Легенда Малой Бронной. Пять лет без Льва Дурова

Страшно жить без работы, а не жить совсем не страшно.
Лев Дуров

Незаметно пролетело пять лет с того дня, как не стало великого русского актёра театра и кино, лауреата премии «Хрустальная Турандот», кавалера Золотого ордена «Служение Искусству», народного артиста СССР Льва Дурова.

Будущий «трагический клоун», как любил называть себя сам Дуров, родился в московском районе Лефортово 23 декабря 1931 года. В юности занимался в драматической студии при Дворце пионеров Бауманского района, а после окончания школы с первой попытки поступил в Школу‑студию МХАТ.

Рост нефактурного абитуриента едва доходил до 161 сантиметра, но перед его обаянием и напором приёмная комиссия не устояла. Впоследствии актёр скажет, что его амплуа – это протест маленького человека против понятия «маленький человек».

Не секрет, что в первую очередь за невысокими выпускниками охотятся директора детских театров. Поэтому никто не удивился, когда после окончания выпускных экзаменов в Школе‑студии Дуров получил приглашение от директора Центрального детского театра (сейчас Российский академический молодёжный театр).

Как выяснилось позже, это был счастливый билет – в том же 1954 году режиссёром в ЦДТ пришёл молодой Анатолий Эфрос, с которым Лев Дуров прошёл плечом к плечу путь в несколько десятков лет.

В 1963 году вслед за Эфросом актёр перешёл из ЦДТ в Театр имени Ленинского комсомола (сейчас Ленком Марка Захарова), а в 1967‑м Лев Дуров вошёл в число десяти актёров, которых Эфрос забрал с собой в Театр на Малой Бронной, сцене которого «трагический клоун» прослужил следующие 48 лет жизни, став одной из главных легенд театра.

На Малой Бронной мастером было сыграно более тридцати ярчайших ролей. Здесь он стал заслуженным артистом РСФСР и народным артистом Советского Союза, здесь же состоялся как режиссёр-постановщик, здесь же в августе 2015 года Москва простилась с любимым актёром.

Был востребован талант Дурова и в других столичных театрах. В разные годы он в качестве приглашённого актёра выходил на сцены Театра сатиры, Нового драматического театра и театра «Школа современной пьесы».

Терешков в спектакле «Трибунал». Театр на Малой Бронной, постановка 1970 года

Макс Глюк в спектакле «Кавалер роз». Театр на Малой Бронной, постановка 2005 года

Нат в спектакле «Я не Раппопорт». Театр на Малой Бронной, постановка 2008 года

В кино Лев Дуров дебютировал в 1955 году, и к концу жизни его фильмография насчитывала более 280 названий фильмов, мультфильмов и телеспектаклей. Было время, когда актёр сетовал, что приходится сниматься во всякой ерунде, лишь бы о тебе не забыли.

Главных ролей в этом обширном списке не очень много, но даже небольшие эпизоды в исполнении мастера украсили такие культовые ленты, как «Девять дней одного года», «Я шагаю по Москве», «Ко мне, Мухтар!», «Старики-разбойники», «Большая перемена», «Калина красная», «Семнадцать мгновений весны», «Хождение по мукам», «По семейным обстоятельствам», «Человек с бульвара Капуцинов», «Мастер и Маргарита», «Графиня де Монсоро», «Бандитский Петербург».

Ну а наиболее яркие главные роли, в которых талант и харизма Дурова раскрылись во всю мощь, мы по традиции вспоминаем в день памяти народного артиста.

Яша Козырев в фильме «Доброе утро». Первая роль в кино, 1955 год

Минька в фильме «Гость с Кубани», 1956 год

Мельник в фильме «Бумбараш», 1972 год

Де Тревиль в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра», 1979 год

Михаил в фильме «34‑й скорый», 1981 год

Сан Саныч в фильме «Не бойся, я с тобой!», 1981 год

Павел Пинегин в фильме «Прощание», 1981 год

Похититель Горгон в фильме «Сказка странствий», 1983 год

Павел Афанасьевич Платонов в фильме «Успех», 1984 год

Пал Палыч Скороходов в фильме «Джек Восьмёркин – “американец”», 1986 год

Анастас Микоян в фильме «Серые волки», 1993 год

Павел Кавешников в фильме «Сирота казанская», 1997 год

Григорий Петрович в фильме «Луной был полон сад», 2000 год

Великого актёра не стало 20 августа 2015 года. Лев Дуров скончался в возрасте 83 лет после продолжительной болезни. 24 августа состоялась церемония прощания с легендой в родном Театре на Малой Бронной, после чего народного «трагического клоуна» похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы.

В 2019 году рядом с актёром была похоронена его дочь – заслуженная артистка России Екатерина Львовна Дурова.

Лев Дуров с дочерью Екатериной в спектакле «Метеор». Театр на Малой Бронной, постановка 2001 года

Фото: Владимир Астапкович, Михаил Строков, Максим Шеметов / ИТАР-ТАСС, Екатерина Чеснокова, Александр Поляков / РИА Новости, kino-teatr.ru, primemovies.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=204059

bytes: 7269 / 4604

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Умер Александр Ширвиндт

15 марта в Москве на 90 году жизни скончался великий русский актёр, режиссёр и педагог, президент Московского театра сатиры, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат премий «Ника», «Золотой Остап», «Фигаро», «Хрустальная Турандот», «Звезда Театрала» и «Золотая маска», народный ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

11682

16.03.2024

Эпоха в танце. Ушла из жизни Наталия Касаткина

Поздним вечером 13 марта в Москве в возрасте 89 лет скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская танцовщица и хореограф, солистка Большого театра с 1954 по 1976 год, художественный руководитель и главный балетмейстер Театра классического балета Касаткиной ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21026

14.03.2024

Эпоха нежной силы. Умер Римас Туминас

На первый план выходят посредственные люди. Это их время.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

9688

07.03.2024

Бесстрашие и благородство. Ушёл из жизни Валерий Ивченко

2 марта в Санкт-Петербурге на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат Государственной премии СССР, премий «Золотая маска» и «Петрополь», народный артист Украинской ССР, народный артист России Валерий Ивченко.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

26454

04.03.2024

Первое лицо второго плана. Ушёл из жизни Эрнст Романов

25 февраля в Санкт-Петербурге на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат Государственной премии СССР, народный артист России Эрнст Романов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25641

26.02.2024

Восточный маэстро европейской музыки. Ушёл из жизни Сейдзи Озава

В Токио на 89 году жизни скончался выдающийся дирижёр, кавалер японского ордена Культуры, французского ордена Почётного легиона, австрийского Командорского креста и российского ордена Дружбы Сейдзи Озава.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6328

10.02.2024

Экранизатор «Иисуса Христа». Ушёл из жизни Норман Джуисон

20 января в своём доме в Лос‑Анджелесе на 98 году жизни скончался выдающийся канадский кинорежиссёр, лауреат Берлинского и Московского кинофестивалей, премий BAFTA, «Золотой глобус» и Ирвинга Тальберга, почётный кавалер Ордена Канады Норман Джуисон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8032

24.01.2024

Поддержка большинства и стыд за самобытную Россию. Памяти Льва Рубинштейна

17 января в столичном ДК «Рассвет» пройдёт прощание со Львом Рубинштейном. Великий русский поэт, эссеист и публицист скончался 14 января в возрасте 76 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

30287

17.01.2024

Адъютант советского экрана. Россия прощается с Юрием Соломиным

15 января на Исторической сцене Малого театра пройдёт церемония прощания с Юрием Соломиным, ушедшим из жизни в ночь на 11 января в возрасте 88 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27936

15.01.2024

Волшебница из града Китежа. Ушла из жизни Тамара Милашкина

10 января в Вене на 90 году жизни скончалась великая советская оперная певица, лауреат Государственной премии РСФСР, народная артистка СССР Тамара Милашкина. Печальную новость сообщила пресс-служба Большого театра, на сцене которого певица блистала с 1958 по 1989 год.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32844

12.01.2024

Умер Юрий Соломин

В ночь на 11 января в Москве на 89 году жизни скончался выдающийся русский актёр театра и кино, режиссёр и педагог, художественный руководитель Государственного академического Малого театра, профессор Щепкинского училища, Герой Труда России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

31238

11.01.2024

Последняя из последних. Не стало Глинис Джонс

4 января в Лос-Анджелесе на 101 году жизни скончалась выдающаяся британская актриса театра и кино, лауреат премий «Тони» и «Драма Деск» Глинис Джонс.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10472

06.01.2024

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Рейнет Николай

Филичев Михаил

Кириченко Виталий

Кузьмин Геннадий

Степанова Инна

Гендин Олег

Качушкин Сергей

Монахов Евгений

Перетолчин Владимир