46 лет и 5 дней. Новый юбилей Дениса Мацуева

Вот уже полгода страна следит за шоу Дениса Мацуева под названием «Удавлюсь, но юбилей отмечу». Суета с переносами празднования 45‑летия пианиста не утихает с весны и массово освещается в СМИ.

При этом популярного музыканта абсолютно не волнует ни то, что 45‑летие ещё никакой не юбилей, ни то, что дела до его дня рождения уже давно никому нет, ни то, что большинство коллег в тяжёлые пандемические дни предпочли тихо и скромно отметить дни рождения в так называемом узком кругу родных и близких, а за отменённые концерты уже давно вернули зрителям деньги.

Однако Мацуев почему‑то убеждён, что страна без его «днюхи» умрёт от тоски, как и он не сможет прожить без звёздной тусовки и доброго куша, который уже содрал за билеты в Большой Кремлёвский дворец.

Напомним, ещё в конце апреля в телефонном интервью ТАСС сибиряк‑виртуоз выразил надежду, что к 16 июня (первой дате намеченного празднества) с коронавирусом «всё рассосётся» и его юбилейный вечер в шеститысячном зале ГКД состоится.

«Надо понимать, что это не война, не чума, не оспа, не испанка – это можно пережить. Надо настраиваться, что уже летом мы заживём нормальной жизнью», – оптимистично заявил тогда Мацуев.

К сожалению для «барабанщика по клавишам», как за глаза называют Мацуева профессиональные пианисты, пандемия не пошла ему навстречу и дала слабину значительно позднее середины июня, когда главный концерт года, как назвал мероприятие сам пианист, скрепя сердце был им перенесён на 14 октября.

Казалось бы, когда стало ясно, что слабина была временной и «нормальной жизнью» мы не зажили и к осени, логично было бы юбилей в конце концов отменить и спокойно ждать следующего. Однако не таков наш герой. Был бы концерт благотворительным – другое дело, но там шесть тысяч билетов (на самом деле меньше, потому что зал продан не полностью) за немалые тыщи, и возвращать за них деньги для Мацуева – себя не уважать. Не говоря уже о том, что есть надежда допродать остатки.

Поэтому юбилейный концерт вновь перенесён. Для надёжности – куда подальше. 16 июня 2021 года, когда маэстро исполнится ровно 46 лет и 5 дней, он вновь ждёт зрителей на свой юбилей.

«Мы переносим на июнь, ровно на год вперёд. Юбилейный концерт будет в неюбилейный год. Билеты будут действительны», – цитирует Мацуева ТАСС.

В старой афише нужно будет подправить только год

Прохохотавшись над формулировкой «Юбилейный в неюбилейный», мы обратили внимание на ключевую фразу в сообщении. Денис Леонидович даже предположить не может (или не хочет?), что кто‑то из зрителей не изъявит желания ждать его юбилей ещё восемь месяцев. По крайней мере, кроме сообщения о том, что билеты будут действительны, какой‑либо информации по поводу возможности их возврата ни в сообщении пианиста, ни на сайте ГКД нет.

Если, не дай бог, ситуация не улучшится и в следующем году, переживать не о чем – Мацуев перенесёт концерт ещё раз. Глядишь, к 50‑летию наконец осчастливит поклонников. Ну а если кто‑либо из купивших билеты не доживёт, так музыкант в этом не виноват. «Не война, не чума, не оспа, не испанка», в конце концов, никто вас умирать не заставляет.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=205517

Bytes: 3338 / 3145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4016 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

3096

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13112

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8807

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

10775

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

11038

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

13530

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

11839

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15562

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

12674

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

13772

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14281

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

13663

26.01.2026

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Калищук Андрей

Титков Антон

Полосин Андрей

Круглов Виктор

Павлова Лариса

Казакова Татьяна

Смирнов Олег

Смоляк Ирина

Штенгелов Денис