Техосмотр по-новому. Что изменилось?

Большая реформа техосмотра посеяла смуту. В конце февраля правительственные СМИ со ссылкой на премьер-министра Мишустина сообщили о переносе большой реформы техосмотра на октябрь 2021 года. Ранее ожидалось, что реформа стартует в марте. Прослышав про это, россияне встали в очереди в СТО, чтобы пройти техосмотр и получить заветную диагностическую карту по старым правилам.

Но вышло недопонимание между прессой и правительством. Оказалось, что глава кабинета министров лишь продлил до 1 октября 2021 года диагностические карты, срок действия которых истекает в период с 1 февраля до 30 сентября 2021 года. Ну а реформа состоялась по намеченному сценарию — с марта.

Что за правила стартовали?

Новый порядок технического осмотра автомобилей предполагает введение обязательной фотосъемки автомобиля на въезде и выезде из пункта техосмотра с фиксацией координат и точного времени. При этом интервал между первым и вторым снимком не может быть меньше времени, необходимого для техосмотра (для легковушек это полчаса).

Также изменилась периодичность техосмотра. Согласно новым правилам, техосмотр не нужен новым автомобилям в возрасте до 4 лет. В возрасте от 4 до 10 лет техосмотр нужно проходить каждые два года. Автомобилям старше 10 лет нужно проходить техосмотр каждый год. То есть в 2021 году техосмотр потребуется легковушкам, выпущенным в 2017-м, 2015-м, 2013-м, 2011-м, или старше.

Напомним, ранее проходить техосмотр нужно было каждые два года для машин от 3 до 7 лет. И раз в год — для легковых авто старше 7 лет.

Ответственность

Вместе с тем вступили в силу поправки в КоАП и УК, которые ужесточают правила прохождения техосмотра.

Штрафы за формирование диагностической карты без проведения реального осмотра составят до 300 тысяч рублей для ИП и юридических лиц. Владельцы авто за получение недействительной карты наказываются штрафом до 10 тысяч рублей.

Госавтоинспекторы уже «шерстят» базу ЕАИСТО

Тем временем в России начали отлавливать машины с подпольным техосмотром. Сотрудники Госавтоинспекции начали проверять базы данных техосмотра, отыскивая в них диагностические карты, выданные незаконным путем. Об этом сообщает издание NGS, в распоряжении которого оказался пример «обнуленной» записи в базе ЕАИСТО.

Как рассказали опрошенные изданием эксперты, сотрудники ГИБДД в первую очередь ищут фотографии автомобилей с очевидными нарушениями, которые не позволяют пройти процедуру: это, например, трещины на лобовом стекле, наличие фаркопа без соответствующей отметки, разбитые или отсутствующие фары и так далее. Также в фокус внимания силовиков попадают снимки крупным планом, на которых не видно ничего, кроме самой машины. При этом взломать новую базу ЕАИСТО-М невозможно, неверные сведения вносятся в неё путём сговора автомобилиста и СТО.

Отметим, административной ответственности за езду без техосмотра сейчас нет (её планируют ввести в марте 2022 года), однако отсутствие диагностической карты делает недействительным полис ОСАГО (наличие карты — главное условие получение полиса автогражданского страхования). Без карты автомобилист лишается страховой защиты на случай, если попадёт в ДТП по своей вине. Тогда страховая через суд потребует с клиента, у которого диагностической карты не оказалось, возмещения затрат.

Другие изменения в автосфере

С 1 апреля в силу вступили новые правила проведения экзамена на получение водительского удостоверения. Основополагающим изменением стало исключение из экзаменационной процедуры этапа «площадки». Теперь все практические навыки кандидаты в водители должны будут отрабатывать в условиях живого города. Подробнее об этом: Автоэкзамены по новым правилам: выживут сильнейшие?

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=212950

bytes: 3900 / 3669

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 137 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Россия)

Инсайд. Погода нелетная 2.0: Росавиация под прицелом правоохранителей

Бывшего начальника Центрального МТУ Росавиации Гарковца судят за лоббирование компании в своих интересах. В Савеловский районный суд Москвы поступило уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего начальника Центрального МТУ Росавиации Вячеслава Гарковца по ч.2 ст.

Ярослава Грин

ТранспортКриминалРоссия Иркутск

5456

04.03.2024

Давайте забабахаем мега-план железнодорожного строительства

Обратите внимание, насколько вяло и без огонька прошло обсуждение проекта Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, доклад о которой потребовал составить президент России Владимир Путин до 1 марта 2024 года.

Дмитрий Верхотуров

ТранспортЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия

84597

26.10.2023

«Не х***я на палочке, а метафора Байкала», – Илья Варламов раскритиковал иркутский аэропорт

В данном случае пословица про лягушку, которая хвалит своё болото, пришлась не к месту – иркутяне поддержали позицию блогера.

Анна Амгейзер

ТранспортСкандалыТуризмИркутск Россия

7655

28.09.2023

Инсайд. Монголы «отожмут» железную дорогу у России?

Наследники Золотой Орды, похоже, хотят отнять у России железную дорогу под предлогом борьбы с коррупцией (прецеденты с отъемом СП уже были).

Пётр Нокс

ТранспортЭкономика и бизнесМонголия Россия

20147

12.01.2023

Бум электросамокатов: власти «притормозят коней»

Темпы роста кикшерингового бизнеса в Красноярске (как и по всей стране) ушли в отрыв. Но со следующего года вступают в силу новые ПДД, которые могут замедлить развитие динамичного сегмента. Кикшеринг растёт вместе с числом ДТП Сервис Whoosh подвёл итоги закрытия сезона электросамокатов.

Макс Веселов

ТранспортКрасноярск Россия

4035

09.11.2022

Служба заказа такси Uber — неплохой сервис, но только на фоне конкурентов

Среди сервисов такси и доставки еды в Иркутске Uber лидирует, однако не всё так идеально. Скандалы с участием компании — не исключение. Бабр расскажет о плюсах и минусах компании. Uber — американский сервис службы заказа такси и доставки еды.

Денис Миронов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск Россия

14570

21.08.2022

«Наладить линии снабжения»: Россия поможет Монголии в развитии железных дорог

Монголия продолжает реализовывать проекты по развитию своих железнодорожных линий и созданию транспортных коридоров между Россией и Китаем. Министр дорожно-транспортного развития Л.

Денис Большаков

ТранспортЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

20090

19.08.2022

Служба заказа такси «Maxim»: счастье для конкурентов, позор для клиентов

Ранее мы писали про отвратительный сервис «Яндекс.Такси». В последнее время нам стали поступать жалобы на службу такси и доставки еды «Maxim». Настало время во всём разобраться. Такси «Maxim» — одна из самых популярных служб заказа такси и доставки еды.

Бармалей Рыбин

ТранспортЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

27735

28.07.2022

Авиаперелёты Бурятии “в пролёте”: Дмитрий Гармаев продвигает “смертельные” меры поддержки

Правительство Бурятии и генеральный директор аэропорта Улан-Удэ Дмитрий Гармаев в последнее время активно принимают меры для сохранения пассажирских авиаперевозок, которые могут отрицательно сказаться на местной авиасфере в будущем.

Виктор Кулагин

ТранспортТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

24118

30.06.2022

Обычная поездка на электросамокате может перевернуть жизнь далеко не в лучшую сторону

Похоже электросамокаты действительно представляют некоторую опасность для людей. В Новосибирске молодой человек прокатился на самокате и лишился практически всего после этой поездки.

Соня Совушкина

ТранспортПроисшествияЗдоровьеНовосибирск Россия

7151

31.05.2022

Депутат Александр Якубовский предлагает создать федерального оператора контейнерных перевозок

Депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский предложил создать федерального оператора контейнерных перевозок российских товаров на экспорт.

Алина Саратова

ТранспортЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

12247

30.05.2022

Нам пишут. Скоростные штрафы поставили на конвейер

«Добрый день, редакция. Прошу вас опубликовать случаи, с которыми я, как водитель, сталкиваюсь на дороге. Касаются они штрафов за превышение скорости с камер фиксации — их сейчас водителям выписывают пачками.

Алиса Беглова

ТранспортИркутск Россия

5334

25.05.2022

Лица Сибири

Терещенко Александр

Зуева Анна

Парамонова Вера

Преловский Владимир

Винарский Сергей

Пуния Викрам

Долгих Владимир

Брилка Сергей

Юмашев Евгений

Манцивода Андрей