения рубля. Правда, совсем немного. «Акция: Пирожок печёный с повидлом — девять рублей», — соблазняет объявление на остановке.

Анна Соколова

ЭкономикаРоссия

4357

31.07.2015

Авиакомпания "Победа" ввела гигантский сбор за ручную кладь и взвинтила плату за багаж

Бюджетная авиакомпания "Победа" (дочерний дискаунтер "Аэрофлота") резко увеличила и без того немалые багажные сборы и ввела новые. В частности, с 11 февраля она намерена взимать 999-2000 рублей за провоз каждого места ручной клади, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Артур Скальский

ЭкономикаРоссия

5792

04.03.2015

Долларопоклонники

Академик РАН отвечает на вопросы заместителя главного редактора газеты «Завтра». Александр НАГОРНЫЙ. Сергей Юрьевич, кризисы в нашей экономике обычно принято объяснять какими-то внешними причинами, а не ошибками правительственного курса.

Сергей Глазьев, Александр Нагорный

ЭкономикаРоссия

8937

25.01.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7944

01.01.2015

Лица Сибири

Равилова Оксана

Мари Алексей

Сумароков Илья (младший)

Шишкина Юлия

Князев Александр

Доржиев Цырен-Даши

Красовский Григорий

Зверьков Владимир

Причко Олег

Ирильдеев Вячеслав