Короткий век рязанского Брандо. К юбилею Александра Фатюшина

Он был кумиром поколения, которого публика носила на руках, а мастер курса Александр Гончаров называл «рязанским Марлоном Брандо».

29 марта исполняется 70 лет со дня рождения выдающегося советского и российского актёра театра и кино, лауреата государственной премии СССР, заслуженного артиста РСФСР Александра Фатюшина.

Александр Фатюшин родился 29 марта 1951 года в Рязани в простой рабочей семье. Театром увлёкся в школьном драмкружке, также занимался в театральной студии Дворца культуры профсоюзов. После школы Александр не задумываясь отправился «покорять Москву», однако поступить в театральный вуз смог лишь со второй попытки, по счастливой случайности попав на курс Александра Гончарова в ГИТИС.

После получения диплома в 1973 году молодой актёр пополнил труппу Театра имени Маяковского, которым руководил его мастер курса и сцене которого он прослужил всю жизнь. Среди театральных работ «социального героя» Фатюшина – лакей Григорий в «Плодах просвещения», Подхолюзин и Большов в «Банкроте», купец Лютов в «Жизни Клима Самгина», Румянцев в «Родственниках», Шишлов в «Молве», Роберт в «Смотрите, кто пришёл!».

В 1984 году ведущий актёр «Маяковки» был удостоен Государственной премии СССР за роли в спектаклях «Жизнь Клима Самгина» и «Молва». В том же году Александр Фатюшин стал заслуженным артистом РСФСР.

С Натальей Гундаревой в спектакле «Банкрот». Театр имени Маяковского

С учителем Александром Гончаровым и партнёршей по сцене Натальей Гундаревой

В кино Фатюшин дебютировал на следующий год после окончания ГИТИСа, сыграв роль мужа героини Натальи Гундаревой в мелодраме Андрея Смирнова «Осень».

В 1977 году за роль сержанта Карпенко в военной драме Павла Любимого «Весенний призыв» начинающий актёр получил премию Всесоюзного кинофестиваля за лучшее исполнение мужской роли.

Эдуард в фильме «Осень». Первая роль в кино, 1974 год

Сержант Карпенко в фильме «Весенний призыв», 1976 год

В легендарном фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман» Александр Фатюшин был утверждён на роль мужа секретарши Верочки. Однако травма глаза и вынужденная операция не позволили ему полноценно завершить съёмки.

В результате роль Фатюшина сократилась до крошечного эпизода, из мужа Верочки он превратился в «сотрудника учреждения», а всесоюзная популярность была отложена на два года – до момента выхода на экраны оскароносной мелодрамы Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» с Александром Фатюшиным в роли хоккеиста Сергея Гурина.

Вырезанный кадр из фильма «Служебный роман», 1977 год

Сохранившийся кадр из фильма «Служебный роман», 1977 год

Сергей Гурин в фильме «Москва слезам не верит», 1979 год

За отведённые судьбой 30 лет карьеры Александр Фатюшин снялся в 60 фильмах и телесериалах, среди которых такие популярные ленты, как «Дамы приглашают кавалеров», «Россия молодая», «34‑й скорый», «Счастливая, Женька!», «Одиночное плавание», «Потерпевшие претензий не имеют», «Кодекс молчания», «Волкодав», «Механическая сюита».

Виктор Румянцев в фильме «Ты помнишь», 1979 год

Александр Муханов в фильме «34‑й скорый», 1981 год

Афанасий Крыков в фильме «Россия молодая», 1981-1982 годы

Александр Львов в фильме «Похищение», 1984 год

Пётр Дылдин в фильме «Вот моя деревня…», 1985 год

Александр Степанов в фильме «Потерпевшие претензий не имеют», 1986 год

Капитан Ткач в фильме «Стук в дверь», 1989 год

Вова в фильме «Волкодав», 1991 год

Майор Лебедев в фильме «Механическая сюита», 2002 год

Закройщик в фильме «А поутру они проснулись». Последняя роль в кино, 2003 год

Последней ролью Фатюшина в кино стал Закройщик в трагикомедии Сергея Никоненко «А поутру они проснулись» по произведениям Василия Шукшина. Ещё до выхода фильма на экраны любимый миллионами актёр скончался от остановки сердца на фоне пневмонии. Произошло это 6 апреля 2003 года, спустя неделю после 52‑го дня рождения звезды экрана и подмостков «Маяковки».

По просьбе известных футболистов преданного болельщика «Спартака» и члена сборной актёров Москвы по футболу похоронили на Аллее спортсменов и тренеров Востряковского кладбища столицы.

Фото: Людмила Пахомова / ТАСС, 1tv.соm, kino-teatr.ru, 5-tv.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=212104

Bytes: 6380 / 4255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4103 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

2211

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4945

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

7424

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9952

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11269

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

11562

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17094

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13299

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

17083

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10450

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

13794

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20970

15.05.2026

Лица Сибири

Игнатенко Сергей

Вершинин Евгений

Равилова Оксана

Носов Дмитрий

Бутюгов Андрей

Бакуров Евгений

Шипицин Кирилл

Донских Василий

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Емелина (Лунковская) Екатерина