Не торопись судить… Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Таланту не трудно работать,
таланту трудно жить…
Братья Вайнеры

По их произведениям снято 12 фильмов, среди которых легендарные «Лекарство против страха», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру» «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

13 января исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося писателя, сценариста и драматурга Аркадия Вайнера, творившего в соавторстве с младшим братом Георгием на радость поклонникам детективного жанра.

Георгий и Аркадий Вайнеры, 1975 год

Старший брат из легендарного литературного дуэта родился в Москве 13 января 1931 года. Окончил юридический факультет МГУ имени Ломоносова, работал следователем и начальником следственного отдела. Журналист Георгий был младше Аркадия на семь лет, с 1990 года он жил и работал в Нью‑Йорке.

Литературная деятельность братьев Вайнеров началась со сценария фильма Георгия Калатозишвили «Я, следователь…», а их первая детективная повесть «Ощупью в полдень» была опубликована в 1969 году. В 2015 году дебютная повесть Вайнеров была экранизирована в одном из эпизодов сериала «Следователь Тихонов».

Юрий Ицков, Михаил Ефремов и Светлана Иванова в сериале «Следователь Тихонов» по мотивам произведений братьев Вайнеров

Всего из-под пера мастеров жанра вышло около двадцати романов и повестей, многие из которых стали основой для советских и российских фильмов и телесериалов. Ещё при жизни авторов общий тираж их произведений превысил миллион экземпляров.

Аркадия Вайнера нет с нами уже более 15 лет. Писатель скончался 24 апреля 2005 года в Москве в возрасте 74 лет и был похоронен на Востряковском кладбище. Его брат и соавтор Георгий Вайнер ушёл из жизни спустя четыре года в Нью‑Йорке на 72 году жизни, его похоронили на кладбище Маунт‑Мориа в Фэйрвью (Нью‑Джерси).

Могила Аркадия Вайнера

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это фразы авторов и их героев из романов и повестей «Эра милосердия», «Ощупью в полдень», «Часы для мистера Келли», «Лекарство против страха», «Город принял!», «Петля и камень в зелёной траве» и «Евангелие от палача», которые мы разбавили кадрами из культовых фильмов, снятых по этим произведениям.

Если есть на земле дьявол, то он не козлоногий рогач, а трёхголовый дракон, и башки эти его – трусость, жадность и предательство.

Правопорядок определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!

В нашей жизни очень важно правильно оценивать людей. Особенно если они твои друзья.

Кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя» по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия», 1979 год

Из всех командиров, которых мне довелось увидеть на фронте, настоящими были только те, кто ощущал свою власть как бремя ответственности, а не как право распоряжаться.

Вы считаете, что антипод любви – ненависть. Но, поверьте, это не так! Настоящий антипод любви – равнодушие.

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.

Кадр из фильма «Гонки по вертикали» по одноимённой повести братьев Вайнеров, 1982 год

Любовь к ближнему – пустая красивая выдумка, потому что если начать копаться в ней всё глубже и глубже, то в конце концов дороешься до мысли, что каждый человек на земле – один-одинёшенек и самый близкий-наиближайший ему – враг, и распорядитель его судьбы, и вероятный его убийца.

Люди действительно рождаются для лучшего. Но в долгих жизненных лабиринтах где‑то происходит незаметный поворот, и человек становится могильщиком, или палачом, или ассенизатором.

Нет хуже руководителей, чем те, что лезут во все дела сами. У настоящего начальника должно быть два дара: ясно понимать задачу и уметь подбирать людей, которым эта задача по силам.

Сергей Шакуров в главной роли в фильме «Визит к Минотавру» по одноимённому роману братьев Вайнеров, 1987 год

Мы все лилипуты. А управляют нами обосравшиеся Гулливеры. Все думают, что они великаны, а они негодны в жизни ни на что, кроме как управлять нами.

Старость – это разобранная новогодняя елка. Исчез аромат хвои, падают желтые иголки, лысые веточки торчат, обрывки серебра. И я бы поверил, что праздник жизни кончился, но всегда вдруг находишь одну-единственную забытую игрушку – и она сулит надежду, что пусть хоть через год, но радость придёт снова…

Не торопись судить – очевидное обманчиво. Мы узнаём себя и мир через боль рухнувших иллюзий, досаду понятых ошибок, трудное терпение думать об одном и том же.

Кадр из фильма «Вход в лабиринт» по роману братьев Вайнеров «Лекарство против страха», 1989 год

Одного творческого начала маловато. К нему еще одна штука потребна – ощущение своей ответственности перед всеми, чувство долга она называется, а в просторечье – человеческая совесть. И если с чувством этим перебои, то механик-инженер Гильо собирает гильотину, архитектор Лонгард стоит Ливенуортскую тюрьму, Брайтон патентует электрический стул, а совсем уж талантливые химики с риском для своей жизни получают необходимый в душегубках газ «циклон‑Б».

Мы странный народ, нам нравится слизывать мёд с бритвы.

Смерть – это не проигрыш. Смерть – это окончание игры.

Фото: bidspirit.соm, kinorium.соm, wikipedia.org, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=209270

bytes: 6565 / 5184

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Шедевры «спящего Льва». К 100‑летию Льва Кулиджанова

«Дом, в котором я живу», «Когда деревья были большими», «Преступление и наказание», «Умирать не страшно»...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4835

19.03.2024

Андреасянский уикенд: «Онегин» возглавил прокат, «Адам и Ева» – в топ‑5

Экранизация романа в стихах Александра Пушкина от Сарика Андреасяна ожидаемо возглавила российский кинопрокат в минувший восьмимартовский уикенд, однако такого оглушительного успеха не ожидали даже сами создатели картины. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9682

15.03.2024

Видео дня. Чиповская vs Яглыч в комедии Фикса

Кинокомпания «Вольга» опубликовала трейлер комедийной мелодрамы «Любви не бывает?» с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем в главных ролях. Катя полностью разочаровалась в мужчинах, а Саша не может и дня прожить без новой женщины. Случайность сделала их соседями, которым не ужиться вместе.

Филипп Марков

КультураРоссия

19668

15.03.2024

Блогнот. Неотправленное письмо Римасу Туминасу

Дорогой Римас! Мы никогда не говорили друг другу ты, только – Вы. В этом «Вы» было особое отношение, степень доверия, залог успеха театра. Не буду скрывать – нам тяжело. Тяжело всему театру. Многочисленным Вашим поклонникам. Каждому по‑своему.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

9364

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5571

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5249

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11155

09.03.2024

Видео дня. Игра Грома и Судная ночь с Кейджем

Сразу два трейлера многообещающих весенних премьер российского кинопроката вышли накануне Восьмого марта. Кинокомпания «Централ Партнёршип» представила трейлер отечественного супергеройского боевика «Майор Гром: Игра».

Филипп Марков

КультураРоссия

13966

09.03.2024

Кото-пёсный уикенд: падение сборов в ожидании «Онегина»

Из-за отсутствия ярких новинок минувший уикенд в российских кинотеатрах показал худший результат с начала года. По данным портала Kinobusiness.соm, топ‑20 фильмов уикенда общими усилиями заработали 541,2 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

26618

08.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

6648

06.03.2024

О стране, дураках и свободе. Михаилу Жванецкому – 90!

Российское общество делится на две части: тех, кто боготворит Жванецкого, и тех, кто его не понимает. Вторых, как нам кажется, больше, что лишний раз подтверждает правоту тех, кто умнее, то есть первых.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

27697

06.03.2024

Горная страна Тофалария: в Иркутске открылась выставка об уникальном народе. Фоторепортаж Бабра

5 марта Иркутский областной краеведческий музей представил выставку «Тофалары. Последние неизвестные», посвященную малочисленному народу. Обширная коллекция, собранная путешественниками и исследователями, позволит погрузиться в удивительную культуру горно-таежных оленеводов.

Екатерина Вильмс

КультураОбществоИркутск Россия

20068

06.03.2024

Лица Сибири

Язев Сергей

Карих Юрий

Болотов Николай

Чубук Владимир

Бельская Ольга

Демирханов Арэг

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Кокоуров Игорь

Ерощенко Сергей

Гайдукова Евгения