Тайные струны. Психологический портрет Дениса Мацуева

Бабр совместно с компанией HR adviser продолжает серию публикаций психологических портретов видных деятелей политики, бизнеса и культуры.

На этот раз в нашей рубрике необычайно яркий персонаж, не нуждающийся в представлении, – известный пианист и общественный деятель Денис Мацуев. Тщательно проанализировав поведение знаменитого виртуоза во время выступлений и многочисленных интервью, а также его посты, фотографии и видеоролики в соцсетях, эксперты по психодиагностике HR adviser составили собственное независимое мнение о «тайных струнах» его личности, которое мы предлагаем вашему вниманию.

Мацуев Денис Леонидович

Родился 11 июня 1975 года в Иркутске, 45 лет.

Народный артист России, лауреат Государственной премии России, почётный гражданин Иркутской области.

Гипертимный тип

Если воспользоваться классификацией личности, предложенной немецким психиатром Карлом Леонгардом, то Мацуева можно смело причислить к гипертимному типу людей, оптимизм и энергичность которых сопровождаются беспечностью и необязательностью.

Как вы не раз могли наблюдать, объект нашего исследования отличается живостью темперамента, общительностью, предприимчивостью и склонностью к юмору. Хорошее настроение сочетается у него с таким же хорошим здоровьем, высоким жизненным тонусом и цветущим внешним видом. Однако легкомыслие и любовь к остроте эмоций зачастую могут приводить объекта к весьма рискованным авантюрам.

Основными потребностями для Дениса Леонидовича являются скорость, новые впечатления, перманентное лидирование и фанатичная увлечённость своим делом.

Объект склонен ярко демонстрировать свои эмоции, а его деятельность направлена на то, чтобы удивлять окружающих масштабом своей личности. Недаром во время выступлений Мацуев поражает публику неистовой мощью своей игры.

Объект исследования обладает ускоренным мышлением и высокой переключаемостью, в силу чего склонен создавать массу грандиозных, но непроработанных и нереалистичных планов. Главная проблема личности Мацуева в том, что он быстро увлекается, но столь же быстро и остывает. Также он подвержен вспышкам раздражения, которые, впрочем, очень скоро рассеиваются.

Поверхностная дружба экстраверта

Согласно исследованиям, люди творческих профессий редко обладают смешанным типом личности – они либо ярко выраженные экстраверты, либо такие же интроверты.

Денис Мацуев является представителем экстравертивных музыкантов. Он нуждается в обществе и общении, от которого получает мощный заряд позитива, стремится к публичности, которая поднимает ему настроение, прибавляет энергии и оптимизма. В силу этих качеств, объект не способен долгое время находиться в одиночестве. Ему важно быть в потоке людей и событий, участвовать в общественных мероприятиях при большом скоплении людей.

Те, кто близко общался с Мацуевым, наверняка обращали внимание, что музыканту трудно долгое время удерживать разумную дистанцию с собеседником, и он, порой незаметно для самого себя, постепенно сокращает её вплоть до фамильярности. При этом

крепкая дружба – не про Мацуева.

Его отношения с людьми широкие, но поверхностные. Из‑за подобной поверхностности в общении объект может забывать самые искренние свои обещания.

Всё внимание на истероида

Крайне инициативный Денис Мацуев с охотой берётся за любое дело, однако до конца доводит далеко не всё. Проблема в том, что он не может сидеть без дела или долгое время находиться на одном месте, но при острой потребности в постоянном движении гипертимный экстраверт не склонен к детальному просчитыванию последствий своих действий. Проще говоря,

Мацуев сначала делает, а потом думает.

Объект исследования легко устанавливает контакт с новыми людьми и не устаёт от большого потока информации. Однако при многозадачности он теряется и склонен к принятию поспешных решений.

При этом пианист-виртуоз обожает похвалу в свой адрес. Его поведение и поступки направлены на то, что бы его как можно чаще выделяли из толпы. Кроме гипертимности и экстраверсии мы находим в характере Мацуева черты истероидности, которая проявляется в нескончаемой жажде внимания к собственной персоне, желании вызывать сочувствие, переживание и восхищение.

Эмпатичный параноял, идущий по головам

Что у Дениса Мацуева не отнять, так это ярко выраженный индивидуализм, оригинальность и самобытность, а также повышенный уровень эмпатии – способности понять другого человека. Однако полученные при этом знания, как правило, используются на благо самого пианиста, чтобы удовлетворить собственные прихоти и добиться поставленных целей.

При общении с Мацуевым не стоит забывать о его неплохих актёрских качествах, которыми он умело пользуется. В его поведении всегда присутствует некоторая театральность, и даже эпатажность.

Объект исследования – хороший рассказчик, его речь правильная, плавная, без слов-паразитов, повторов и длинных пауз. В разговоре он может менять тембр и интонации в широком диапазоне, переходить на рассказ «в лицах», озвучивая сразу нескольких персонажей.

Поскольку Денис Леонидович абсолютно не выносит рутину и ему крайне сложно усидеть на одном месте, во время долгих интервью он начинает нетерпеливо барабанить пальцами и часто менять позу. Порой во время встреч объект в принципе сидит в позе готовности к действиям – он предпочел бы побежать и немедленно что‑то сделать, чем вот так просто сидеть и говорить.

Отметим и некоторые паранойяльные черты в манере поведения объекта. У Дениса Мацуева откровенная склонность к сверхценным идеям – он должен двигать культуру в массы, приобщать молодёжь к классической музыке.

Еще одна черта музыканта – повышенная целеустремленность и упорство. Он легко может пойти по головам, чтобы решить поставленные задачи.

«Цель оправдывает средства» вполне может быть жизненным девизом Мацуева.

Альфа-самец из высшего общества

Денис Мацуев, безусловно, талантлив и прекрасно осознаёт это сам. Недаром он окружает себя знаменитыми людьми и статусными атрибутами, а его мероприятия носят столь масштабный характер. Тем самым объект подчёркивает принадлежность к высшему обществу. Но не думайте, что им движет желание погреться в лучах чужой славы. Скорее, дело в уверенности, что он всего этого достоин. Именно поэтому его внешний вид должен быть на высоком уровне – классический стиль одежды, дорогие и фирменные аксессуары, подчёркивающие его статус.

Обращали внимание, что Мацуев очень любит держать руку в кармане? Это жест уверенного в себе альфа-самца, который и подумать не может, что ему придётся защищаться. Объект уверен, что никто не посмеет на него напасть, своё положение и статус в обществе он не подвергает сомнению. К тому же рука в кармане – это определенный «хулиганский» жест, что может говорить о том, что Денису Леонидовичу нравится эпатировать публику и нарушать общепринятые правила.

Поведение Мацуева ярко свидетельствует, что он ощущает себя «глыбой» – его жесты размашистые, шаги широкие и стремительные, голос уверенный и громкий. Во время интервью и даже на постановочных фото он садится максимально комфортно и любит выставлять руку углом, тем самым увеличивая занимаемую площадь и усиливая впечатление от масштаба его личности.

Сибирский медведь

Как любой творческой личности, Денису Мацуеву свойственны проявления сомнений, а уверенность в своём статусе далась ему нелегко и далеко не сразу. Во всех ранних интервью мы наблюдаем избегание прямого взгляда объекта на собеседника. В молодости Денис анализировал и взвешивал сказанное, отвечая на вопрос, вёл внутренний монолог, рассуждал и чётко прислушивался к своим ощущениям.

Сегодня эта его привычка практически забыта, что говорит о приобретённой уверенности и определённой автономности от мнения окружающих. С возрастом и опытом в Денисе Мацуеве всё ярче проявляется «сибирский медведь» – к размашистым жестам добавляется взгляд прямо в глаза, в упор, не моргая, а потребность высказаться становится гораздо важнее обратной связи. Являясь альфа-самцом, пианист своим прямым взглядом сразу ставит на место более слабых, тем самым демонстрируя, что готов доминировать и отразить атаку. В результате его оппоненты теряются, отводят глаза и соглашаются с мнением более сильного.

Однако не все слабые стороны объекту удалось преодолеть. Скрещенные лодыжки и закрытые позы рук во время интервью красноречиво свидетельствуют об отсутствии комфорта – показательная собранность, контроль и подчинение эмоций явно не по душе эмоциональному музыканту, необузданный темперамент которого так и рвётся наружу.

Ещё одно свидетельство дискомфорта и нервозности – постоянное прикосновение руками к лицу. Эта недавно приобретённая привычка говорит о несоответствии произносимых слов действительности и желании объекта скрыть истину. Удивляться этому не приходится, поскольку Денис Мацуев явно склонен к приукрашиванию событий. Впрочем, как большинство творческих людей.

Резюме

Денис Мацуев – талантливый сибирский феномен с настоящим вулканом страстей внутри и уверенный в себе альфа-самец. Он общителен и легкомыслен, подвержен недолгим вспышкам раздражения, склонен к поверхностному общению, предпочитает сделать и лишь затем подумать, способен идти по головам и нарушать общепринятый порядок.

С годами музыкант обрёл уверенность в себе и перестал заботиться о мнении окружающих, но стал чаще приукрашивать действительность и говорить неправду.

В завершение по просьбе девушек-психодиагностов из HR adviser передаём Денису Леонидовичу пожелания ярких творческих событий и новых интересных проектов.

Фото: matsuev.ru, Владимир Вяткин / РИА Новости, Василий Гришин / URA.RU

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=208875

bytes: 10687 / 9539

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3468 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Приключенческий уикенд. Серебро пса Артура и бронза «Золота Умальты»

Как и неделей ранее, сразу три новинки минувшего уикенда вошли в топовую пятёрку кинопроката. Однако лидер остался неизменным. По данным портала Kinobusiness.соm, «Летучий корабль» Ильи Учителя за свой третий уикенд в прокате собрал в кассах кинотеатров 139,8 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

19951

12.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

3812

10.04.2024

Видео дня. Миа Гот в слэшере MaXXXine

Кинокомпания А24 опубликовала трейлер хоррора «Максин XXX» (MaXXXine) – третьей части кинотрилогии ужасов и сиквела слэшера «X». Версию с русскими субтитрами предложил YouTube‑канал FRESH Trailers. В центре сюжета – единственная выжившая героиня первой части Максин Минкс.

Филипп Марков

КультураРоссия

8161

08.04.2024

Видео дня. Кристина Асмус, Таисья Калинина и гусь Беляш в трагикомедии «Обе две»

Кинокомпания «Каропрокат» опубликовала трейлер лирической трагикомедии «Обе две» от создателей фильмов «Непослушник» и «Поехавшая». «Дерзкая 14-летняя девчонка по имени Глаша мечтает стать известным режиссёром, но пока живёт с бабушкой в небольшом провинциальном городке.

Филипп Марков

КультураРоссия

16039

06.04.2024

Ненормальный уикенд. Три новинки в топ‑5, но деньги у «Летучего корабля»

«Летучий корабль», как и ожидалось, без каких‑либо проблем сохранил лидерство в российском кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11393

05.04.2024

Видео дня. Кровавые каникулы Хантер Шафер

Кинокомпания NEON опубликовала официальный трейлер германо-американского фильма ужасов «Кукушка», мировая премьера которого состоялась 16 февраля в рамках секции Berlinale Special Берлинского международного кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

10817

04.04.2024

Видео дня. «Спойлер» Матвеев и «Красные линии» Гагариной

Сразу два потенциально успешных российских сериала с одинаковым рейтингом ожидания получили трейлеры в конце минувшей недели.

Филипп Марков

КультураРоссия

11070

02.04.2024

Неизъяснимый закон судеб. Лучшее из пьес Гоголя к юбилею автора

Поэма «Мёртвые души», сборники повестей «Миргород», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Петербургские повести», пьесы «Женитьба» и «Ревизор»... 1 апреля литературный мир отмечает 215‑летие великого русского писателя и драматурга Николая Васильевича Гоголя. Николай Гоголь.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9211

01.04.2024

Сказочно-непорочный уикенд. «Летучий корабль» возглавил прокат

Прежде чем приступать к анализу минувшего уикенда в российских кинотеатрах, отметим, что на посещаемость кинозалов и, соответственно, на сборы релизов существенно повлияли события в «Крокус Сити Холле» и объявленный затем общенациональный траур. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12506

30.03.2024

Видео дня. Как незнакомцы стали незнакомцами (18+)

Кинокомпания Global Film представила локализованный трейлер нового американского хоррора «Незнакомцы: Начало» (The Strangers: Chapter 1) – первой части кровавой трилогии, основанной на триллере ужасов 2008 года «Незнакомцы» от Брайана Бертино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9569

29.03.2024

Михаил Ульянов в бронзе. Теперь и в Москве

27 марта, в Международный день театра, в парке «Михайловский сад» столичного Замоскворечья был открыт памятник великому русскому актёру Михаилу Ульянову. Высота бронзовой скульптуры на гранитном постаменте – 3,6 метра.

Филипп Марков

КультураРоссия

12560

27.03.2024

Мастер кинокадра. К 80‑летию Юрия Клименко

Если картина была неинтересна – я за неё не брался. Юрий Клименко В его операторской фильмографии более 50 работ, среди которых культовые картины Киры Муратовой, Георгия Данелии, Сергея Соловьёва, Станислава Говорухина, Алексея Учителя, Алексея Германа.

Филипп Марков

КультураРоссия

21877

25.03.2024

Лица Сибири

Мазур Юлия

Шевченко Иван

Волков Аркадий

Грошева Надежда

Карасев Михаил

Будаев Зоригто

Никитин Анатолий

Алешина Надежда

Касьянова Ирина

Митрофанов Игорь