Легенда Сатиры. Вере Васильевой – 95!

Она сама обратилась к руководству Театра сатиры с просьбой перенести юбилейный вечер «ВЕРА‑95», намеченный на 30 сентября, на более благополучное в эпидемиологическом плане время, поэтому сегодня отметит юбилей в узком кругу друзей и родных.

30 сентября исполняется 95 лет великой русской актрисе, лауреату двух Сталинских премий, театральных премий «Хрустальная Турандот», «Кумир», «Фигаро» и «Золотая маска», народной артистке СССР Вере Васильевой.

«Очень надеюсь, что мы с вами обязательно встретимся, когда напасти будут позади. И мы сможем обняться и порадоваться жизни без ограничений», – обратилась к зрителям именинница на странице театра в Facebook.

В спектакле «Вера». Театр сатиры, постановка 2018 года

Будущая легенда Театра сатиры родилась 30 сентября 1925 года в Москве. В 1948 году окончила Московское городское театральное училище при Театре Революции (сейчас Театр имени Маяковского) и была принята в труппу Московского академического театра Сатиры, сцене которого служит по сей день.

За семь десятков лет Вера Васильева сыграла в театре более 60 ролей, среди которых Ольга в «Свадьбе с приданым», Аннунциата в «Тени», Жанна Барбье в «Интервенции», Анна Павловна в «Доходном месте», графиня Розина Альмавива в «Безумном дне, или Женитьбе Фигаро», Анна Андреевна в «Ревизоре», Селия Пичем в «Трёхгрошовой опере», Мадлена в «Мольере (Кабале святош)».

Уже через шесть лет после окончания училища юная актриса стала заслуженной артисткой РСФСР. В 1986 году Вере Васильевой было присвоено звание «Народная артистка Советского Союза».

Среди других наград именинницы – ордена Почёта, Дружбы, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» трёх степеней.

В 2010 году Вера Васильева была удостоена Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство».

Сегодня любимая миллионами звезда Сатиры продолжает радовать зрителей своим мастерством и задором, играя в трёх спектаклях репертуара театра: «Вера», «Роковое влечение» и «Таланты и поклонники».

Домна Пантелеевна в спектакле «Таланты и поклонники». Театр сатиры, постановка 2002 года

Ирма Гарленд в спектакле «Роковое влечение». Театр сатиры, постановка 2015 года

Помимо родного театра актриса востребована и на других столичных сценах. За последние годы Вере Васильевой рукоплескали зрители Малого театра, Театра «Модернъ», Театра кукол имени Образцова, Нового драматического театра.

Миссис Этель Сэвидж в спектакле «Странная миссис Сэвидж». Театр Образцова, постановка 2006 года

Элизабет в спектакле «Однажды в Париже». Театр «Модернъ», постановка 2010 года

Графиня Анна Федотовна в спектакле «Пиковая дама». Малый театр, постановка 2012 года

В кино Вера Васильева начала сниматься ещё студенткой. Первая же главная роль Настеньки Гусенковой в фильме Ивана Пырьева «Сказание о земле Сибирской» принесла ей Сталинскую премию первой степени.

На сегодняшний день Вера Васильева – единственный лауреат двух Сталинских премий из ныне живущих народных артистов СССР. Вторую премию актриса получила в 1951 году за роль Ольги Степановой в постановке Театра сатиры «Свадьба с приданым».

Из других заметных киноролей легенды сцены стоит отметить маму главных героев в короткометражной комедии «Чук и Гек», доктора Ласточкину в «Похождениях зубного врача», маму следователя Знаменского в культовом советском телесериале «Следствие ведут Знатоки», учительницу физики в киноповести «Это мы не проходили», маму Тамары Марию Семёновну в комедии «Женатый холостяк», маму Лены Веру Семёновну в мелодраме «Выйти замуж за капитана».

Настя Гусенкова в фильме «Сказание о земле Сибирской», 1947 год

Мама в фильме «Чук и Гек», 1953 год

Вера Семёновна в фильме «Выйти замуж за капитана», 1985 год

Софья Александровна в фильме «Деревенщина», 2014 год

Бабушка Лары в фильме «Праздник непослушания», 2015 год

Подробнее о жизни и творческом пути Веры Васильевой можно прочитать в её книгах воспоминаний «Продолжение души» и «Золушка с Чистых прудов».

Фото: satire.ru, dennikov.ru, maly.ru, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=205443

Bytes: 5421 / 4036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4174 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

5275

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

7961

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

6953

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

10634

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13187

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7573

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

15802

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15153

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

15629

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

16501

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15732

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

19164

07.08.2026

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Верещагин Сергей

Левченко Андрей

Соболев Василий

Литвиненко Вадим

Гендин Олег

Крывовязый Иван

Королев Сергей

Вершинин Евгений

Смирнов (Скиф) Владимир